Какая ванна лучше: акриловая или стальная?

Какая ванна лучше: акриловая или стальная?

Не все еще забыли те времена, когда на рынке были представлены стандартные ванны, и было полное отсутствие выбора сантехники. Теперь ситуация изменилась. В магазинах представлен большой ассортимент ванн разной конфигурации и из разных материалов. Самыми популярными являются акриловые и стальные модели. Однако в данном случае встает вопрос: какая ванна лучше: акриловая или стальная? В нашей статье мы постараемся дать ответ на данный вопрос.

Плюсы и минусы стальной и акриловой ванны

Стальная ванна

Плюсы ванны из стали

К достоинствам данной модели можно отнести следующие качества.

  1. Небольшой вес. Эта ванна, по сравнению с акриловой или, например, чугунной моделью, достаточно легкая, что облегчает ее транспортировку.
  2. Повышенная прочность, но только при условии качественного выполнения модели.
  3. Износостойкость. Даже после многолетней эксплуатации ванна не потеряет внешней привлекательности, ее характеристики также останутся неизменны.
  4. Большой выбор моделей разных конфигураций. Следовательно, вы можете подобрать ванну в помещение любой площади.
  5. Приемлемая стоимость. Такая ванна доступна для всех категорий населения.

Минусы ванны из стали

Из недостатков таких ванн выделяют:

  1. Есть вероятность изменения формы. Данное утверждение относится к моделям со слишком тонкими стенками. После длительной эксплуатации стенки и дно могут деформироваться.
  2. Существует вероятность появления сколов на эмали (темных пятен). Отметим, что они могут возникать только при неправильной эксплуатации.
  3. Вода в такой ванной очень быстро становится холодной, поэтому, если вы любите понежиться в горячей ванне, то воду придется постоянно добавлять.
  4. При наполнении ванной вода издает характерный шум.

Акриловая ванна

Плюсы ванны из акрила

Данная ванна имеет следующие достоинства.

  1. Вода в акриловом изделии долгое время остается теплой.
  2. При наборе воды не возникает шума.
  3. Большой выбор моделей разной конфигурации.
  4. Ванна из акрила не требует особого ухода. В данном случае можно пользоваться простыми средствами для ухода за сантехникой.
  5. Со временем не деформируется.

Следует знать, что в случае повреждения покрытия акриловой ванны вы сможете его восстановить, если пригасите специалиста. Так вы сможете сэкономить на покупке новой модели.

Минусы ванны из акрила

К недостаткам данных моделей относятся:

  1. При длительной эксплуатации теряет внешнюю привлекательность. На ней могут появляться царапины, трещины и истончения.
  2. Существует вероятность смены цвета. Особенно данная проблема актуальна в случаях, когда из крана часто идет желтая вода.
  3. Высокая цена. Если вы выбираете более качественные модели, то вам придется потратить достаточно внушительную сумму денег.

Таким образом, нельзя ответить на вопрос: какая ванна лучше: акриловая или стальная. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки. В данном случае нужно опираться только на собственные ощущения. Однако можно выбрать такую ванну, которая прослужит вам ни один год, если знать некоторые правила.

Существует еще один вид ванн - чугунные, все о них в статье Какая ванна лучше: чугунная или акриловая? 

Какая ванна лучше: акриловая или стальная?

Какая ванна лучше: акриловая и стальная ванны имеют свои достоинства и недостатки; при выборе сантехники для дома руководствуйтесь личными предпочтениями 

Как выбрать качественную ванну?

Как выбрать стальную ванну?

Качественную стальную ванну можно выбрать по следующим параметрам.

  1. Толщина стенок должна быть не менее 3 мм. Такую модель вы сможете эксплуатировать долгое время без образования дефектов и без потери внешней привлекательности. Данную информацию вы можете уточнить у продавца-консультанта. Следует учесть, что если стенки будут тоньше 3 мм, то уже очень скоро вам придется покупать новую модель, так как на ней появятся сколы и внешне она станет неприглядной.
  2. Вес ванной должен быть не менее 20 кг. Определить это вы сможете без посторонней помощи. Попробуйте приподнять ванну и передвинуть ее. Если у вас при этом не возникло никаких трудностей, и вы легко смогли это осуществить, значит, ванна весит меньше 20 кг, следовательно, она очень быстро придет в негодность и у вас возникнет потребность покупать новую ванну. Если же вы не сможете ее подвинуть или же это у вас получится сделать с большим трудом, то эта хороша модель с нужным весом.
  3. Цвет, форма и размер ванны в данном случае не имеют значения. При выборе модели вы можете ориентироваться на размер ванной комнаты и ее интерьер, а также на личные предпочтения. Отметим, что если у вас маленькое помещение, то вы можете выбрать сидячую стальную ванну. Она по своим характеристикам ничуть не уступает полногабаритным моделям. В остальных случаях подойдет лежачая ванна.

Как выбрать акриловую ванну?

Никаких особых правил при выборе акриловой ванны нет. Однако лучше приобретать модели не из «чистого» акрила, а из смеси данного материала с пластиком. Такая ванна имеет приемлемую цену, при этом изделие достаточно качественное и внешне привлекательное.

Разбирая вопрос, какая ванна лучше: акриловая или стальная, мы пришли к выводу, что обе модели хороши по-своему. Нельзя дать точного ответа на этот вопрос. Кто-то предпочитает модели из стали, кто-то настоятельно рекомендует своим знакомым приобретать только акриловые сантехнические изделия. В нашей статье мы разобрали достоинства и недостатки каждой модели, и это может вам помочь определиться с выбором.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях