Абрикосы: польза и вред

Польза и вред абрикосов

Все мы любим кушать свежие абрикосы. Польза и вред любого продукта должны быть изучены перед внедрением в свой рацион. Давайте обсудим положительные и отрицательные свойства абрикосов.

Полезные качества абрикосов

Оздоровление кровеносной системы

При изучении химического состава абрикосов становится понятно, что продукт включают немало ценных для человека элементов, такие как магний, калий, железо. Положительное действие калия заключается в сохранении нормального тонуса кровеносных сосудов. Благодаря магнию с железом, возрастает показатель гемоглобина в составе крови. Поедание абрикосов предрасполагает к скорейшему выздоровлению при лечении анемии.

Следует подчеркнуть внушительную долю клетчатки в абрикосах. Этот важный для организма элемент хорошо действует на кишечник, он способствует снижению всасывания проникающего с едой вредного холестерина. В результате в крови холестерин содержится в меньшем количестве, состояние артерий нормальное, поэтому эксперты позиционируют данный продукт, как профилактическое средство от атеросклероза.

Восполнение дефицита витаминов

Ни один фрукт, выращиваемый в средней полосе нашей страны, невозможно сравнить с абрикосом в вопросе содержания бета-каротина. Всем известно, что этот антиоксидант обеспечивает человеку не только молодость всего тела, но и хорошее зрение. Из 100-граммовой порции абрикосов можно получить не менее 15 миллиграммов бета-каротина, который в нашем организме трансформируется в другое активное вещество - витамин А. Нельзя допускать дефицита витамина А, так как у человека может развиться куриная слепота, заболевания печени и ухудшиться работа щитовидной железы, что вызовет сбои в других органах и системах.

Отметим, что сложный авитаминоз витамина А практически никогда не лечат посредством увеличения в рационе продуктов с высоким содержанием бета-каротина. Проблемы зачастую не в бедном рационе питания, а в некачественном усваивании бета-каротина, поэтому во многих случаях действенным является прием витамина А в чистом виде. Бета-каротин, однозначно, полезен для каждого из нас, так как обеспечивает естественную защиту от радиоактивного излучения, онкологических процессов, опасных микробов. В абрикосах заключено внушительное количество витамина С, он ценен тем, что помогает защититься от рака и улучшает функционирование иммунной системы.

Абрикос как источник йода

Ощутимая польза абрикосов для организма заключается в снабжении солями йода. В этом направлении наиболее эффективно работают фрукты армянских сортов. Благодаря поставке значительных доз йода, налаживается функционирование щитовидной железы, от этого снижается предрасположенность к распространенной патологии под названием зоб, а также активнее вырабатываются важные гормоны.

Польза абрикосового сока

Потребляйте на здоровье не только свежие плоды, но и натуральный абрикосовый сок. Полезные вещества из сока усваиваются наилучшим образом. Следует отметить, что такой напиток обязательно должен присутствовать в питании беременных женщин. Разумеется, его нужно пить умеренными порциями. Соли железа и кальция помогают нормальному развитию ребенка и поддерживают женский организм. Замечено, что свежеотжатый абрикосовый сок способен привести в норму кислотность желудка и нейтрализовать дисбактериоз.

Польза и вред абрикосов

Абрикосы: источник бета-каротина, йода и витамина С

Возможный вред абрикосов

Продолжаем рассматривать абрикосы. Польза и вред неравномерно сочетаются в этом южном продукте, пользы определенно больше. Но нельзя не упомянуть о негативных факторах.

Сахар в абрикосах

Обратите внимание на то, что перед нами - сладкий фрукт. Абрикосовый сок насыщен огромным объемом сахаров, в их числе присутствует глюкоза. Судя по данной особенности, становится понятно, что диета при сахарном диабете непременно исключает абрикосы в любом виде. В противном случае состояние может ухудшиться. Всем известно, что из абрикосов готовятся сухофрукты - урюк (сухофрукт с косточками), курага (сухофрукт без косточек). Эти продукты также сладкие. Все возможные формы абрикоса противопоказаны не только при сахарном диабете, но и при нарушении обмена веществ различной этиологии.

Опасные свойства абрикосов

Если у вас имеется любое серьезное заболевание, необходимо придерживаться рекомендованной лечащим врачом диеты. Вначале выясните, подходят ли вам абрикосы. Только если ответ положительный, то безбоязненно вводите их в свое меню. Следует соблюдать осторожность при болезнях желудочно-кишечной системы, например, при высококислотном гастрите или опасном заболевании язва - нельзя есть абрикосы (можно пить абрикосовый сок, только с разрешения врача). При панкреатите или подозрении на данную патологию, а также любых отклонениях в работе печени, нужен тщательный отбор продуктов питания, среди них вряд ли должны быть абрикосы.

Несмотря на превосходные вкусовые качества и большое количество полезных свойств, не нужно кушать абрикосы в большом количестве. Не исключено, что десяток плодов в сочетании с холодной водой спровоцирует диарею. При злоупотреблении продуктом снижается артериальное давление, падает количество сердечных сокращений, ухудшается функционирование дыхательной системы, беспокоят приступы головокружения.

Калорийность 100-граммовой порции продукта - 40-50 ккал. Если вам не противопоказаны абрикосы, то их можно считать первоклассным источником полезных веществ для отличного самочувствия и качественного пополнения энергетического запаса. Чтобы получить от абрикосов исключительно пользу, можно кушать ежедневно 150 грамм продукта. Желательно не употреблять абрикосы натощак и сразу после мяса, чтобы не спровоцировать проблемы с пищеварением.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    ElenaVan 27 февраля, 2017  Ответить

    Абрикос, в силу своего оранжевого цвета, содержит в себе полезнейший бета-каротин, что омолаживает организм и улучшает зрение. Помимо этого в абрикосах много и других витамин, полезных для человека. Но насколько бы не был полезен абрикос, нужно знать меру в его потреблении.

  • граватар
    Verona1992 3 июля, 2017  Ответить

    Я большая любительница абрикосов и думаю, что много нас таких найдётся. Витаминный запас в этом вкусном фрукте настолько велик, что если нет каких либо противопоказаний, то можно смело кушать хоть каждый день. Люблю попить абрикосовый сок и детям даю, иногда делаю компот. Но всё хорошо в меру и не надо об этом забывать.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях