Баклажаны: польза и вред для здоровья

Чем полезны баклажаны?

Чтобы сделать рацион питания разнообразным и полезным, нужно его наполнить правильными продуктами. Для этой цели подходят овощи. Особое внимание советуем обратить на баклажаны. Польза и вред для здоровья от употребления этого продукта будут рассмотрены в данной статье.

Лечебные свойства баклажанов

Баклажаны для пожилых людей

В преклонном возрасте следует усиленно следить за питанием и вводить в свое меню все больше полезных продуктов. Таковым является баклажан. Для пенсионеров он полезен тем, что помогает производить эффективную профилактику атеросклероза, защищает от различных заболеваний сердца и сосудов. Медики рекомендуют баклажанные блюда всем пожилым людям.

Баклажаны для диет

Продукт идеален для тех, кто желает привести массу тела в норму и обрести привлекательную подтянутую фигуру. Известно, что баклажан наделен превосходным вкусом, если его правильно готовить. В основной своей массе блюда с добавлением баклажанов обладают низкой калорийностью, отлично насыщают и перевариваются, не перегружая организм. Учитывая все эти достоинства, можно с уверенностью сказать, что баклажан хорошо подходит для диетического питания и помогает худеть.

Баклажаны против простуды и депрессии

При постоянном питании овощами, организм насыщается ценным витамином С. Концентрация аскорбиновой кислоты в баклажане высока, поэтому с его помощью можно противостоять распространенным простудным заболеваниям. Благодаря наличию витаминов группы В, продукт налаживает работу нервной системы. Именно поэтому у любителей баклажанов всегда отличное настроение и отсутствует бессонница.

Цинк, марганец и железо в баклажанах

Известно, что продукт наполнен цинком и марганцем, что способствует улучшению состояния людей, перенесших инсульт. Людям с сахарным диабетом полезно питаться баклажанами. Следует сказать и о высоком содержании железа, что можно выгодно использовать при пониженном гемоглобине. Например, это актуально для больных малокровием и беременных женщин.

Баклажан для выведения избытка желчи

Деятели народной медицины утверждают, что баклажанный настой предрасполагает организм к выведению естественным путем лишней желчи. Данное средство можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого берется свежий баклажан. Его нужно очистить и произвольно нарезать. Чтобы заварить продукт, потребуется 250 миллилитров кипятка. Далее нагревать субстанцию около получаса методом водяной бани, а затем профильтровать. Принимают полученный настой до трапезы, минимум 4 раза в сутки, разовая доза – половина стакана. Аналогично можно потреблять свежий баклажанный сок

Баклажаны при гипертонии

Если вас беспокоит повышенное артериальное давление, то следует лечиться традиционными средствами, действуя по схеме, разработанной врачом. В качестве дополнительных мер, можно с осторожностью применять различные народные средства. К примеру, полезна сушеная баклажанная кожица, стертая в порошок. Измельчение сырья можно проделать посредством кофемолки. Применять его предельно просто: стоит предварять каждый прием пищи употреблением чайной ложки такого порошка внутрь.

Чем полезны баклажаны?

Баклажаны: вкусный, легкий и питательный продукт для домашней кухни

Вареные баклажаны

Вкуснейшие блюда можно приготовить, применяя обжаренные в масле баклажаны, нарезанные кусочками. Также на основе этого овоща делают икру. Обратите внимание, что при таком подходе наблюдается впитывание мякотью жира, что обеспечивает высокую питательную ценность, и в то же время крайне нежелательно для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Их пищеварение может нарушиться от таких масляных блюд. Чтобы избежать такого эффекта, следует кушать вареные баклажаны. Польза и вред для здоровья от употребления этого овоща обсуждаются в разных источниках интернета, и все голосуют именно за приготовление путем варки. К тому же это будет полезным для поддержания правильной работы нервной системы, защиты от простуды и профилактики сердечных заболеваний.

Итак, чтобы создать вкусное блюдо, берется 4 баклажана. Их следует варить в течение четверти часа целыми, вместе с кожицей. После температурной обработки очистить овощи, произвольно нарезать или просто раздавить вилкой, прибавить умеренное количество соли, налить любимое масло и капнуть лимонный сок. Полученное яство отлично действует против отеков на ногах и лице, нередко появляющихся на фоне заболеваний сердца.

Вред баклажанов для здоровья

Нужно упомянуть и о возможном вредном воздействии баклажана. Лучше остерегаться перезрелых плодов, так как в их составе наблюдается повышенное содержание опасного вещества под названием соланин. При поступлении большого количества этого ядовитого элемента в человеческий организм наступает отравление. Легко распознать переспелые плоды по внушительному количеству семян, обмякшей сухой плодоножке темного цвета и необычной кожуре, которая покрывается морщинками или пятнами. Обратите внимание, что немного соланина заключено и в незрелых баклажанах, но такая концентрация абсолютно неопасна для нашего организма. Именно данное вещество создает характерный горьковатый привкус. Исходя из этого, можно заключить, что необходимо выбирать для себя самые молодые баклажаны. Кстати, питаться баклажанами надо с осторожностью при серьезных заболеваниях. Как мы знаем, продукт нежелателен при болезнях желудочно-кишечного тракта.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях