Как развивать ребенка в год?

Как развивать ребенка в год?

Годовалый ребенок уже может продемонстрировать родителям и врачам ряд приобретенных способностей. Дети в этом возрасте невероятно интересны. Давно развиты умения перемещать взгляд вслед за движением источника света, самостоятельно удерживать голову, наблюдать за погремушкой и слушать ее звук, трогательно улыбаться маме с папой, производить переворот тела с живота на спину и в обратном направлении, протягивать ручки к игрушкам, свободно произносить характерное «агу», правильно сидеть и активно ползать. Внутренний мир, круг интересов и спектр возможностей малышей в таком возрасте интенсивно расширяется. Мы рассмотрим основные нормы и факты в этой статье. Всем родителям будет полезно узнать, как развивать ребенка в год таким образом, чтобы он не скучал, рос физически здоровым, своевременно и успешно проходил необходимые трансформации психики.

Способности ребенка в годик

Двигательная активность

Нормально развивающийся ребенок к году уверенно стоит, не пользуясь поддержкой. При ходьбе, в том числе по лестнице, он может держаться или не держаться за руку взрослого. Ловко забирается и слезает с кровати и дивана. Навык ползания может присутствовать или отсутствовать, оба варианта нормальны. Малыш способен присесть, распрямиться и встать на ноги, независимо от исходного положения. Родители должны гулять с ребенком за руку, помогая ему изучить открывшийся перед ним мир новых возможностей.

Познавательные игры

Необходимо посвящать большое количество времени правильным играм, таким как постройка башни из кубиков, сбор пирамидок, складывание в емкость мелких предметов, закрывание и открывание крышек. Для манипуляции годятся предметы быта, мячики и машинки. Годовалые дети с удовольствием изучают содержимое шкафов, выдвигают и задвигают ящики мебели, подражают сверстникам и взрослым, играют в песочнице, захватывают мелкие детали указательным и большим пальчиками – все это способствует развитию. Взаимодействуя со своими игрушками, дети их кормят, укладывают спать, расчесывают, наказывают и так далее.

Социально-эмоциональная сфера

Правильно развивающийся ребенок к году способен выражать чувства по отношению к родственникам или своим любимым игрушкам, он их обнимает и целует. Растущая личность с радостью принимает новые занимательные объекты и игры. Каждый близкий человек безошибочно идентифицируется и воспринимается позитивно. Папа с мамой узнаваемы даже на фото. Присутствует указательный жест. Появление в поле видимости незнакомцев или контакт с чужими людьми может вызвать негативную реакцию. Дети любят делать вид, что говорят по телефону, гримасничать и любоваться собой возле зеркала, остро реагировать слезами или криком на критику в свой адрес, имитировать чужую мимику, рисовать, весело танцевать и по-своему подпевать, когда звучит музыка. В этом возрасте необходимо взаимодействовать с книгами, большинство детей с удовольствием изучают и показывают рисунки, перелистывают странички.

Речевое развитие

Родителям рекомендуется стремиться к тому, чтобы годовалый ребенок не только осваивал навык активной речи, но и глубже понимал, правильно интерпретировал обращенные к нему слова. Словарный запас может состоять из 2-10 слов, которые произносятся детским способом как реакция на вопрос «кто это?». Также годовалый ребенок должен реагировать на собственное имя, издавать различные звуки, изображать простые действия и имитировать голоса животных, повторять новые слова. До года полезно задействовать руки, играя в «ку-ку», прощаясь характерным маханием, здороваясь, делая хлопки, изображая полет птицы, указывая на определенные знакомые предметы. Следует предложить ребенку 2 картинки, он непременно покажет по просьбе одну из них. Также можно протестировать его, выставив перед ним 4 предмета, добиваясь показа одного требуемого объекта из этого ряда. С детьми к году все проще общаться, так как они уже осознают значение запретов («нельзя»), легко выполняют простые поручения.

Бытовая сфера

Ребенку после года несложно откусывать и пережевывать печенье и хлеб, пить из поильника или чашечки, держа посуду в руках. Стоит в этом возрасте познакомиться со столовыми приборами. Многие дети определенным образом демонстрируют свое желание воспользоваться горшком. Родители должны всячески поощрять попытки сообщить о мокрых штанах или другой проблеме. Процесс одевания и раздевания увлекает годовалого ребенка, он будет стараться выполнить простые манипуляции сам. Чтобы вовремя развить бытовые навыки, следует уделить достаточно внимания вопросу гигиены: годовалый ребенок может свободно умываться водой из крана, вытирать лицо и ручки полотенцем.

Как развивать ребенка в год?

Как развивать ребенка в год: играть в развивающие игры, расширять кругозор и позитивно общаться

Простые советы по развитию ребенка в возрасте 1 год

Если родители не знают, как развивать ребенка в год, то им следует ознакомиться с соответствующей литературой или получить консультацию педиатра. Варианты развивающего взаимодействия с годовалым ребенком:

  • играть в мяч путем перекатывания или бросания его друг другу;
  • залезть на возвышенность и слезть с нее;
  • поднимать игрушки с пола, приседая за ними;
  • самостоятельно ходить;
  • поднимать ноги из положения лежа;
  • сгибать-разгибать корпус, сидя на руках у взрослого;
  • проползти под специально установленным препятствием или через хула-хуп;
  • приседать, держась вместе со взрослым за обруч;
  • отвинчивать и завинчивать пробки;
  • создавать впечатление того, что он помогает по дому;
  • играть с простыми сортерами, пазлами, конструкторами;
  • раскладывать игрушки и вещи на места, по полочкам;
  • читать знакомые сказки по возрасту;
  • совершенствовать навык лепки, рисования карандашами и красками;
  • изучать разные текстуры, заниматься на спортивных снарядах;
  • играть с развивающими карточками.

Правильное поведение родителей и других родственников закладывает правильную базу для корректного психического, физического, речевого и социального развития ребенка. Для оценки способностей детей и своевременной помощи при наличии проблем – необходимо вовремя посещать специалистов и неукоснительно исполнять все их предписания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    2007puma 23 марта, 2017  Ответить

    Мы в год начали постепенно развивать у малыша мелкую моторику и сенсорику. Сенсорные игры гармонично развивают мозговую активность, восприятие окружающей среды и психоэмоциональное состояние крохи. Каждый для себя может найти подходящие занятия на развитие моторики, мы же с сыном любили игры с крупами, текстурные коврики, пальчиковые игры и забавы с водой.

  • граватар
    MissPobeda5 24 марта, 2017  Ответить

    В год ребёнок ещё довольно маленький и не много чего умеет делать. Постепенное развитие малыша должно быть обязательно, чтобы потом ему легче давалось изучать мир и привыкать ко всему. В годик мы очень любили завинчивать пробки, активно учились ходить, разбрасывали и собирали игрушки, было интересно.

  • граватар
    Катерина0308 24 марта, 2017  Ответить

    Когда появился первый ребенок мне хотелось как можно раньше заняться его развитием и мы с годика ходили по разным занятиям: танцам, лепкам. Сейчас я понимаю, что чтобы развивать ребенка в год достаточно читать ему стишки, показывать картинки, играть в кубики, шнуровки, сортеры, конструкторы и кинетический песок. Все это можно делать дома, не прибегая к услугам центра. Так для ребенка будет даже лучше.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях