Развитие ребенка в 10 месяцев: что должен уметь малыш?

Развитие ребенка в 10 месяцев

Мама и папа должны оберегать, вкусно кормить, при необходимости лечить и обеспечивать всем необходимым своих детей. Чрезвычайно важно оценить развитие ребенка в 10 месяцев. Что должен уметь малыш – может рассказать педиатр. Родителям нужно не только сотрудничать с детскими врачами, но и активно расширять собственную базу знаний о детском физическом и психическом здоровье, для этого надо постоянно изучать соответствующие материалы – книги, статьи и видео, которых немало в интернете. Например, можно ознакомиться с этой полезной статьей.

Характеристики ребенка в 10 месяцев

Физические данные 10-месячного ребенка

Не все дети вписываются в педиатрические рамки, но все же существуют определенные нормы физического развития детей в 10-11 месяцев, опираясь на которые врач делает вывод о нормальном росте и развитии ребенка или отставании:

  • количество зубов – около 6;
  • рост – 72,11-73,91 сантиметр;
  • окружность груди – 45-46 сантиметров;
  • окружность головы – 45-46 сантиметров;
  • масса тела – 9,5-10,3 килограмма.

Способности ребенка в 10 месяцев

Большинство 10-месячных детей обладают следующими простыми навыками:

  • проявление внимания к речи взрослых и воспроизведение отдельных звукосочетаний, обычно детей это веселит;
  • адекватная позитивная реакция на шутки в адрес своей персоны;
  • положительное восприятие забав и игр, предлагаемых родителями;
  • способность вставки одного предмета в другой;
  • особый интерес к мелким предметам, нежели к крупным объектам;
  • умение катать игрушечные машины, толкать мячики и играть с неваляшкой;
  • правильное сидение, ползание и ходьба при помощи опоры, при этом ребенок садится самостоятельно, находится в положении сидя продолжительное время, многие дети в этом возрасте могут встать и сделать несколько шагов без помощи;
  • спокойная реакция на прекращение сеанса кормления грудью;
  • разжевывание измельченной пищи;
  • напевание песен;
  • проявление живого интереса к детям любого возраста, особенно к сверстникам, родители должны обучить ребенка правильному взаимодействию с первыми друзьями и детьми из своей семьи;
  • доставание определенного недосягаемого объекта посредством вспомогательного предмета;
  • особая тяга к бросанию игрушек и любых других предметов, таким образом, ребенок оценивает свойства окружающих вещей и развивает мозг;
  • осмысленная работа обеими руками;
  • должен присутствовать так называемый пинцетный захват мелких предметов при помощи указательного и большого пальцев;
  • игра на детских музыкальных инструментах, таковыми могут выступать ксилофон, бубен, барабан, колокольчик и тому подобное.

Развитие ребенка в 10 месяцев

Ребенок в 10 месяцев: будет развиваться правильно, если все члены семьи будут с ним заниматься, общаться и играть

Интересные факты для родителей 10-месячных детей

Основные физические способности ребенка в 10 месяцев

Учитывая, что ребенок уверенно стоит на ножках при условии наличия опоры, можно играть с ним, подменяя опору игрушкой или любым безопасным предметом. Ребенок отвлекается и способен сделать вместе с этой псевдо-опорой свои первые самостоятельные шаги. Едва научившегося ходить ребенка недопустимо оставлять одного. Для 10 месяцев нормально уметь подниматься вверх по 2-3-ступенчатым лесенкам. Вначале ребенок ставит ногу на ступень, затем подтягивает вторую, по мере взросления малыш научится также спускаться с лестницы.

Социальная адаптация 10-месячного ребенка

Воспользовавшись естественным желанием малыша выполнять взрослые задачи, нужно активно обучать его кушать самостоятельно ложкой, аккуратно пить из чашки и сообщать о желании сесть на горшок. Родитель в быту должен давать простые поручения, например, принести определенный предмет. Пусть ребенок принимает участие в сборе на прогулку, самостоятельно выбирая колготки, шапку или кофточку нужного ему цвета. Не следует расстраиваться из-за того, что ребенок иногда писает не на горшок, так как здоровые дети в 10 месяцев могут заиграться. Родитель должен подсказывать, как правильно общаться с ровесниками и постепенно отучать ребенка от пустышки, если таковая имеется. Например, можно разыграть сцену с потерей этого мешающего аксессуара.

Эмоции, игры и речь ребенка в 10 месяцев

Эмоциональное совершенствование личности

По умению контактировать с окружающим миром также можно оценить развитие ребенка в 10 месяцев. Что должен уметь малыш – это общаться с взрослыми на особом языке, постепенно отказываясь от плача, крика, и переходя на более цивилизованные способы взаимодействия. Ребенку хорошо знакомы слова «нельзя», «нет», но он обожает изображать непослушание. К 10 месяцам появляется самое настоящее чувство юмора, это выражается в восприятии шуток и намеренное произнесение смешных звуков. В норме может наблюдаться негативная реакция в ответ на смену видов деятельности, при этом родитель должен пытаться минимизировать эти эмоции, отвлекая и заинтересовывая ребенка предстоящей задачей.

Игры 10-месячного ребенка

Игровая деятельность с возрастом приобретает все более сложные сюжеты. Действия в игре должны быть осмысленными. Помимо сюжетных игр, можно заняться полезными делами, например, собирать пирамидки, катать машины и играть в мяч. При желании малыш поднимает с пола предмет и кладет в ведро. Особенное удовольствие доставляют пальчиковые и жестовые игры, которые взрослый должен дополнять стихами или песнями. Можно продуктивно поиграть в прятки, искренне удивляясь при обнаружении спрятавшегося ребенка.

Речь детей в 10 месяцев

У нормально развивающегося ребенка ближе к году заметно разрастается запас слого-слов и полноценных слов, он активно их использует. В это время появляется требование: «дай!», хотя многие дети используют вместо него «на», а также упрощенные слова для обозначения известных окружающих предметов и действий. Пользуясь мощной тягой детей к общению и наличию своего языка, нужно постараться преодолеть барьер непонимания и взаимодействовать с ребенком как с полноправным собеседником.

Пообщавшись с педиатром и другими более узкими специалистами, можно оценить развитие ребенка в 10 месяцев. Что должен уметь ребенок мы вкратце рассмотрели в данной статье, но это не значит, что отсутствие одного или нескольких из описанных навыков автоматически создает ребенку статус неполноценного. В каждом случае человек развивается по индивидуальному заложенному природой сценарию. Раннее обнаружение отклонений развития, в большинстве случаев, позволяет скорректировать поведение ребенка и вовремя провести необходимую терапию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях