Почему у ребенка облазит кожа на пальцах?

Почему у ребенка облазит кожа на пальцах рук?

Организм малыша часто подвергается негативным воздействиям окружающей среды. Если у ребенка облазит кожа на пальцах рук, то это может напугать родителей, доставить им особые переживания и волнения. Для того чтобы предпринять правильные меры борьбы с недугом и обеспечить профилактику его появления, необходимо получить консультацию специалиста и выяснить, какие причины лежат в основе.

Причины шелушения кожи на пальцах рук

Иммунитет ребенка не имеет такой устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, которая свойственная взрослому человеку, потому что находится в процессе формирования. Иногда детский организм может реагировать самым неожиданным образом на различные негативные явления и процессы.

Дефицит витаминов

Очень часто кожа рук у ребенка облазит от того, что организм испытывает нехватку полезных веществ. Витаминные комплексы не всегда усваиваются так, как этого ожидают родители, покупая дорогие разноцветные коробочки.

Самое важно заключается в том, чтобы обеспечить малышу полноценное разнообразное питание. Только активные компоненты природного происхождения могут максимально усвоиться в организме. При этом будет достигнут необходимый баланс витаминов, потому что зачастую наблюдается дефицит одной или нескольких групп.

Если при соблюдении подобного режима питания проблема остается, то родителям рекомендуется получить от врача направление на лабораторный анализ крови для выяснения вопроса о том, каких именно витаминов не хватает у малыша, или провести это исследование в частной лаборатории.

Особое внимание следует уделить тем детям, которые перенесли болезни и респираторные инфекции. Ослабленный организм может активно сигнализировать о том, что ему необходима поддержка, в том числе и таким неординарным способом как сухая кожа на руках и т.д.

Грибковые заболевания

Если у ребенка слезает кожа рук или шелушится, то нельзя исключать, что он заразился грибковым заболеванием. От этого очень сложно уберечь малышей в тот период, когда они сами учатся брать в руки различные вещи и самостоятельно добираться до них ползком или иным доступным способом. Активное познание мира невозможно без тактильных ощущений. Потрогать нужно лохматую собаку, цветной фантик на земле и множество «интересных» вещей.

В результате страдает кожа рук – ладоней и в месте между пальцами. Ребенок беспокоится, пытается почесать больные участки.

Если у ребенка шелушится кожа, а потом к этому прибавляется зуд, нужно строчно обращаться за медицинской помощью. Грибок – это коварное заболевание, которое очень быстро переходит в хроническую форму при отсутствии своевременного адекватного лечения.

Опрелости кожи рук

Наиболее вероятной причиной появления шелушений на пальцах у детей зимой является ношение варежек. Из-за перепада температур, их намокания кожа активизируется защитная реакция кожа, она начинает слезать. Чтобы избежать этого, можно пользоваться обыкновенной детской присыпкой или тальком, а также специальными мазями и гелями (например, мазь Флуцинар).

Варежки всегда нужно снимать в помещении, чтобы кожа не подвергалась опрелостям.

Аллергия

Аллергия – одна из самых распространенных проблем, которая вызывает шелушение кожи на пальцах ребенка и между ними. Очень часто это сопровождается зудом.

При появлении подобных симптомов родители должны:

  1. исключить из рациона ребенка потенциальные аллергены;
  2. ограничить использование косметических средств во время купания.

Если малыша очень сильно беспокоит зуд и сохнет кожа, то можно дать ему антигистаминный препарат с учетом возраста (например, Лоратодин, Тавегил).

С кожными проявлениями аллергии необходимо обратиться к дерматологу и аллергологу. Своевременное лечение позволит избежать осложнений в виде хронических дерматитов.

Почему у ребенка облазит кожа на пальцах рук?

Шелушение кожи на руках у ребенка: может являться симптомом аллергии, заражения паразитами, стресса, дисбактериоза, нехватки витаминов, грибкового заболевания или опрелости

Дисбактериоз

Иногда нарушение нормальной микрофлоры кишечника, которое происходит очень часто из-за приема антибиотиков, приводит к тому, что начинает облазить кожа на пальцах рук. В таком случае необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу необходимости применения специальных пробиотиков, которые могут наладить пищеварение и устранить проблему шелушений кожи (например, Линекс).

Глистные инвазии

Иногда шелушение кожи на пальцах рук – это признак заражения глистами. Установить это очень просто, необходимо сдать анализы по назначению педиатра.

Риск данного заболевания очень высок в то период, когда дети тянут в рот все заинтересовавшие их предметы или тесно общаются с домашними животными, которые не прошли соответствующую обработку.

Стресс

Стрессовым ситуациям подвержены не только взрослые, но и дети. Зачастую они могут не показывать своих переживаний, но организм пытается защититься и выбирает для этого весьма разнообразные способы.

Как правило, данная причина рассматривается после того, как не подтвердился ни один из вышеперечисленных диагнозов.

Как устранить шелушение?

Без выяснения причины, которая привела к облезанию кожи на пальцах у ребенка, нельзя начинать лечение. Ход его будет зависеть от диагноза, поэтому родители до посещения педиатра могут предпринять лишь некоторые меры для облегчения неприятных симптомов, например:

  1. опускать руки малыша в теплый отвар овсяных хлопьев;
  2. пользоваться маслами для увлажнения кожи после гигиенических процедур (персиковым, льняным);
  3. использовать для обработки ладоней экстракт зародышей пшеницы;
  4. составить гипоаллергенное полноценное меню.

Если у ребенка облазит кожа на пальцах рук, и ситуация ухудшается или появляются сопутствующие симптомы, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ника0610 18 февраля, 2017  Ответить

    Я бы забеспокоилась, если бы заметила, что у ребенка облазит кожа на пальцах рук. Это явно указвает на то, что в организме произошел какой-то сбой. Помню, еще когда учились в школе у некоторых моих одноклассниц так было. Появлялись заусенцы, потом кожа на руках становилась как бы в маленьких дырочках и потом облезала. Это выглядело неприятно, но тогда мы не задумывались о причинах. Сейчас врачи говорят, что это один из признаков понижения иммунитета и недостатка витаминов.

  • граватар
    Бонни1002 19 февраля, 2017  Ответить

    Мы столкнулись с подобной проблемой у ребенка, когда после ряда заболеваний и череды антибиотиков у него начался сильнейший дисбактериоз. Сын заметил, что у него облазит кожа на пальцах рук и показал нам. Вместе с этим симптомом были все признаки кишечного дисбаланса и, пролечив основную проблему, кожа на пальцах перестала облезать.

  • граватар
    MissPobeda5 20 февраля, 2017  Ответить

    Если у ребёнка облазит кожа на пальцах рук, то это явно говорит о том, что в организме происходит нехватка каких либо веществ, понизился иммунитет или ещё что нибудь. Главное найти причину, а потом думать чем полечиться. Если ничего серьёзного нет, то можно купить в аптеке "Масло зародышей пшеницы" и смазывать пальчики, очень хорошо помогает.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях