Кисломолочные продукты для детей до года

Кисломолочные продукты для детей до года

Ребёнку с первых дней жизни необходимо питание, основанное на молоке. Идеальным вариантом является грудное вскармливание, несмотря на изобилие современных молочных смесей. С определённого возраста рацион малыша должен обогащаться всё новыми продуктами. В том числе, в него необходимо ввести и кисломолочную продукцию. Но делать это нужно по определённым правилам, с учётом того, что можно давать крохе, а от чего лучше отказаться.

Введение в рацион ребёнка кисломолочной продукции

В норме ребёнок должен находиться полностью на грудном вскармливании до 6 месяцев. По достижении этого возраста ему можно постепенно вводить прикорм. Причём для каждой категории еды существуют свои возрастные параметры. Так, начинать нужно с фруктовых пюре и соков. Что же касается кисломолочной продукции, то её рекомендуется вводить в рацион лишь в возрасте 8 – 9 месяцев.

Но важно соблюсти не только это правило. Важную роль играет и то, какие именно кисломолочные продукты вы будете давать своему малышу. Хотя на прилавках магазинов сегодня представлен широкий ассортимент такого рода товаров, выбор нужно делать с особой тщательностью. От ароматизированных творожков и йогуртов следует отказаться. Начинать лучше с традиционных вкусов. Постепенно вы сможете самостоятельно добавлять фрукты по своему желанию.

Тщательно отнеситесь и к выбору производителя. Кисломолочные продукты для детей до года должны быть приготовлены из натуральных компонентов. Если есть возможность, делайте их дома самостоятельно.

Кисломолочные продукты для детей до года

Кисломолочные продукты для детей до года: полезны для здоровья и нормального развития

Кисломолочные продукты в рационе ребёнка до года

Далее мы рассмотрим, какие именно кисломолочные продукты могут присутствовать в рационе ребёнка до года. Обозначим их пользу и возможный вред. Изучая приведённую информацию, помните, что в данном случае речь идёт о качественной натуральной продукции.

Кефир для детей до года

Кефир полезен человеку практически в любом возрасте. И на протяжении долгих лет его рекомендовали давать малышам с 4 месяцев. Однако в последнее время мнения специалистов всё более сходятся в том, что вводить в рацион кефир нужно уже ближе к 1 году – однозначно после 9 месяцев. Общая суточная норма потребления не должна превышать 200 мл.

Кефир помогает наладить работу кишечника, положительно влияя на его микрофлору. Также в этом кисломолочном напитке присутствует большое количество полезных минералов и других активных веществ, необходимых растущему организму. Однако многие из этих соединений в раннем возрасте усваиваются с трудом. Поэтому прикорм нужно вводить постепенно и осторожно.

Йогурт детя младше года

Натуральный детский йогурт – это богатый источник витаминов и минералов. Прежде всего, он положительно влияет на работу пищеварительного тракта, уничтожает патогенную микрофлору в кишечнике и улучшает перистальтику. Также такого рода продукт повышает иммунитет малыша. А содержащиеся в йогурте вещества легко усваиваются. Главным образом, отмечается насыщение костных тканей кальцием, что особенно важно в период активного роста. Вводить йогурт в рацион рекомендуется по достижении ребёнком 8 – 10 месяцев.

Ряженка для детей до года

По поводу ряженки есть немало спорных моментов. Так, многие специалисты рекомендуют начинать давать её малышу после того, как он начал употреблять кефир. Но прикорм необходимо вводить очень осторожно – начиная всего с 1 чайной ложки. При этом важно следить за реакцией ребёнка. Часто бывает такое, что кроха категорически отказывается от ряженки. В этом случае настаивать не стоит.

Существует и такое мнение, что ряженку можно давать только детям старше года. Это обусловлено тем, что в ней полезные вещества содержатся в большой концентрации, что затрудняет их усвоение. Более того, на рынке отсутствует «детская ряженка», что также не случайно.

Если у вас есть сомнения по поводу введения в рацион малыша этого продукта, лучше всего будет обратиться за консультацией к своему педиатру. Он сможет дать совет и индивидуальные рекомендации с учётом особенностей организма.

Простокваша детям до года

С 8 месяцев можно начать давать малышу простоквашу. Она так же, как и другие кисломолочные продукты, хорошо воздействует на процессы пищеварения и снабжает растущий организм необходимыми минералами. Однако в возрасте до года желательно придерживаться строгой дозировки. Специалисты рекомендуют начинать прикорм с небольшого количества и постепенно увеличить его до объёма 50 мл.

Творог для детей до года

Этот продукт служит богатым источником белка. В нём содержатся необходимые для нормального роста и развития детского организма минералы, а также витамины группы В. Концентрация полезных веществ достаточно велика, поэтому вводить творог в рацион нужно постепенно. В первое время давайте крохе всего по половине чайной ложки в день. Начинать прикорм можно с 8 – 9 месяцев. К году общее суточное количество употребляемого творога может достигать 50 мл, но не более.

Кисломолочные продукты для самых маленьких очень важны. Однако вводить их в рацион нужно осторожно. Начинайте с небольшого количества и обязательно учитывайте предпочтения ребёнка. При необходимости вы можете заменить один кисломолочный продукт другим. Если кроха отказывается что-либо есть, попробуйте предложить ему это позже. Также уделите особое внимание выбору качественной натуральной продукции. Только она станет источником здоровья вашего малыша.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Starlet2007 9 ноября, 2016  Ответить

    Живем в частном доме, у нас две коровы и мои малыши уже с 8 месяцев начли пробовать кисломолочную продукцию. Сначала кефирчик стали пить (заквашиваем сами), затем ввели йогурт и творог. Это полезнейшие белковые продукты, к тому же еще и очень вкусные – детки кушают их с удовольствием.

  • граватар
    Мара305 16 ноября, 2016  Ответить

    Кисломолочные продукты мой ребёнок кушает уже давно и очень доволен. Больше всего любит кефир. А что же маленьким деткам ещё кушать, вот и покупаем всё это. Тем более много пользы в таких продуктах. По поводу приёма кисломолочных продуктов лучше обратиться к своему педиатру.

  • граватар
    Ника0610 30 ноября, 2016  Ответить

    Я начала давать сыночку кисломолочные продукты до года. Сначала ввела творожок в шесть месяцев, затем биолакт молочный. Он похож на кефир, но консистенция понежнее и подслащен. В 10 месяцев стала сама делать творог и из него готовить запеканки. Ребенок кушает все это с удовольствием. Творог и кефир- наши любимые продукты.

  • граватар
    Иришка 21 декабря, 2016  Ответить

    Конечно, дети постепенно привыкают к новому прикорму, не нужно волноваться, если вначале ребенок отворачивается от творога или каши. Главное, чтобы это были свежие, качественные продукты, тогда не будет диатеза или расстройства кишечника. Я не особо доверяю рекламе, думаю, понятно, по каким причинам, поэтому сама готовила все кисломолочные продукты: и творог, и кефирчик. Очень пригодились для этого закваски “Бакздрав”, я даже не ожидала, что так быстро и удобно можно справиться с приготовлением кефира. Можно в термосе или в мультиварке, некоторые даже пишут, что и при комнатной температуре нормально получается, только дольше немного.

  • граватар
    Анастаси93 3 января, 2017  Ответить

    Я дочке начала давать кефирчик в 7 месяцев,творог в 8,а йогурт в 9 месяцев.Чтоб не переживать за добавки в покупной продукции,решила делать их сама!Покупала закваски,раньше брала Виво,сейчас беру БакЗдрав,смешивала с молоком,подогретым до 40 градусов и ставила в мультиварку на программу йогурт.Через 8 часов разлаживала по баночкам и в холодильник на 2 часа,и все готово.Полезно и вкусно!!!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях