Почему ребенок вздрагивает во сне?

Почему ребенок вздрагивает во сне?

Появление ребенка в семье – всегда волнительно, особенно если это первый ребенок. Молодые родители много еще не знают, оттого у них много вопросов. Один из них – почему ребенок вздрагивает во сне? Причин этому может быть несколько, среди них есть и те, которые не являются поводом для беспокойства. Как быть в таких ситуациях и насколько это серьезное явление – узнаем из нашей статьи.

Если ребенок вздрагивает во сне, то зачастую это является нормой. Для начала расскажем о тех причинах, которые не должны вызывать беспокойство у родителей.

Нормальные вздрагивания ребенка во сне

Сюда можно отнести несколько моментов

Вздрагивание от нервного перенапряжения

У новорожденных детей нервная система только начинает формироваться. Слишком насыщенный день, много впечатлений приводят к тому, к концу дня ребенок эмоционально сильно устает. В результате он может вздрагивать во сне или просыпаться с криком. Родителям следует помнить о том, что в первые месяцы ребенок нуждается в спокойной и уютной обстановке – обилие гостей и развлечений ему совершенно не нужно. За некоторое время до сна следует отменить все развлекательные игры и максимально помочь ребенку уснуть.

Вздрагивания при сновидениях

Первые 30 минут ребенок спит очень крепко, но затем его сон переходит в поверхностную фазу, при этом можно заметить некоторые вздрагивания у малыша – это нормально. Младенцы даже 2-недельного возраста, по уверениям врачей, могут видеть сны. Возможно, малышу приснилось что-то неприятное.

Колики и вздрагивания

С этой проблемой сталкиваются абсолютно все родители. К сожалению, многие лекарства и народные методы оказываются бессильны перед несовершенством пищеварительной системы ребенка – их просто нужно переждать. Причина, по которой ребенок вздрагивает во сне, может быть связана именно с колющими болями в области желудка. Повышенное газообразование мешает ребенку крепко спать.

Болезнь и вздрагивания во сне

Если ребенок плохо себя чувствует, болеет, то он также может вздрагивать во сне. Как правило, если малыш приболел, то его сон становится крайне беспокойным. В таких случаях маме следует быть всегда рядом. Плохое самочувствие зависит и от прорезывания зубов – в этот период дети очень плохо спят.

Вздрагивания и мочеиспускание

Как правило, эта причина обусловлена новыми ощущениями малыша. Если все время ребенок спал в памперсе, а потом его начали отучать от этого – то при мочеиспускании ребенок может вздрагивать. Переживать по этому поводу не стоит – ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.

Почему ребенок вздрагивает во сне?

Ребенок вздрагивает во сне: при нервном перенапряжении или дискомфорте, вместе с другими негативными явлениями данный симптом может свидетельствовать о заболеваниях, но часто это нормальное поведение

Вздрагивание во сне как симптом заболевания ребенка

Есть ситуации, при которых консультация врача-педиатра будет нелишней.

Резкая перемена сна

Если Ваш малыш раньше спал спокойно, а сейчас начал часто вздрагивать во сне – это повод обратиться к врачу, конечно, если нет видимых причин такого поведения. Обычно мамы всегда замечают, если с ребенком что-то не то. Если это не колики, а у детей постарше – не режущиеся зубки, то визит к врачу поможет.

Частые просыпания

Следует идти к педиатру и тогда, когда ребенок не только вздрагивает, но и часто просыпается по ночам. Причем такое состояние сопровождается очень сильным плачем, криком, граничащим с испугом.

Вздрагиваня как судороги

Иногда консультации педиатра может быть недостаточно, может понадобиться помощь невролога. Если детские вздрагивания напоминают судороги – это повод обратиться к доктору. Судороги могут быть причиной нарушенного обмена веществ.

Вздрагивание от скрытого заболевания

Бывают ситуации, когда малыш просыпается с криком, плачем и долго не может успокоиться, даже когда мама берет его на руки. Если такое явление довольно частое – следует сходить к врачу. Возможно, причина кроется в скрытом заболевании, врач назначит соответствующие анализы для подтверждения или опровержения данной версии.

Дефицит витаминов и вздрагивание

Причина, почему ребенок вздрагивает во сне, может быть и в том, что в его организме не хватает важных микроэлементов, а именно – витамина Д и кальция. Выяснить это можно только в лабораторных условиях.

Какой бы ни была причина, по которой дети вздрагивают во сне, маме следует быть спокойной. Ребенок тонко чувствует настроение самого близкого человека. Только у спокойной мамы – спокойный малыш.

Как бороться с ночными вздрагиваниями у детей?

Перво-наперво следует знать, что при вздрагиваниях малыша следует полностью исключить все громкие и резкие звуки, сильный шум, и самим родителям взять себя в руки. Если у ребенка нервное перенапряжение или эмоциональная усталость, беспокойство родителей только усилит их.

Ниже несколько рекомендаций по тому, как минимизировать вздрагивания ребенка во время сна и совсем их убрать.

Совместный сон с ребенком

Эта рекомендация – самая эффективная и действенная. Малыш, который чувствует рядом с собой тепло и дыхание мамы, гораздо лучше и крепче спит. Сейчас многие практикуют раздельный сон, а наши мамы и бабушки настаивают на сне в своей кроватке. Но стоит вспомнить, что еще в древности мама и ребенок были неразлучны с самого момента рождения, не было кроваток и других комнат. Совместный сон - это норма и даже необходимость для новорожденного, кроме того при грудном вскармливании это еще и удобство для мамы.

Пеленание ребенка

Издавна деток пеленают. Сейчас по этому вопросу ведется много споров – насколько это необходимо? Здесь выбор за каждой мамой. Однако у пеленания есть ряд плюсов, среди которых спокойный сон. Он обусловлен тем, что малыш себя во сне не будит, мышцы удерживаются пеленкой, потому вздрагивания минимальны и ребенок их не пугается. Пеленание напоминает малышу тесный мамин животик, потому он хорошо спит.

Купание ребенка в травах

Если малыш плохо спит, часто просыпается, плохо засыпает, то перед сном полезно добавлять в ванну для купания травяные сборы с успокаивающим эффектом. Хорошо использовать ромашку, мелиссу, мяту, череду.

Соблюдение ребенком режима дня

Малыша желательно с первых дней приучать к определенному режиму дня. Как советуют врачи, засыпать лучше всего в одно и то же время. Так ребенок будет чувствовать усталость к вечеру и спокойной укладываться спать. Перед сном не должно быть активных игр, иначе ребенок может перевозбудиться. Родителям следует подстраиваться под режим дня малыша.

Здоровье ребенка

Прежде чем волноваться раньше времени, следует очень внимательно относиться к здоровью малыша. Если ребенок болеет, у него режутся зубки, или в младенчестве мучают колики – задача родителей приложить максимум усилий и терпения. Помните о том, что ребенку в этот момент хуже, чем Вам, он напрямую зависит от Вас. В случае подозрительных симптомов не стесняйтесь обратиться к специалисту.

Малыш еще только появился на свет, а уже сталкивается со многими трудностями. Именно в этот период он как никогда нуждается во внимании и заботе родителей, а те в свою очередь, должны сохранять спокойствие. Главный наш совет – быть внимательными к самочувствию малыш и не пренебрегать визитом к доктору в случае необходимости. Любую проблему можно решить на раннем этапе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    LenchikCra 25 января, 2017  Ответить

    Вздрагивание ребёнка во сне - это тревожный сигнал и стоит на это обратить внимание как можно быстрее. Если это происходит постоянно, то показаться специалисту. Может бывает сон какой малыш видит с яркими впечатлениями или что нибудь с нервами. Лучше ребёнка укладывать спать в одно время и вообще всегда стараться соблюдать режим.

  • граватар
    ВикторияГефти 26 января, 2017  Ответить

    Мы с ребенком спим в одной постели, поэтому я всегда чувствую, что с ним происходит. Иногда ребенок вздрагивает во сне, но я не считаю это тревожным симптомом. Много раз я читала, что таким образом организм избавляется от напряжения, накопленного за день. А у ребенка день очень активный и в физическом и в эмоциональном плане. Разрядка нужна и мышцам и мозгу.

  • граватар
    Shantal 13 февраля, 2017  Ответить

    Дочка часто вздрагивала во сне, когда была маленькая. Я никогда не создавала из этого проблему, так как это происходило не еженощно, а время от времени. При этом ребенок продолжал крепко спать, а не просыпался с плачем. Но стоит обратить на эту особенность внимание, если она сопровождается рядом других проявлений, таких как беспокойный сон, плач или судороги.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях