Щелкает в ухе: основные причины недуга

В ухе щелкает

Щелчки в ухе знакомы не всем, но большому количеству людей. Некоторые относятся к этому явлению спокойно, а некоторые начинают сразу беспокоиться и паниковать. В данном случае не следует переживать. Первым делом нужно разобраться в строении нашего организма, чтобы понять, в каких случаях следует немедленно обращаться к доктору.

Почему щелкает в ухе?

Если у вас щелкает в ухе, то причины могут быть самыми разными. Это либо развитие заболеваний, либо особенности физиологии. Места для беспокойства в любом случае нет. Если у вас есть подозрения на наличие расстройства, следует просто как можно скорее обратиться к доктору, который поможет быстро и эффективно решить проблему.

Отит

При различных формах отита часто возникает щелканье в ушах. Особенности такого проявления состоят в том, что щелчки происходят довольно часто, в независимости от того, находитесь ли вы в состоянии покоя или активны. В данном случае могут также наблюдаться шумы и болевые ощущения. При таком заболевании следует воздержаться от самолечения и обратиться в поликлинику, чтобы вовремя устранить причины и избежать осложнений.

Простудные заболевания

Щелкает в ухе и при наличии различных простудных заболеваний. В частности, сильный насморк вызывает щелчки, когда слизь скапливается на задних стенках носа и проходит вблизи от евстахиевой трубы. Также данные симптомы могут свидетельствовать о наличии отеков носовой полости и глотки во время простудных заболеваний. Причин для беспокойства в данном случае нет. Щелчки прекратятся, когда будет излечена простуда.

Спазм глотки

Еще одной причиной того, что щелкает в ухе, может являться спазм глотки. В данном случае имеет место резкое сокращение мышцы, прикрепленной к слуховой трубе. Если причина именно в этом, то при глотании слюны вы будете ощущать несколько ритмичных щелчков. Такое расстройство чаще всего лечится специальными медицинскими препаратами, расслабляющими мускулатуру. Они носят название «релаксантов». Однако в особенно сложных случаях бывает необходима операция. В любом случае повод для беспокойства отсутствует, поскольку данное заболевание легко поддается лечению и не приводит к осложнениям. Вам необходимо лишь своевременно обратиться к доктору и тщательно выполнять все его указания.

Почему щелкает в ухе

Щелкает в ухе: если данный процесс сопровождается болевыми ощущениями, то потребуется помощь врача

Сокращения мышц среднего уха

Если вы периодически наблюдаете кратковременные одиночные щелчки, которые не вызывают дискомфорта, это может быть следствием сокращения мышц среднего уха. В человеческом организме их существует две – стременная и натягивающая. Время от времени может происходить их самопроизвольное беспричинное сокращение, что и приводит к щелчкам. Повода для беспокойства нет. Если вас сильно раздражают такие звуки, то все-таки лучше обратиться в поликлинику, а не заниматься лечением в домашних условиях, поскольку это может повлечь серьезные осложнения.

В каких случаях следует обращаться к врачу?

Выше указаны основные причины щелчков в ухе, а также указано, в каких случаях следует немедленно обратиться к врачу. Имеет смысл подытожить все сказанное и определить, когда имеет место повод для беспокойства, а когда следует просто подождать и щелчки пройдут сами собой.

В целом можно распределить все ситуации на три большие группы. В первом случае следует говорить о щелчках, которые возникают и прекращаются по необъяснимым причинам и не указывают на какие бы то ни было болезни. Речь идет о самопроизвольном сокращении мышц. Это своего рода нервный тик, который наблюдается внутри тела. Если вы редко ощущаете негромкие щелчки, то не следует уделять внимания такому проявлению. Лишь в том случае, если они повторяются периодически и начинают причинять дискомфорт, то следует пройти обследование.

Второй случай – это щелчки, возникающие во время простуды. При таких заболеваниях часто возникают отеки, и в носоглотке скапливается большое количество слизи. В результате происходит соприкосновение со слуховыми органами, и могут слышаться шумы и щелчки. Акцентировать внимание на таких аудиальных проявлениях не следует, поскольку они в данном случае носят вторичный характер. Стоит избавиться от простуды и неприятные симптомы также исчезнут.

Третий случай заключается в том, что щелчки в ухе повторяются периодически, причиняют дискомфорт и даже боль. В данной ситуации чаще всего велика вероятность развития отита. Поэтому следует незамедлительно записаться на прием к врачу. Чтобы проверить, действительно ли присутствует воспаление, нужно потянуть за мочку уха. В случае, если такое действие приведет к болевым ощущениям, наверняка имеет место отит в той или иной форме.

Как видно, щелчки в ухе могут иметь самую разную природу. В одних случаях повода для беспокойства нет вовсе, а в других нужно как можно скорее принять меры. Чтобы понять, какой вариант у вас, необходимо прислушиваться к своим ощущениям. Так, если щелчки возникают только при разговоре, жевании, движении или других активных проявлениях и, вместе с тем, не доставляют неудобств, беспокоиться не стоит. Но если они сопровождаются болью и имеют место даже в состоянии покоя, то разумнее всего будет не откладывать визит в поликлинику.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (42)

  • граватар
    таня 19 октября, 2015  Ответить

    Хорошая статья...а то врачи толком ничего не объясняют

    • граватар
      Марго 26 июля, 2016  Ответить

      Год щелкает в ушах и утром собирается вода.Лесила тубоотит,два месяуа,щелкать не перестало.Сказали это проблема шеи и сосудов.И там и там у меня проблемы.Когда сильно расслпблена,щелкание пропадает.но это на минуту,,пттом снова.

  • граватар
    Наталья 27 октября, 2015  Ответить

    Согласна с вами, ребенок уже 4 день все уши прожужжал про то, что уши щелкают!;)

  • граватар
    Людмила 27 октября, 2015  Ответить

    Хорошая статья! Очень помогла благодаря ней я решила свою проблему!:-)

  • граватар
    снежана 30 декабря, 2015  Ответить

    да я уже испугалась думала насикомое в ухе..а оно вот как бывает при простуде даже

  • граватар
    Светлана 4 мая, 2016  Ответить

    У меня щелкает уже давно и никто не может помочь,врачи вообще ничего не знают, или не хотят знать. Говорят одно и тоже ,уши продувать . Я уже и слышать плохо стала.

    • граватар
      Татьяна 15 января, 2017  Ответить

      абсолютно такая же ситуация, вследствие чего терплю это щелканье уже более 10 лет

      • граватар
        Vasily 15 сентября, 2018  Ответить

        A что вы делали,чтобы решить проблему?

  • граватар
    Галина 8 мая, 2016  Ответить

    Шесть месяцев закладывает уши. Четыре раза была у лор врачей. Говорят что проблема не в ушах а в шее, пережаты сосуды. Все это время делаю самомассаж. А теперь еще добавились щелчки при глотании в обоих ушах.

    • граватар
      Елена 13 июля, 2017  Ответить

      Галина, Вы как-то вылечили свою проблемы?

  • граватар
    Нина 30 мая, 2016  Ответить

    У меня такая же проблема! 2 месяца после насморка щелчки в ушах при глотании,при зевоте,да ещё и слышать стала хуже.Лор сказала,что понижение слуха возрастное,но до насморка я хорошо слышала,а тут резко возрастная глухота наступила! И обратиться больше не к кому.

    • граватар
      Галина 17 января, 2019  Ответить

      У меня тоже после насморка стало щелкать в ушах и уши заложило уже полгода лечусь,а толку нет,врачи говорят сосудистое ,а вообщем сами не знают

  • граватар
    Марина 2 июня, 2016  Ответить

    В детстве после моря начали щелкать. И ничё, 30 лет уж прошло, не отвалились.

    • граватар
      София 9 февраля, 2019  Ответить

      У меня недавно начало щелкать сначала капала лекарствами какие были дома а потом начала беспокоиться. Я болела и был заложенный нос я подозревала что это в носу проблема потому что перед этим у меня была пробка и врач сказал капать в ухо, нос и стараться меньше глотать сопли. Зашла на сайт и это подтвердило что проблема в носу обратилась к врачу и мне сказали назначили капли для носа, уха так ещё и для горла и вылечила и пол года не прошло лечила в Марганце (Украина) в поликлиннике. (Ещё врач сказал что нет ничего страшного в том что щелкает и я обратилась по мелочи но я ответила что очень пережывала но нечего было не бойтесь и не беспокойтесь)

  • граватар
    Сергей 5 декабря, 2016  Ответить

    Уже два года щелкает в правом ухе...особенно когда лежишь на правом боку, спать очень тяжело. Обращался к врачам местным...без толку... Проживание или еще какой бред, зато за прием от 500р... Так и мучаюсь... Но из этой статьи стало понятно что говорить а то толком то и проблему не мог обозначить.... Попробую после НГ обратится....

    • граватар
      Сергей 1 декабря, 2018  Ответить

      Такая же проблема. Стало щелкать в правом ухе около месяца назад. В основном щелкает во время шумового воздействия (когда льется вода из под крана или шелестят пакетом) Во время тишины тоже бывает щелкает, раз в 5 -10 мин., но не всегда, бывает что вообще не щелкает по ночам. У вас так же?

      • граватар
        Надя 8 августа, 2019  Ответить

        Сергей, у меня такая же проблема. Удалось вам издеваться?

  • граватар
    Маша 4 января, 2017  Ответить

    Хорошая статья

  • граватар
    Мария 12 января, 2017  Ответить

    Дада,постоянно когда глотаю слюни щелкает в обоих ушах но не говорила еще врачу вдруг что то апаратом будут делать страшно😨😦😵😳

  • граватар
    анна 5 февраля, 2017  Ответить

    А мне помогает закапывание в нос и уши народной медицины

  • граватар
    Лариса 16 февраля, 2017  Ответить

    Закапывать в нос ничего не надо, т.к. это чаще бывает из-за неврологии, проблемах с сосудами головного мозга. Невролог назначит лечение.

  • граватар
    анна 14 марта, 2017  Ответить

    а мне врач - лор с такой же проблемой порекомендовала делать упр. Зажать нос двумя пальцами, как обычно, и насильно не разжимая нос призносить несколько раз слово "па-ро-воз", по слогам , делая акцент и усилие голосом на 1-ый слог, т.к. "п" в таком положении трудно произн. и в этот же день уже меньше треска в ухе при жевании и движениях челюстью, через 3-4 дня проходит на неск. месяцев. Пробуйте, удачи всем.

    • граватар
      Ирина 8 июня, 2017  Ответить

      Классный совет,про па-ра-воз,уже попробывала, надеюсь поможет."Трепыхание"в ухе выводит из себя,уже более полугода,болей нет,из за чего произошло так и не поняла.

    • граватар
      Настя 23 октября, 2017  Ответить

      "Паравоз" реально помог! Сделала 5 раз и уже несколько минут в ушах не щелкает при глотании!!! Ура! У меня это нервное....

  • граватар
    Нина 13 июля, 2017  Ответить

    У меня треск в правом ухе похож на треск стрекозы не зависит от положения тела очень неприятно с июля по октябрь каждый год похоже что это личинки какие то как будто лопаются пузырьки пены

    • граватар
      Сергей 1 декабря, 2018  Ответить

      То есть у вас это периодически то пропадает, то появляется?

    • граватар
      татьяна 12 декабря, 2018  Ответить

      у меня тоже так, вот 2 дня ,точно вы сказали-лопаются пузырьки и стрекоза, к врачу обращались?

  • граватар
    Светлана 31 января, 2018  Ответить

    Спасибо за паравоз

  • граватар
    Любовь 30 марта, 2018  Ответить

    У меня щелкает в ушах при глотание. Шумы и бывает легкое головокружение. С чем это связано и связано ли вообще?

    • граватар
      Даулет 5 апреля, 2019  Ответить

      Вы решили свою проблему? Если да, можно узнать как?

  • граватар
    Катерина 21 июня, 2018  Ответить

    У меня щёлкает в ухе при глотании при повышенном давлении. Сброшу давлении -всё нормально.

  • граватар
    Особенный 3 августа, 2018  Ответить

    Блииин что деелать, это может быть на всю жизнь? Короче говоря шелкает тогда когда я напрягаю ухо, а точнее даже сильно напрягаю глаза. Как вылечить это?

  • граватар
    Особенный 3 августа, 2018  Ответить

    Ии да щелкает только когда лежу на боку, поднимаюсь пытаюсь щелкнуть и не получается. Но только когда лежу щелкает даже прикольно. Я тут ухо свое правое понажимал на ухо, и щелкает теперь не серией из 3-4 щелчков а из 1 звонкой

  • граватар
    Артём 11 августа, 2018  Ответить

    Та же беда, постоянные щелчки в правом ухе похожие на лопающиеся пузырьки, щёлкает часто, независимо от положения тела, появились после простуды. Не знаю, что с этим делать .

    • граватар
      Vasily 15 сентября, 2018  Ответить

      Надо делать анализы например на основные витамины и искать причину.

    • граватар
      Сергей 1 декабря, 2018  Ответить

      А у вас они щелкают прямо постоянно в тишине или при средних - громких звуках?

  • граватар
    Зида 26 октября, 2018  Ответить

    Я. Давно страдаю, но у меня нервно сосудистый конфликты левую сторону делала операцию,теперь надо правую.непричтная штука
    Саму операцию то и не чувствовала,а до и после ужас.то есть очень больно делали внутривенно,исколола медсестра все кисти и локоть.не могла попасть в вену, засандалила антибиотик от которого я орала и било меня током.После операции три дня не могла встать,опять были болезненные антибиотики.поэтому боюсьделать вторую сторону
    Ухо болит щелкает,какое то заложенное.нопридется наверное делать.

  • граватар
    Тамара 10 января, 2019  Ответить

    Мне помог бег. Видимо поднялось давление и выровнилась разница между давлениями в ушах и звук щелчка прошел.

    • граватар
      Елена 22 января, 2019  Ответить

      У вас низкое давление? Изза этого щелчки в ушах были?

  • граватар
    Надя 13 мая, 2019  Ответить

    Сергей, вы решили проблему?

  • граватар
    Татьяна 20 сентября, 2019  Ответить

    У меня первый раз заметила месяц назад в правом уже челчок , я и не поняла что это . больше не повторялось ,а сейчас опять и уже постоянно дня 4 при жевание , глотание.Насморка нет , не простужалась , прочив все комментарии решила , что это связано с сосудами .

  • граватар
    Лариса 10 ноября, 2019  Ответить

    Это связано с сосудами.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях