От чего болит грудь?

от чего болит грудь?

Грудь – одна из важнейших составляющих и украшение внешнего вида женщины, а ее здоровье – первое и основное, о чем следует заботиться. Но, в то же время, боль в груди – ощущение, которое испытывала хоть раз каждая женщина. В каких-то случаях не стоит придавать этому большого значения, так как в груди под воздействием женских гормонов постоянно происходят различные изменения, в каких-то – срочно бежать к врачу (???). Как узнать, от чего болит грудь, когда пора идти к врачу и как правильно определить причину? В этом мы попробуем разобраться в сегодняшней статье.

Причина болей в груди

Боли и менструальный цикл

Самой часто и самой распространенной причиной появления боли в груди являются именно изменения, вызванные гормонами. В течение цикла количество гормонов в организме женщины постоянно меняется, возникают застойные процессы и происходит закупоривание протоков, а перед овуляцией в груди растет количество эпителия, в результате чего грудь слегка увеличивается в размерах, болит, чуть повышается температура тела. Примерно те же ощущения возникают перед началом цикла, когда в груди разрастается железистая ткань. Впрочем, уже к концу месячных она атрофируется, и боли в груди проходят. Однако стоит обратить внимание на то, что если боли в этот период сильные, то это может быть признаком развития мастопатии, отличительными особенностями которой является появление уплотнений в груди. В этот cлучае следует обязательно проконсультироваться с маммологом, т.к. мастопатия в некоторых случаях может приводить к возникновению недоброкачественных опухолей. Если же боли слабовыраженные и возникают с вышеназванной периодичностью – это не является отклонением от нормы.

Гормональный дисбаланс

Еще одной причиной боли в груди может являться гормональный дисбаланс. Он, в свою очередь, может быть вызван приемом неподходящих оральных контрацептивов, менопаузой, беременностью, перестройкой организма во время полового созревания организма, или даже дефицитом йода. В некоторых случаях гормональный дисбаланс может быть также вызван лишним весом, так как в жировых тканях могут накапливаться мужские половые гормоны. Такую боль нельзя игнорировать, она может быть одной из причин возникновения опухоли в молочной железе. Следует проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом, сдать соответствующие анализы, после чего врач назначит нужное лечение.

от чего болит грудь?

Боли в груди: даже при отсутствии дискомфорта в молочных железах важно проводить домашний осмотр путем ощупывания

Беременность и грудное вскармливание

Не менее распространенной причиной боли в груди является беременность. Беременность, как и лактация тоже вызывает в организме гормональный дисбаланс, но это естественное явление. Более того, во время беременности и лактации происходят основные перемены в груди. Стоит также помнить, что беременность может быть как нормальной, так и внематочной, поэтому если сильно болит грудь, следует в первую очередь проверить наличие беременности. Кроме того, первую беременность желательно планировать до 30 лет, поскольку позже клетки груди не всегда в состоянии правильно адаптироваться к гормональной буре, вызванной поздней беременностью.

Механические повреждения

Грудь – самое нежное место у женщины, и любое механическое повреждение может вызвать образование кисты. Но не только удары могут являться причинами механических повреждений – повреждения могут быть вызваны чрезмерным сдавливанием или сжатием. Именно поэтому стоит уделить особое внимание правильному выбору бюстгальтера. Качественный бюстгальтер не должен пережимать область груди (особенно в районе подмышек – там находятся лимфатические протоки, рядом с подмышечными лимфоузлами). Кроме того, обратите внимание, что в теплое время года лучше выбирать мягкие чашки без поролона, чтобы не создавать парниковый эффект в отдельно взятой чашке бюстгальтера, ведь большая грудь – это красиво, но здоровая – гораздо лучше.

Пластическая хирургия

Частный случай сдавливания груди – увеличение ее размера с помощью силиконовых имплантов. Сами импланты нередко провоцируют мастопатию, поскольку сдавливают железы. Если в семье плохая наследственность в плане болезней молочной железы, то импланты строго противопоказаны. Кроме того, на ощупь они очень сильно отличаются от естественной ткани – они всегда холоднее. В любом случае, вмешательство пластического хирурга допустимо только для здоровой груди, после рождения последнего ребенка (на время беременности и возможной лактации импланты придется убрать, а это еще одна операция) и только опытным врачом в хорошем медицинском центре.

от чего болит грудь?

Боли в груди: стрессы, приводящие в нарушению гормонального фона, часто являются причиной неприятных ощущений

Стрессы

Как правило, женщины более эмоциональны, чем мужчины. Постоянные стрессы влияют на выработку гормонов, что отражается на состоянии и здоровье груди. Поэтому стоит подумать – а не находится ли то, от чего болит грудь, непосредственно вокруг? Сложные рабочие моменты, разлады в семье – и нервы постоянно на пределе. Здесь на помощь придут проверенные мягкие успокоительные средства на основе пустырника, валерианы, мяты, а также другие методы релаксации.

Неправильное питание

Известно, что кофеин и кофеиносодержащие напитки, а также соленая и острая пища, алкоголь, и прочее задерживают жидкость в организме, что может спровоцировать набухание и болезненные ощущения в груди, поэтому не стоит злоупотреблять таковыми продуктами. Впрочем, рекомендации по ограничению этих продуктов оправданы также для многих других случаев.

Злокачественная опухоль

Самая неприятная причина боли в груди – это рак молочной железы. Следует отметить, что этот вид рака лечится наиболее эффективно. Кроме того, распознавание его на ранних стадиях позволяет добиться стойкой ремиссии без рецидивов в будущем.

Правильно определить, от чего болит грудь, может только врач. Но даже если боли и поводов для беспокойства, на первый взгляд, нет, два раза в год обязательно нужно обследоваться у маммолога, а примерно раз в три месяца следует проводить самообследование груди на предмет появления возможных новообразований.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Мама_сына 13 ноября, 2014  Ответить

    С болью в груди я столкнулась в период кормления своего малыша. Всегда думала, что кормить ребенка легко и радостно, а на самом деле оказалось мучительно. Грудь постоянно болела, появлялись уплотнения, соски трескались. Даже вспоминать не хочется.

  • граватар
    Елена906090 13 ноября, 2014  Ответить

    У меня болезненные ощущения в груди это явный признак приближающихся месячных. Длится это состояние 1-2 дня и вполне терпимо. Один раз сильно упала на катке на грудь, вот тогда долго болело.

  • граватар
    Плюшечка 13 ноября, 2014  Ответить

    Самый мой большой страх - это злокачественные опухоли в груди. Видела как сильно мучилась моя крестная от рака груди и никому такого не пожелаю. Поэтому сама регулярно осматриваю и ощупываю грудь и подмышечные впадины на предмет уплотнений и к маммологу хожу раз в год.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях