Стреляет ухо: что делать?

почему стреляет в ухе

Если у вас хотя бы раз стреляло ухо, то вы знаете, что это не самое приятной ощущение. Это постоянно отвлекает вас и не дает ни на чем сосредоточиться, чего никак нельзя допустить, особенно на работе. Естественно, что единственное желание в этот момент – избавиться от неприятных ощущений. Для этого нужно узнать причину такого положения и принять меры по устранению данной проблемы.

Ушные отделы:

Для начала следует знать, что ухо состоит из трех отделов:

  1. Наружное ухо – это само ухо до самой барабанной перепонки.
  2. Среднее ухо – начинается от барабанной перепонки и до внутреннего уха.
  3. Внутреннее ухо – лабиринт до височной кости.

Боль может возникать в каждом из этих отделов.

почему стреляет в ухе

Стреляет в ухе: любое заболевание должен выявлять только врач

Заболевания уха

Заболевания наружного уха

Целлюлит

Здесь наблюдается краснота кожи. Со временем ухо отекает, болит и стреляет. Появляется из-за того, что в открытие ссадины, трещины, раны, эрозии на ушной раковине проникла инфекция. Вид такой болезни, носящий острый характер, – рожа. Не надо пытаться вылечить его самим. Необходимо обращаться к специалисту.

Экзема

Это заболевание может спровоцировать аллергия, воздействие на кожу химических веществ или гноение уха. Симптомы – сильный зуд, наличие красноты уха, появление пузырьков, корки. При подозрении на экзему необходимо обратиться в больницу.

Наружный отит

Возникает при попадании воды, травмах, воспалениях (например, фурункул), из-за неправильного ухода за ушами и из-за аллергии. При использовании ватных палочек нужно соблюдать осторожность, чтобы не задевать ухо до крови или болячек. Не стоит использовать ватные палочки, которые предназначены для косметических целей. Лучше просто пальцами почистите уши, принимая душ. Специалистами доказано, что если часто чистить уши, особенно, ванными палочками, это может вызвать отит. Симптомами являются боль, сильный зуд, краснота на коже, а при запущенности – отеки и стрельба.

Болезни среднего уха

Средний отит

От этого заболевания страдают дети от 5 месяцев до 2 лет, от 4 до 6, а после 8 лет такое заболевание наблюдается крайне редко. Здесь ухо сильно болит, причем боль увеличивается, когда вы глотаете, сморкаетесь или жуете. Данный вид заболевания появляется, как правило, осенью или зимой, ведь именно в эти времена года работает отопление, а помещение не проветривается. Из-за этого скапливается огромное число вирусов и микробов. Инфекция проникает в среднее ухо через слуховую трубку, когда вы чихаете, кашляете или сморкаетесь. Здесь повышается давление и в ухе скапливается жидкость, так же может сильно болеть или даже лопнуть барабанная перепонка. Ухо закладывает, и речь других заболевший человек слышится как в вакууме. Ухо начинает стрелять, если отит стал гнойным.

Мастоидит

Это воспалительный процесс в сосцевидном отростке, расположенном за ухом костного выступа. Это происходит вследствие обострений среднего отита, если вы провели неправильное лечение. Симптомами являются поднятие температуры, сильные головные боли, ухудшение аппетита или полная его потеря, бессонница. Осложнения – менингит, лабиринтит, может появиться паралич лицевого нерва или возникнуть различные нагноения.

Болезни внутреннего уха

Внутренне ухо формируется, когда ребеночек находится у мамочки в животике, достигая своей зрелости еще в первый триместр. Значит, патологии здесь появляются до появления на свет. Оно отвечает не только за слух, но и за равновесие человека и тонус мышц.

Лабиринтит

Это болезнь поперечного лабиринта внутреннего уха. Им можно заболеть, находясь в животике у мамочки, если она болела краснухой. Из-за этого ребенок появляется на свет с врожденной тугоухостью. Чтобы этого избежать беременным женщинам надо себя беречь и тщательно следить за здоровьем.

Временная тугоухость возникает вследствие детских болезней: свинка, корь, грипп, мононуклеоз и ветрянка. Здесь наблюдаются следующие симптомы – болит и кружится голова. Но, как правило, это проходит вместе с излечением от болезней–возбудителей.

Бактериальный лабиринтит

Возникает из-за обострения воспалений среднего уха или менингита. Симптомы – стрельба в ухе, гнойник за ухом и болезненность при прикосновении.

Итак, мы рассмотрели все болезни уха, теперь перейдем непосредственно к тому, от чего может возникнуть стрельба в ухе.

почему стреляет в ухе

Стреляет в ухе: причиной стрельбы и болей могут стать банальные ватные палочки

Почему стреляет в ухе?

Стреляет в ухе после прогулки

Это проявляется не сразу, а лишь проснувшись утром. Тогда ухо начинает болеть и стрелять. Это связано с тем, что вы простыли или пошли гулять с сырой головой. Однако, нельзя самим избавиться от этих ощущений, ведь это может быть сигналом целого ряда заболеваний, которые нельзя оставлять без внимания:

  1. Отит. Теперь вы знаете, что отит бывает нескольких видов, а диагностировать точный вид может только врач. Не надо лечить дома, дабы не добиться осложнений.
  2. Кариес крайних зубов. Симптомы – если надавить на больной зуб, то боль увеличивается; боль пульсирует; боль усиливается ночью и отдает в височную область.
  3. Данную проблему легко решит стоматолог. А до похода к нему можно принимать обезболивающие препараты или воспользоваться следующим рецептом. В стакане воды разведите пару капель йода и чайную ложку соды. Данным раствором полощите полость рта.
  4. Простуженный нерв. Симптомами является боль, которая появляется внезапно и проходит через пару минут; если вы что–то жуете, прикасаетесь к больному месту или вам ветер сильно дует в лицо, то боль увеличивается; боль такая же, как разряд током; краснота лица, лицевые спазмы и жжение. Здесь вам поможет невролог. Надо придерживаться определенной диеты, а именно исключить из рациона чай, кофе, приправы и все острое, т.к. все это раздражает неврит.

Стреляет в ухе после сна

Это происходит из-за артроза нижнечелюстного сустава. Здесь происходит стрельба в ухе, когда вы двигаете челюстью и сопровождается щелчками. Симптомами является то, что челюстью очень трудно двигать, а боль отзывается в языке и плече. Врач, который избавляет от данного заболевания – стоматолог.

Стреляет ухо после удаления зуба

  1. Сухая лунка – нарушение нервов, надкостницы или десен. Здесь боль присутствует и в десне, и в зубе, возникает через некоторое время после удаления и сопровождается стрельбой в ухе. Обращаться за лечением к стоматологу.
  2. Альвеолит лунки – десна воспаляется там, где удалили зуб. Симптомы – когда вырвали зуб, боль не прошла или появилась через некоторое время; десна болит постоянно без перерывов; стреляет в ухо; повышается температура; возникает гнилостный запах изо рта; лимфоузлы увеличиваются в размерах, что можно наблюдать, просто пощупав их. Обращаться за лечением к стоматологу.

Стреляет в ухе при ангине

Это может происходить по таким причинам, как: отит, гнойники на горле, поражение вирусами расположенных рядом тканей. Симптомами являются повешение температуры, стрельба в ухе, боль во время сна и глотания, лимфоузлы увеличиваются в размерах, что можно наблюдать, просто пощупав их.

Если такие симптомы вы наблюдаете у своего ребенка, то нужно показаться педиатру и ЛОРу, взрослым достаточно ЛОРа.

Стреляет в ухе во время или после полета на самолете.

Скорее всего, это происходит из-за закупоривания евстахиевой трубы, когда повышается давление.

Чтобы этого избежать достаточно во время полета делать следующее:

  1. Чаще глотать или сосать карамельку. Их раздают перед полетом как раз для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно.
  2. Пошире раскрывать рот.
  3. За 60 минут до полета введите в ухо сосудосуживающие капли.

Стреляет в ухе после купания

Это является последствием отита, гриппа или простуды. Здесь вода провоцирует воспаление и рецидив болезни.

Не надо стараться избавиться от воды, используюйте ватные палочки или фен, и сразу обращайтесь к врачу, чтобы не было обострений болезней.

Если у вас все же нет такой возможности, попробуйте следующее:

  1. Полежать на том ухе, куда проникла вода.
  2. Голову наклонить на бок в сторону уха, куда попала вода, и прыгать на ноге со стороны этого же уха.
  3. Ввести в ухо раствор, содержащий в себе спирт (не более 40 градусов).

Стреляет в ухе при глотании

Это или средний отит или ангина. Эти болезни уже здесь рассматривались.

В ухе может стрелять и из-за травмы и проникновения в ухо какого-то предмета или насекомого.

Как видите, болезней уха, сопровождающихся стрельбой очень много. Поэтому доверьте свое лечение специалистам, чтобы не потерять свой слух.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях