Недостаток женского гормона эстрогена: как определить и восполнить дефицит?

Недостаток женского гормона эстрогена

Гормоны имеют огромное влияние на организм человека, а в особенности женщины. Они контролируют внешний вид, настроение и во многом определяют правильное функционирование внутренних органов и систем. Недостаток женского гормона эстрогена заметен невооруженным глазом. В статье мы рассмотрим симптомы такого недостатка и способы его восполнения.

Роль эстрогенов в женском организме

Эстрогены – это женские половые гормоны, которые вырабатываются преимущественно в яичниках. Их считают основными гормонами, потому что они выполняют множество важнейших функций в организме. Если уровень их снижается, то наблюдаются сбои в работе многих внутренних органов.

Эстрогены выполняют следующие важные функции:

  1. поддерживают и улучшают эластичность стенок сосудов;
  2. улучшают микроциркуляцию крови;
  3. отвечают за эластичность и упругость кожных покровов;
  4. помогают усвоению кальция, который важен для крепких ногтей, волос, костей;
  5. регулируют обмен веществ, ускоряя его;
  6. поддерживают на нужном уровне содержание железа, тироксина и меди.

Симптомы нехватки эстрогена

Недостаток женского гормона эстрогена легко определить по нескольким симптомам. Однако точный диагноз может поставить только специалист. Возможно, вам понадобится сдать специальный анализ крови на выявление уровня женских половых гормонов. К нему нужно тщательно готовиться, и соблюдать необходимые рекомендации.

Стандартные симптомы нехватки эстрогена

К симптомам недостатка эстрогена обычно относят:

  1. чувство постоянной усталости;
  2. депрессивные состояния;
  3. раздражительность;
  4. ухудшение памяти и концентрации внимания;
  5. появление судорог конечностей;
  6. плохой поверхностный сон или бессонница;
  7. выпадение волос;
  8. холодные руки и ноги;
  9. нарушение процесса пищеварения;
  10. отечность;
  11. увеличение веса без явной причины.

Женщина может легко догадаться о том, что в организме не хватает эстрогена даже по своему внешнему виду. Если в вашей жизни не происходило существенных перемен, вы не испытывали сильного стресса или не придерживаетесь диеты, то внешние изменения скажут вам о многом. Тусклые волосы, плохо растущие хрупкие ногти, появление жировых отложений – это может быть свидетельством дефицита эстрогена.

Редкие симптомы нехватки эстрогена

Иногда встречаются более серьезные симптомы нехватки эстрогена. Большая их часть проявляется у девушек в период полового созревания в виде отсутствия менструации, недоразвития молочных желез.

Иногда снижение уровня женского гормона ведет к бесплодию и уменьшению матки в размерах.

Недостаток женского гормона эстрогена

Недостаток женского гормона эстрогена: проявляется чувством усталости, депрессией, увеличением веса, выпадением волос, повышенной раздражительностью, ухудшением памяти и расстройствами сна

Выявление нехватки эстрогена

Выявить нехватку женского гормона эстрогена можно, если сдать соответствующий анализ крови в лаборатории. При этом важно соблюдать правила подготовки к его сдаче:

  1. исключить физические нагрузки за 3 дня до анализа;
  2. не курить за 60 минут до анализа (если есть такая привычка);
  3. постараться успокоиться непосредственно перед взятием анализа;
  4. прийти для сдачи анализа на 6 или 7 день менструального цикла;
  5. представить доктору всю информацию о принимаемых препаратах.

Лечащий врач может вносить коррективы относительно даты проведения анализа, которая зависит от фазы менструального цикла.

Как восполнить нехватку эстрогенов?

Если вы убедились или подозреваете, что в организме не хватает эстрогена, не спешите принимать гормональные препараты. Они могут угнетать функцию органов, которые непосредственно вырабатывают гормон – яичников. Это приведет к тому, что будет нарушена естественная выработка. Для начала стоит обратить внимание на не медикаментозные способы восполнения эстрогена.

Рекомендации для восстановления уровня эстрогена

Для того, чтобы нормализовать гормональный фон в общем, и восполнить дефицит эстрогена:

  1. составьте полноценное питательное меню;
  2. старайтесь избегать стрессов или стараться справиться с ними без «лишних нервов»;
  3. выберите те тренировки в спортзале, которые принесут вам максимум удовольствия;
  4. откажитесь от вредных и пагубных привычек;
  5. создайте условия для полноценного сна.

Обратите внимание на включение в рацион таких продуктов как пшеничные отруби и соевое молоко. Они могут восполнить уровень эстрогена при регулярном употреблении. А вот сладкого нужно избегать, потому что сахар и другие углеводы не имеют положительно действия на гормональный фон.

Иногда можно пить кофе (не более двух чашек в день). Только выбирайте натуральный, который нужно варить.

Занятия спортом не должны быть чрезмерными и выматывающими. От этого уровень эстрогенов только падает.

Народные способы восстановления уровня эстрогена

Лен для устранения симптомов нехватки эстрогена

Семена и масло льна содержат в себе лигнин, который является гормоном растительного происхождения. Действие его схоже с эстрогеном, поэтому для избавления от симптомов нехватки эстрогена попробуйте запивать водой 2 столовые ложки семян льна 2 раза в день. Продолжать лечение следует не менее месяца.

Шалфей для нормализации гормонального фона

Недостаток женского гормона эстрогена может быть устранен при помощи шалфея. Он поможет избавиться от неприятных симптомов и стимулировать выработку гормона естественным путем. Сухие листья шалфея заливают кипятком и настаивают не менее 15 минут. После процеживания принимают настой по ¼ стакана 3 раза в сутки перед приемом пищи. Вечером выпивать настой не нужно.

Не пренебрегайте консультациями специалиста, потому что простая проблема может иметь гораздо более сложные причины. Иногда без медицинского вмешательства исправить ситуацию нельзя.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    NikolasF 23 ноября, 2016  Ответить

    Недостаток гормона эстрогена всегда ощущается на самочувствии организма. Нужно срочно принимать меры, если такое произошло. Самое главное - это правильно и полноценно питаться, принимать комплекс витаминов, не переутомляться, бывать больше на свежем воздухе, хорошо высыпаться.

  • граватар
    Карина0924 24 ноября, 2016  Ответить

    У моей подруги в прошлую зиму началась депрессия на фоне резкого увеличения в весе, все это еще сопровождалось бессонницей, тревожностью и хронической усталостью. Она пошла с этими симптомами к психологу и врач порекомендовала ей сдать анализ на половые гормоны. Результаты исследования выявили недостаток женского гормона эстрогена, тем и объяснялась вся ее симптоматика.
    Как только с помощью лечения был восполнен дефицит этого гормона, состояние подруги пришло в норму. Теперь и вес начал уходить и чувствует она себя гораздо лучше.

  • граватар
    асият 25 октября, 2018  Ответить

    У меня была второго размера грудь после рождения второго ребёнка уменьшилась. Можна ли с помощью гормонов привести в прежний размер

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях