Применение пчелиного маточного молочка

применение пчелиного молочка

О пользе меда известно уже очень давно. О данном продукте мы уже говорили в нескольких статьях. Его применение в косметологии очень широко:

Но в данном случае хочется рассмотреть не сам мед, а такой продукт пчеловодства, как пчелиное маточное молочко, а именно его правильное применение для лечения различных заболеваний.

Пчелиное маточное молочко

Свойство маточного молочка

Прежде чем говорить о применении пчелиного маточного молочка, нужно рассмотреть его полезные свойства. Дело в том, что данный продукт богат такими веществами, как жиры, белки, углеводы, аминокислоты, витамины, ферменты, гормоноподобные вещества и жирные кислоты. Все это необходимо для нормальной работы человеческого организма, а именно в пчелином маточном молочке данные элементы представлены в подходящем балансе. Помимо этого, в продукте содержится дезоксирибонуклеиновая кислота, которая способствует выздоровлению и омоложению, так как она обновляет старые клетки и ткани. Кроме того, пчелиное маточное молочко повышает иммунитет, что очень важно для хорошего самочувствия, особенно в осенне-зимний период.

Итак, вы смогли оценить все полезные свойства данного продукта. Для того, чтобы начать применение пчелиного маточного молока, нужно знать, как правильно это делать, о чем и поговорим далее.

применение пчелиного молочка

обладает широким спектром полезных свойств, позволяющих использовать данное средство в разных областях

Способы применения пчелиного маточного молочка

Перед тем, как начать применение пчелиного маточного молочка, необходимо определиться для чего оно вам необходимо и уже после того, как будет поставлена цель, можно начинать курс. Давайте рассмотрим несколько способов употребления данного продукта. Также прочитать о применении маточного молочка можно в статье Как принимать маточное молочко? 

Пчелиное маточное молочко для лица

Этот продукт поможет тем представительницам прекрасного пола, кто хочет подтянуть кожу, сделать ее более упругой, насытить ее необходимыми витаминами и полезными веществами, а также улучшить цвет своего лица. Применение пчелиного маточного молочка в данном случае чрезвычайно просто. Его нужно добавить в свой крем, которым вы пользуетесь ежедневно в количестве 2 гр на 100 мл. Использовать полученное средство необходимо ежедневно утром и вечером.

Пчелиное маточное молочко для волос

Если вы хотите улучшить состояние ваших волос, придать им дополнительный блеск и ускорить рост, то маска с пчелиным маточным молочком – это как раз то средство, которое вам необходимо. В данном случае к процедуре нужно подготовиться заранее, а именно за день до ее проведения необходимо сделать настой череды. Для этого возьмите столовую ложку этой травы, залейте ее 500 мл крутого кипятка и оставьте на сутки. По истечении данного времени перед началом процедуры 100 гр пчелиного маточного молочка поместите на водяную баню, после чего добавьте к нему 100 гр меда. Затем, когда масса стала однородной, снимите ее, добавьте 20 мл процеженной настойки череды и тщательно размешайте. Нанесите маску на волосы и выждите 30 минут, после чего помойте их обычным способом с использованием шампуня. Надо сказать, что данный рецепт помогает также улучшить состояние кожи, подтягивая ее и разглаживая морщины. Для этого маску нужно наносить на лицо, шею и область декольте ежедневно на 20 минут.

Пчелиное маточное молочко от перхоти

Помимо того, что пчелиное маточное молочко улучшает состояние волос, оно еще и решает проблему перхоти, вот только его применение будет иным, чем в предыдущем рецепте. В данном случае речь идет не о маске, а о втираниях состава в корни волос. Для его приготовления вам потребуется 20%-ное пчелиное молочко в меде, разведенное в дистиллированной воде. Использовать его необходимо три раза в неделю на протяжении 14 дней. В этот же период нужно начать применение пчелиного маточного молочка с медом вовнутрь по 0,5 чайной ложки три раза в день, а для наиболее эффективного результата данную массу не надо сразу проглатывать, а нужно держать под языком, пока она не рассосется.

Данные способы применения пчелиного маточного молочка можно отнести к косметологии. Однако чаще всего его используют как средство для укрепления иммунитета, для лечения и профилактики простудных заболеваний, нервной системы и т.д. Выясним, какие существуют рецепты для решения данных проблем.

применение пчелиного молочка

в косметологии чаще всего используется для оздоровления волос

Профилактика гриппа

В осенне-зимний период остро встает вопрос о распространении вирусных заболеваний вообще, и гриппа в частности. Чтобы избежать заражения, используют разные методы, в том числе и вакцинацию. Для этой же цели можно использовать и пчелиное маточное молочко. Чтобы приготовить рецепт от гриппа, возьмите 2 гр продукта и 18 мл 40%-ного спирта. Все размешайте и употребляйте за 30 минут до еды, предварительно подержав данный раствор во рту несколько секунд.

Лечение простудных заболеваний

Этот продукт поможет вам справиться и с простудными заболеваниями. Для этого возьмите чайную ложку молочка и такое же количество меда. Тщательно перемешайте и употребляйте 3 раза в день в течение двух недель. Так вы не только избавитесь от простудного заболевания, а еще и укрепите свой иммунитет.

Лечение токсикоза

Многие беременные сталкиваются с проблемой токсикоза, причем он может проявить себя как на раннем сроке, так и на позднем, а если он появился, то этот период очень тяжело перенести. При таком состоянии появляется тошнота, рвота, раздражительность, вялость, ухудшается самочувствие. Чтобы избавиться от всех этих симптомов, рекомендуется при первых признаках токсикоза начать применение пчелиного маточного молочка. Делать это необходимо следующим образом: возьмите по пол чайной ложки данного продукта и меда и залейте стаканом охлажденного кипятка. Принимать полученный настой следует три раза в день в течение 10 дней.

Лечение депрессивного состояния

Подавленное настроение время от времени появляется у любого человека. Причин тому может быть очень много, но не зависимо от природы депрессивного состояния избавиться от него вам поможет пчелиное маточное молочко. Для этого возьмите 2 гр данного продукта, 100 гр меда и тщательно все размешайте. Употреблять данную смесь нужно по 1 раз в день в течение двух недель.

Надо сказать, что применение пчелиного маточного молочка на этом не ограничивается. Его употребляют при склерозе, артрите, артрозе и для лечения других заболеваний. Но в данных случаях вам необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы лечение было эффективным, а не пошло во вред.

применение пчелиного молочка

помогает бороться с простудными заболеваниями

Противопоказания применения пчелиного маточного молочка

Применение пчелиного маточного молочка противопоказано при:

  • Индивидуальной непереносимости данного продукта.
  • Сахарном диабете, наличии опухолей разного характера, болезни Аддисоля. При данных заболеваниях пчелиное маточное молочко вам назначить может только врач.
  • Гипертонии и проблемах со свертываемостью крови.
  • Также данный продукт нельзя употреблять после 17 часов, так как могут возникнуть проблемы со сном.

Подводя итог, хочется сказать, что пчелиное маточное молочко обладает массой уникальных свойств, о чем свидетельствует широкий спектр его применения. Все перечисленные выше рекомендации помогут вам избавиться от многих проблем со здоровьем и сохранить надолго свою молодость и привлекательность.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях