Мед и масло для волос (рецепты)

мед и масло для волос

Сделать волосы густыми, красивыми и блестящими сегодня под силу любой девушке. Главное – желание и немного усилий. Кто-то скажет, что роскошная шевелюра доступна лишь богатым. Ведь только обеспеченные люди могут позволить себе регулярный дорогостоящий салонный уход. А кроме денег, потребуется еще и время. А в наш век оно у многих в дефиците. На самом деле все не так плохо. И тот, кто действительно хочет иметь здоровые и густые волосы, без особого труда найдет способ сделать их такими.

Вовсе не обязательно идти в салон красоты. Сегодня существуют средства для ухода за волосами, которые можно применять в домашних условиях, и при регулярном использовании они дадут стойкий эффект. Но также существуют и народные средства по уходу за волосами. Не нужно думать, что они сложны в приготовлении или ингредиенты для них придется собирать вручную. Во времена наших бабушек все было действительно так. Но не нужно забывать о том, что сейчас уже наступила эра высоких технологий, и практически все необходимое можно купить в магазинах.

Очень популярны в домашних средствах мед и масло для волос. Эти компоненты входят в состав многих масок. Можно использовать при этом самые разные растительные масла. Одни из них подойдут для жирного типа волос, а другие – для сухого. Маска может состоять только из меда и масла, или же в нее добавляются и другие компоненты, усиливающие питательные свойства.

мед и масло для волос

это сочетание прекрасно воздействует на волос как снаружи, так и изнутри

Мед и масло в косметологии

Польза меда и масла для здоровья волос

Мед и масло для волос оказывают питательное и восстанавливающее воздействие. Для того чтобы понять, подходит ли такая маска, нужно всего лишь приготовить ее, что не займет много времени, и нанести на локоны. Вреда от этого не будет в любом случае.

Но прежде, чем приступить к практике, не лишним будет узнать кое что о полезных свойствах таких продуктов, как мед и масло для волос. Оба эти продукта можно применять как вместе, так и по отдельности.

Мед содержит в себе огромное количество полезных веществ. Наверняка, каждому известно об этом с детства. Он применяется в самых разных областях – и для укрепления организма, и при лечении простудных заболеваний, и для улучшения внешнего вида кожи и волос. Все дело в том, что этот натуральный природный продукт содержит витамины А, Н, Е, К, РР, С, а также витамины группы В – пантеноловая кислота, рибофлавин, тиамин. Как видно, мед обладает множеством полезных свойств. Поэтому для приготовления маски его обычно требуется совсем немного.

Мед и масло для волос в сочетании дают полужидкую эластичную консистенцию, которую удобно наносить на кожу головы и волосы. Результат будет заметен сразу, но необходимо регулярное применение такого средства. Любое растительное масло обладает целым комплексом полезных веществ. Можно использовать даже самое обычное – подсолнечное. Лучше в этом случае предпочесть нерафинированное масло, так как в нем больше пользы. Существуют рецепты также и с другими видами масел – репейным, льняным, оливковым, виноградных косточек и другими.

мед и масло для волос

масло можно подобрать в зависимости от ваших предпочтений

Домашние маски для волос из меда и масла

Рецепт 1

Эта маска очень проста. Нужно всего лишь смешать в равных пропорциях мед с оливковым маслом и нанести на волосы по всей длине. Затем голову нужно прикрыть полиэтиленовой шапочкой и укутать полотенцем примерно на 30 минут. После этого маску нужно смыть с применением шампуня.

Мед и масло для волос в этом случае прекрасно помогают справиться с ломкостью и жесткостью. Такая маска восстанавливает структуру и борется с секущимися кончиками. Чтобы получить устойчивый эффект и вылечить волосы, необходимо повторять процедуру 1–2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Рецепт 2

Вам потребуется по 1 столовой ложке жидкого меда, масла виноградной косточки и белой или голубой косметической глины. Все это нужно хорошо перемешать. В том случае, если смесь получилось очень густой, ее нужно разбавить кефиром.

Получившуюся массу необходимо втирать в кожу головы и наносить на корни волос. Она способствует питанию волосяных луковиц, очищает и избавляет от повышенной жирности. Маску необходимо выдержать на голове под полиэтиленовой шапочкой в течение 30–40 минут, после чего смыть теплой водой. При необходимости нужно использовать шампунь. Повторять процедуру необходимо 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

мед и масло для волос

домашние рецепты подходят для всех типов волос

Рецепт 3

Для приготовления этой маски нужно взять 1 столовую ложку репейного масла, 3 столовых ложки меда и 50 мл молока. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и наносим на волосы по всей длине. Такого количества будет достаточно для прически средней длины.

Маску необходимо оставить на 1,5–2 часа, укутав голову полотенцем. При регулярно использовании мед и масло для волос в данном случае оказывают тонизирующее, укрепляющее и питательное свойство.

Рецепт 4

Ингредиенты: 1 небольшая луковица и по 1 столовой ложке меда и льняного масла. Лук следует натереть на мелкой терке так, чтобы образовалась почти жидкая кашица. В нее нужно добавить масло и мед, все хорошенько перемешать.

Получившуюся смесь нужно массажными движениями втирать в кожу головы. После этого нужно надеть полиэтиленовую шапочку и полотенце. Через 30–40 минут маску можно смывать. При этом необходимо использовать шампунь и бальзам.

Такая маска отлично стимулирует рост крепких и здоровых волос. Применять ее нужно регулярно 1 раз в неделю в течение 2 месяцев.

Маски для волос с медом и маслом, приготовленные в домашних условиях могут заменить не только магазинные средства. Они при серьезном подходе станут альтернативой даже дорогостоящим салонным процедурам. Иметь красивые и здоровые волосы может каждая девушка. Главное здесь не деньги и не природные данные. Важно лишь желание и немного усилий.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Ольга89 23 сентября, 2014  Ответить

    Плюс использования меда и масла в том, что оба ингредиента доступны каждому и их не надо искать в аптеках. Я вот мед не очень люблю как лакомство, а вот как косметическое средство очень его ценю.

  • граватар
    Маргоша 23 сентября, 2014  Ответить

    Маски из меда и масла мне очень помогли восстановить волосы после беременности. Причем я не утруждала себя поиском других рецептов, а брала только мед и масло, иногда подсолнечное иногда оливковое. Результаты очень хорошие.

  • граватар
    Кар 24 сентября, 2018  Ответить

    Масло для волос на виноградной косточке стоит 800 рублей за тюбик 70мл, мед тоже не самое дешевое удовольствие. Только косметическая глина действительно дёшево стоит, ну или репейное масло в аптеке, и то, цены в аптеках сейчас огромны. Проще потратить тысячу рублей и купить огромную бутылку средства и измазаться до потери пульса

  • граватар
    Арина 24 сентября, 2018  Ответить

    Масло виноградной косточки стоит 200 рублей. причем хорошего качества. так что не бздите

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях