Льняное масло: свойства и применение

льняное масло свойства

Особую популярность в косметологии стали завоевывать различные масла. Их используют как для производства различных средств, например, шампуня с маслом жожоба, так и в народных рецептах, где рекомендуют использовать различные эфирные масла как необходимый и эффективный ингредиент. Существуют и универсальные масла, например, льняное, которые используют во многих отраслях: от пищевой до химической. Давайте разберем, что представляет собой льняное масло, свойства этого продукта и его использование в косметических целях.

Польза льняного масла

Что такое льняное масло?

Льняное масло получают из льняного семени, в котором оно содержится в больших количествах. Добывается оно посредством холодного отжима. В этом продукте также присутствует огромное количество полинасыщенных жирных кислот: линолевая (от 15 до 30%), линолевая альфа (Омега-3), гамма (от 44 до 60%) и олеиновая (от 13 до 30%). Все они являются составляющими веществами клеточной мембрана, а, следовательно, без них невозможна слаженная работа человеческого организма.

Очень часто у людей прослеживается дефицит кислоты Омега-3, так как она очень редко встречается в продуктах питания. Кроме как в льняном масле она присутствует в морепродуктах, которые выросли в своей естественной среде.

Помимо полинасыщенных кислот льняное масло богато такими витаминами, как А, Е, К и В. Все это говорит о том, что льняное масло свойства имеет самые положительные.

Свойства льняного масла

Льняное масло обладает следующими свойствами:

  1. Укрепляет сердечнососудистую систему, снижает уровень холестерина в крови, что является профилактикой таким заболеваниям, как, например, инфаркт.
  2. Повышает иммунитет. Учеными были проведены исследования, в ходе которых было установлено, что если в рацион школьника включить ежедневное потребление льняного масла по чайной ложке в день, то снижается риск простудных заболеваний.
  3. Восстанавливает клетки головного мозга. Особенно в этом нуждаются дети, которые еще только готовятся к своему появлению на свет и находятся в животике у мамы, а так же женщинам, когда они грудью кормят своего малыша.
  4. Делает кожу здоровой, насыщая ее полезными веществами. Особенно это относится к людям с сухим типом кожи и чувствительностью к солнечным лучам.
  5. Нормализует уровень сахара в крови. Это свойство подходит тем людям, которые болеют сахарным диабетом.
  6. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта и является хорошей профилактикой рака толстого кишечника.
  7. Льняное масло имеет свойства, которые порадуют тех, кто следит за своей фигурой или тех, кто хочет похудеть. Полезные жирные кислоты сжигают лишние жиры, что помогает держать ваш вес в норме.

Данное масло широко применяется во многих сферах человеческой деятельности.

льняное масло свойства

Льняное масло свойства: благодаря витаминам и кислотам вы улучшите состояние кожи и волос

Применение льняного масла

Льняное масло в пище

Льняное пищевое масло употребляется в пищу для улучшения деятельности организма. Достаточно приема 1–2 чайных ложек в день, чтобы насытить ваш организм полезными кислотами. Оно быстро портится, поэтому хранить его нужно только в темных бутылках и только в холодном месте. Но даже это не гарантирует длительного хранения, так что, если вы почувствовали неприятный запах прогорклого масла, то немедленно избавьтесь от данного продукта.

Льняное масло в быту

Льняное масло - это олифа, и используется она для обработки древесины с целью продления ее службы, в изготовлении линолеума, который применяют в качестве полового покрытия и т.д.

Льняное масло в косметологии

Здесь масло является добавкой в различные бальзамы для волос, кожи и ногтей. Наш организм не может сам вырабатывать незаменимые полезные кислоты, которые содержаться в льняном масле, поэтому его и добавляют в различные косметические средства.

Льняное масло в медицине

Льняное масло оказывает заживляющие действие. В медицине его используют для лечения ожогов, псориаза, экземы и некоторых других заболеваний кожи.

Давайте рассмотрим и то, как можно использовать льняное масло для улучшения своего внешнего вида.

Льняное масло для укрепления волос

Это масло питает волосы, способствуя их росту, придает им блеск и силу. Так же оно является профилактикой возникновения перхоти. Как же применять льняное масло, чтобы добиться здоровых и блестящих волос?

Во-первых, его необходимо ввести в свое меню. Употреблять его нужно следующим образом: по одному грамму (1/4 чайной ложки) на завтрак и ужин в течение 7 дней. Далее следующие 7 дней – 2 грамма на завтрак и ужин. Далее 3–4 грамма и так до 8 грамм на завтрак и ужин.

Во-вторых, наносите на волосы одним из следующих способов:

  • вотрите небольшое количество масла в кожу головы на 15 минут. Здесь волосы должны быть влажными.
  • смажьте сухие волосы маслом, укутайте и выдержите 20 минут. После этого вымойте голову как обычно, но без использования кондиционера для волос.
  • во время мытья головы добавьте к шампуню масло и промойте волосы как обычно.

Такие полезные свойства льняного масла помогут сохранить вашу красоту и здоровье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях