Орехи кешью: польза и вред

Орехи кешью: польза и вред

Под экзотическим названием кешью скрывается низкокалорийный орешек, содержащий ничтожную долю жиров. Это отличает его от арахиса, грецкого ореха, миндаля. Кроме того, что орех считается диетическим и заключает в ста граммах энергетический запас 600 ккал, имеется еще целый набор положительных качеств. В статье собрана информация о том, какую конкретно ценность для организма представляют орехи кешью. Польза и вред этого продукта должны быть известны всем, кто привык правильно питаться.

Польза орехов кешью

Диеты

Мнения специалистов диетологов сводятся к тому, что кешью является удачным продуктом питания. По этой причине орешки часто включают в системы питания. Причем, этот компонент рациона может присутствовать в самых разных диетах – целью одних является снижение массы тела, другие направлены на наращивание веса. Организм стремительно усваивает этот продукт. При правильном поедании орешков наблюдается моментальное снижение чувства голода. Когда в меню присутствует такое питание, человек способен правильно регулировать рацион. Уменьшаются объемы пищи в целом, и от этого употребляется меньше лишних калорий. Для достижения наилучшего эффекта от орешков кешью в течение дня их стоит кушать в объеме максимум тридцать грамм. В этой порции около десятка орешков.

Кешью для лечения и профилактики

Насыщенный множеством полезных веществ орех при попадании в организм распадается на компоненты, способствующие ускорению белковых обменных процессов в нашем теле. Происходит мягкое понижение холестерина. Иммунная система приходит в норму. В некоторых случаях приостанавливается разрастание опухолей. Сердечно-сосудистая система налаживает работу. Орех считается природным афродизиаком за счет положительного действия витамина Е на репродуктивную систему обоих полов.

От употребления кешью улучшается состояние при анемии, быстрее происходит выздоровление при дистрофии, лучше излечивается псориаз. Желудочные расстройства и сахарный диабет являются поводом для постоянного употребления этих орехов.

Проблемы стоматологического характера будут беспокоить меньше, если регулярно снабжать организм орехами кешью. Составляющие этого продукта противостоят разрастанию бактериальной среды. В результате зубы и вся полость рта очищается от этих вредных микроорганизмов. Африканские народные целители предпочитают использовать мазь на основе этого ореха для лечения десен и уменьшения зубной боли.

За счет нормализации обмена веществ употребление кешью является профилактической мерой против заболеваний кожи. Скорлупа может использоваться при изготовлении лечебного отвара, помогающего удалить бородавки и устранить дерматит.

Косметическая индустрия выпускает много препаратов с содержанием масла, выработанного из ореха. Такие средства характеризуются противогрибковым и антисептическим потенциалом. Оно заживляет раны и тонизирует. Замечено, что солнечные ожги быстрее проходят, улучшается состояние волос и кожи.

Для правильного роста скелета организм нуждается в ценном белке, его источником также является кешью. Постоянное употребление орешков позволяет насытить организм нужными веществами для поддержания здоровья позвоночника.

Чтобы наладить работу почек, тоже рекомендуется употреблять орехи кешью. Польза и вред данного продукта распределяются в неравных пропорциях: положительных качеств явно больше.

Женщины в состоянии стресса, эмоциональной перегрузки, или при менструальных расстройствах психики должны получать достаточно магния. Стограммовая порция орехов включает точно половину суточной нормы этого жизненно важного микроэлемента.

Можно вводить в рацион беременных кешью. Но употреблять этот продукт нужно деликатно, понемногу. В целом считается, что при вынашивании ребенка поедание орехов полезно.

Орехи кешью: польза и вред

Орехи кешью: добавляются в азиатские блюда, а также из этого продукта вырабатывают ценное масло, подобное арахисовому

Вред орехов кешью

Чрезмерно употребляя орехи, мы можем не лучшим образом воздействовать на организм. В некоторых случаях имеет место аллергия, возникающая от употребления даже небольших объемов кешью. Из-за индивидуальной непереносимости определенных составляющих этого продукта не все могут его кушать.

Очень долго хранящиеся орехи портятся. От поедания такого продукта никто не будет в восторге, так как при порче кешью появляется противный запах и странный неприятный вкус.

Ни в коем случае нельзя употреблять сырые необработанные термически орехи кешью. Их нельзя трогать, пока они пребывают в сыром виде. В пространстве между оболочкой и наружной скорлупой имеется ядовитая субстанция, представляющая собой смолистую жидкость. При попадании этого масляного сока на кожу неизбежно образуется химический ожог. Место контакта будет болеть и покроется пузырями. Ввиду такой особенности, через торговые точки реализуются исключительно те орешки, которые уже подверглись очистке и термической обработке. Только они, при условии правильного хранения, являются безвредными.

Важные витамины (такие как А и Е); несколько витаминов из группы В (а именно В1, В2, В6); никотиновая кислота, калий, жиры, медь, каротин, селен, кальций, протеины, железо, фосфор, углеводы, жирные кислоты ненасыщенного типа – все это включают орехи кешью, польза и вред которых были описаны в статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях