Удалять ли родинки?

причина появления родинок

Родинки есть у каждого человека. Большие и маленькие, на разных частях тела они не доставляют никаких забот. Но так ли это? Многих волнуют слишком большие родинки, и если родинка портит внешний вид. И невольно возникает вопрос: «А может родинку удалить?». Но сразу возникает ряд сомнений: безопасно ли это, можно ли это делать и какие последствия могут быть после удаления? Давайте разберемся, удалять ли все-таки родинки.

Что такое родинка и каковы причины ее появления?

Родинка – это скопление меланоцитов на участке кожи. Первые родинки возникают на теле человека на первом году жизни. В 10 лет родинки окончательно формируются. Что же служит причиной появления родинок?

Причины:

Наследственность. Есть такие родинки, которые передаются по наследству. Они появляются там же, где были у ваших предков и точно такого же размера.

Влияние ультрафиолетовых лучей. Солнечный свет способствует вырабатыванию меланина на коже. У любителей долго поваляться на солнышке, да еще и в самое вредное время, чаще всего и возникают родинки. И не надо думать, что это ничего не значит и не имеет никаких последствий. Дело в том, что родинка может перерасти в злокачественную опухоль, а это, как известно, рак.

Вирусы. Родинка может появиться из-за укуса какого-то насекомого, если осталась открытая ранка на коже.

Рентген - излучения и радиация. Многие знают о вреде рентгеновских лучей, но не все знают, что они могут спровоцировать появление родинок. Поэтому без необходимости не подвергайте себя лишний раз излучению.

Травмирование кожи. Если у вас была болячка, и вы нечаянно ее сковырнули, может появиться родинка. Это происходит от того, что меланоциты при этом становятся очень активны, группируются и выступают в виде родинки.

Гормональные перестройки. Гормон гипофиза влияет на выработку меланоцита. Это происходит при беременности, в пубертатный период и при любых гормональных сбоях.

Причины перерождения родинок

Как уже говорилось, что солнечные лучи могут спровоцировать перерождение родинки в злокачественную опухоль. Чтобы избежать этого не нужно злоупотреблять солнечными ваннами. Наиболее подвержены перерождению родинок люди, имеющие такие черты, как:

  1. Светлую кожу и волосы, глаза серого, голубого или зеленого цвета;
  2. Большое число родинок;
  3. Родинки, диаметр которых превышает 5 миллиметров;
  4. Пигментные пятна или веснушки.
  5. Также в зону риска попадают беременные женщины из-за гормонального сбоя.

И все же, когда следует бить тревогу из-за родинок?

Признаки перерождения родинок

Изменение цвета родинки. Если вы заметили любое потемнение, пигментацию, черные точки, осветление родинки ил неровность цвета это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Неравномерность формы. Родинка должна быть ровной без выступающих краев.

Потемнение или нарушение рисунка.

Трещины, язвочки или выпадение волос из родинки. Конечно, если это возникло внезапно, а не явилось следствием какого-то повреждения, например, если вы сами порезались.

Зуд родинки. Нормальная родинка не доставляет неудобства, а если вдруг родинка зачесалась или возникло ощущение покалывания или жжения, то это тоже может быть признаком перерождения.

Мокнущая поверхность, кровоточивость или глянцевая поверхность.

Образование дочерних узлов.

Если вы заметили какие-нибудь из перечисленных признаков, немедленно обратитесь к онкологу.

можно ли загорать с родинками?

Родинки на теле: никогда не пренебрегайте правилами нахождения на солнце

Профилактика перерождения родинок

Как известно, что лучшее лечение – профилактика, ну и конечно предупредить перерождение родинки гораздо легче, чем потом лечиться. Какие же профилактические меры существуют:

  1. Внимательно следите за своим телом. Изучите все имеющиеся у вас родинки и фиксируйте малейшие изменения.
  2. Не загорайте с 10 до 16 часов.
  3. Не повреждайте родинки расчесыванием, сдиранием, не пытайтесь сковырнуть родинку.
  4. Выбирайте для мытья тела мягкие губки, если заметили изменения в родинках.
  5. Носите свободную одежду, которая не сжимает проблемные родинки.
  6. Если вы надумали загорать, обязательно нанесите на тело любой солнцезащитный состав.
  7. Не злоупотребляйте солярием, а во время посещения заклеивайте опасные родинки.
  8. Не пользуйтесь услугами неквалифицированных специалистов.
  9. Но какие же родинки все же следует удалять?
  10. Если родинка является меланомой.
  11. Если она портит ваш внешний вид, и вы не можете скрыть ее под одеждой.
  12. Если на нее постоянно оказывается какое-то воздействие, например трение.
  13. Если ее нельзя защитить от постоянного воздействия солнечного света.

Но важно помнить, что проведение операции может назначить только врач, имеющий соответствующую квалификацию. Ни в коем случае не удаляйте родинки дома, это может привести к самым ужасным и непоправимым последствиям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    barno4ka 11 марта, 2014  Ответить

    Я удаляла родинку в клинике красоты после того, как случайно сковырнула ее ногтем. Все прошло быстро и безболезненно. Подумываю удалить еще одну родинку на шее. Ее все время в парикмахерской мне задевают то ногтями, то расческой. Боюсь, что тоже как-нибудь сковырнут.

  • граватар
    Надин 11 марта, 2014  Ответить

    Я светленькая и поэтому вся усыпана родинками. Мама мне всегда запрещала много загорать и тем более ходить в солярий, чтобы родинки не перешли в злокачественные опухали. Я сама очень боюсь всех этих онкологических заболеваний.

  • граватар
    Сонька 11 марта, 2014  Ответить

    Сейчас появилось много методов быстрого и безопасного избавления от родинок. Но в салонах в основном удаляют мелкие родинки, которые больше портят внешний вид, а не вызывают опасения за здоровье. Большие же родинки удаляют в больнице, где потом исследуют родинку на предмет раковых клеток.

  • граватар
    Парижанка 11 марта, 2014  Ответить

    Родинки вообще противная вещь. Мало у кого они появляются в удачных местах, чтобы это придавало шарм, а не наоборот. Многие девушки специально даже подрисовывают родинку над губой, считая это верхом сексуальности.

  • граватар
    Елка 11 марта, 2014  Ответить

    Я слышала выражение, что чем больше родинок, тем счастливее человек. Глупость наверно, придуманная обладателями большого количества родинок на теле. Некоторые еще ищут магические символы из родинок на себе, веря, что они приносят удачу.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях