Как очистить пятки перекисью водорода?

Как очистить пятки перекисью водорода?

Кожа стоп требует ухода круглый год. Только регулярные процедуры помогут избежать осложнений в виде трещин, натоптышей и сухих мозолей. Но если проблемы уже есть, то поможет с ними справиться перекись водорода. Это доступное средство очень просто в применении и эффективно, однако важно знать и о его особенностях. Подробно изучив вопрос, как очистить пятки перекисью водорода, вы сможете быстро привести в порядок кожу. После этого вам останется лишь поддерживать их в таком состоянии, своевременно проводя профилактический уход.

Перекись водорода для гладкой кожи стоп

Кому подойдет это средство?

Перекись водорода можно купить в любой аптеке. Она отпускается без рецепта, стоит совсем недорого, но при этом имеет высокую эффективность. Главное назначение этой жидкости состоит в обеззараживании ран. Однако женщины давно уже приспособили ее для своих нужд и используют в домашней косметологии. С помощью перекиси водорода осветляют волосы, очищают кожу лица и ухаживают за пятками.

Данное средство хорошо подходит для устранения явных проблем, оно быстро поможет в запущенных случаях, однако для профилактических ножных ванночек лучше всего применять более мягкие компоненты. Если же кожа пяток очень грубая и жесткая, имеются натоптыши и трещины, то перекись будет очень кстати.

Также на это средство стоит обратить внимание всем, у кого есть какие-либо бактериальные заболевания кожи, например, грибок. Перекись водорода способна уничтожать болезнетворные бактерии.

Рецепты

Существует два основных способа, как очистить пятки перекисью водорода. Это может быть обтирание приготовленным раствором или прием ножных ванночек. Суть действия этих процедур различается незначительно, и вы можете выбрать тот способ, который покажется вам более привлекательным или удобным. Все они займут совсем немного времени, но потребуют регулярного повторения.

Обтирание

Для этого вам нужно приготовить смесь из следующих жидкостей:

  1. Теплая вода - 6 ст.л.;
  2. Перекись водорода - 1 ст.л.

Смочите в этом растворе ватный диск или тампон и протирайте массажными движениями проблемные участки стоп в течение 3 - 5 минут каждую.

Простая ванночка

Здесь вам также потребуется приготовить раствор, но уже в большем количестве, чем для обтираний. Ингредиенты все те же:

  1. Горячая вода - 2 л;
  2. Перекись водорода - 4 - 5 ст.л.

Вода должна быть горячей, но не обжигающей. Добавьте в нее перекись водорода и принимайте ножную ванночку в течение 7 - 10 минут.

Солевая ванночка

Это средство более эффективно, и также просто в приготовлении. Для этого вам потребуется:

  1. Горячая вода - 2 л;
  2. Перекись водорода - 1 - 2 ст.л.;
  3. Морская соль - 1 ст.л.

Первый этап - это добавление в воду соли. В этом растворе нужно парить ноги около 7 минут. После этого добавьте перекись, перемешайте и принимайте ванночку еще 5 минут.

Все три рецепта способны оказать благотворное влияние, но при этом важно, чтобы они являлись частью полного комплекса процедур по уходу. Подробно он описан ниже.

Как очистить пятки перекисью водорода?

Перекись водорода: качественно очищает пятки от огрубевшей кожи

Рекомендации по уходу за пятками

Предварительное очищение

Перед тем, как делать обтирание или ванночки, ноги нужно вымыть с мылом. Это необходимо для удаления поверхностных загрязнений и бактерий. Сразу после этого можно переходить к основной очищающей процедуре с участием перекиси. Именно она призвана размягчить кожные покровы, подготовив их к механической чистке, и одновременно обеззараживая.

Механическая чистка

После проведения ножной ванночки или обтирания с перекисью нужно воспользоваться пемзой либо теркой для удаления ороговевших клеток. Затем сполосните ноги водой и переходите к завершающему этапу.

Питание и увлажнение

В конце каждой процедуры необходимо увлажнение, питание и смягчение кожи. Этих эффектов можно достичь с помощью народных средств, натуральных масел или любых косметических кремов, приобретенных в магазине.

Курс процедур

Эффект от таких процедур будет заметен сразу. Однако при наличии серьезных проблем будет очевидно, что лишь одной чистки недостаточно. В среднем, для достижения хороших результатов потребуется около 2 недель. Процедуры при этом следует проводить 1 раз в 3 дня. Делать это лучше всего перед сном. За ночь кожа стоп получит хорошее питание и восстановится. Иногда курс может длиться 1 - 1,5 месяца. Все зависит от индивидуальных особенностей.

Когда вы заметите, что достигли идеального для себя результата, можно перейти на профилактический режим. В данном случае достаточно будет всего раз в неделю делать ванночку. При этом, вы можете использовать любой раствор - будь то отвары трав, морская соль, сода и др. Для нежной кожи можно даже не применять пемзу слишком часто, а периодически заменять ее скрабом.

Зная, как очистить пятки перекисью водорода, вы будете всегда готовы при первой необходимости использовать этот метод. Но лучшее лечение - это профилактика. Поэтому старайтесь баловать себя ароматными и полезными ванночками, регулярно используйте увлажняющие средства для ног, и тогда вам не придется прибегать к экстренным мерам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (11)

  • граватар
    Ника0610 11 февраля, 2017  Ответить

    Обычно мои ноги в полном порядке и не возникает проблем с натоптышами, а вот этой зимой пятки стали шелушиться. На ощупь шершавые и "цепляются" за носки. Это очень неприятно для меня. Механическое отшелушивание не помогает, смягчающие кремы тоже. Последний шанс иметь ухоженные ноги, это попробовать очистить пятки перекисью водорода. Надеюсь, это вернет красоту и мягкость моим пяточкам.

    • граватар
      БастиндаОз 11 февраля, 2017  Ответить

      Ника, я тоже раньше страдала от этой проблемы, но потом мне посоветовали купить жидкое средство "термобаня" для ваночек Novosvit. Я добавляю его в тазик с горячей водой и держу там ноги 10-15 минут. Затем смазываю питательным кремом для ног этой же фирмы. Эффект очень хороший! Ноги мягкие, гладкие. Попробуйте сначала очистить пятки перекисью водорода, а потом поддерживайте результат с помощь этих средств.

  • граватар
    Ерлан 1 мая, 2017  Ответить

    у меня полопалась кожа на пятках немогу вылечить.

    • граватар
      Алена 8 августа, 2017  Ответить

      Я смешиваю глицерин с растительным маслом (любым, подсолнечными, оливковым, какого не жалко), намазываю ступни и особенно пятки на ночь, потом в полиэтиленовый пакет и носки. Утром в душе мою с мылом и скребу тертушкой, но не сильно. Осторожно в ванной, очень легко поскользнуться. Можно на дно ванны положить старое полотенце. Потом мажу кремом и вперёд! Глицерин с растительным маслом помог даже моей маме, которая еле ходила из-за трещин на пятках.

  • граватар
    Марина 4 мая, 2017  Ответить

    Девочки! Очень хорошо помогает картофель отвареный в мундире,его надо потолочь вместе с кожурой и тёплый наложить на пяточки в виде маски,все зафиксировать мешочком и сверху одеть носочки на 1-1,5часа или если запущены пятки,тогда на ночь.Процедура получается длительная но того стоит.

  • граватар
    Ирина 19 июня, 2017  Ответить

    Перекись 3% или какая??

  • граватар
    Маша 6 августа, 2017  Ответить

    Перекись не работает! Гараздо лучше пятки очищаются после ванночки с содой+жидкое мыло

  • граватар
    Аня 23 августа, 2017  Ответить

    На моих ногах перекись работает хорошо. Метод супер

  • граватар
    Ольга 8 сентября, 2018  Ответить

    От трещин на пятках -на ночь медом намазать, кулёк,носок ,утром смыть,несколько раз,пока не заживут

  • граватар
    Анна Петровна 15 декабря, 2018  Ответить

    Ль трещин мне помог крем от трещин до и после, он питательный содержит вещества которые заживляет трещины, крем питательный и хорошо увлажняет стопы, так же предотвращает натоптыши.

  • граватар
    Марина 8 июля, 2019  Ответить

    Помогает крем от Трещин "До и После", он регенерирует и заживляет трещины, питает и увлажняет стопы. Но перед нанесением я распариваю ноги, потом на спонжик наношу крем и прикладываю к пяткам и одеваю тоненькие носки. И так в течении недели, мне хватило чтоб трещинки зажили и пятки стали мягкими.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях