Болят пальцы на ногах

Болят пальцы на ногах

Не стоит терпеть, если болят пальцы на ногах, так как это может служить вторичным признаком, указывающим на наличие серьезной болезни. При малейшем подозрении на нижеперечисленные патологии, стоит обращаться к специалисту.

Боль в пальцах ног как симптом заболевания

Тендиниты

К тендинитам относят целый ряд отклонений здоровья, которые опасны за счет поражения тканей сухожилий. Обычно присутствует болевое ощущение в момент ходьбы и при прощупывании пальцев, наблюдается покраснение, возможен хруст.

Сахарный диабет

Замечено, что на фоне сахарного диабета присутствуют боли при ходьбе, меняется чувствительность пальцев на ногах, это вызывают процессы неполноценного кровообращения, сбои в функционировании нервных окончаний.

Артрит

Хронически себя проявляющее или острое воспаление, распространяющееся в области сустава и прилегающих тканей, на медицинском языке называют артрит. Такое состояние суставов является лишь отголоском протекающего в организме системного отклонения, воздействующего разрушительно на соединительную ткань. Сюда относят такие недуги, как ревматизм, псориаз, неправильный обмен веществ, аутоиммунные сбои, красная волчанка. Само заболевание артрит подразумевает заметную ограниченность движений больных суставов, силуэты которых сильно искажаются со временем. Если имеют место нагрузки, из конечностей можно услышать ненормальный скрипящий звук.

Артроз

У тех, кому ставится диагноз остеоартроз, в организме прогрессирует дегенеративное патологическое состояние, при котором происходят дистрофические изменения в суставах, другими словами разрушаются хрящи. Преимущественно с утра можно ощущать скованность, сустав не может свободно двигаться, он даже хрустит от физических упражнений.

Болят пальцы на ногах

Болят пальцы на ногах: это может быть симптомом серьезного заболевания 

Причины болей в пальцах ног

Патология сосудистой системы

К таковым относят два заболевания: эндартериит, артериальный атеросклероз. Ощущения в пальцах ног немного разные при этих болезнях, но и в первом и во втором случае наблюдается побледнение пальцев, боль при холоде или физической активности.

Остеомиелит

Выражено проявляет себя заболевание остеомиелит, этот термин обозначает течение гнойного некротического процесса, зарождающегося в кости и действующего в костном мозге, при этом страдают прилегающие ткани. Такое состояние может быть вызвано попаданием в ткани патогенных микроорганизмов, вызывающих нагноение.

Стопа располагается неправильно

Боли, связанные с противоестественным положением стоп, локализуются в пальцах, их можно связывать с патологиями опорно-двигательной системы, такими как косолапость различных степеней запущенности. Стопа в момент ходьбы встает неправильно, вследствие этого происходит излишнее давление на определенные ее области, от этого происходит деформация большого пальца, выражающаяся в его явном смещении, далее постепенно сдвигаются и остальные пальцы.

Подагра

Пациенты, у которых поставлен диагноз подагра, испытывают боли именно в пальцах ног, это ощущение вызывается неправильным процессом обмена пуринов. В результате организм испытывает ощутимый приток мочевой кислоты, от этого меняется состав крови и происходит патологическое отложение солей на тканях суставов. Часто начальными симптомами приступа данного заболевания выступает боль, локализующаяся в области большого пальца. Прогрессирование болезни часто выражается во множественных поражениях суставов, такое состояние называют полиартрит.

Врастание ногтей

Невыносимо болят пальцы на ногах от прорезывания кожи по бокам пальцев неправильно растущими ногтевыми пластинами, они излишне разрастаются с краев, и, естественно, врезаются в плоть, по прошествии некоторого времени в этом участке может появиться воспаление, которое еще более ухудшает состояние пальца и сложнее лечится. Чаще всего врастание ногтей локализуется именно на ножных больших пальцах. Причину нужно искать в неподходящей обуви, неправильном уходе за ногтями, в частности некорректным подстриганием ногтевых пластин.

Бурсит

При заболевании бурсит тоже болит палец ноги, это беспокоит человека ввиду наличия воспаления внутри сумки сустава. Болезнь можно распознать за счет наличия на большом пальце болезненной припухлости с жидкостью внутри, это образование вызывает отек вокруг очага и является болезненным.

Молоткообразная патология пальцев

У людей разных возрастов может развиться так называемая молоткообразная деформация, проявляющаяся на пальцах ног, эта неприятность является следствием ненормально плоской стопы, испытывающей серьезные нагрузки.

Мозоль

От ходьбы и иных действий могут ощущаться боли, которые почти не беспокоят при отсутствии движения, это можно списать на мозоли, если на пальцах располагаются наросты, сформированные отжившими клетками и превращенные в очень твердотельные образования.

Неврома Мортона

Вторым названием патологического состояния ног невромы мортона является словосочетание подошвенный фасциит. Боли в данном случае исходят из воспаленных связок, от чего происходит нажим на нервные области, идущие по своду стоп.

Травмы пальцев

Серьезной причиной, вызывающей невыносимую боль, может являться перелом – существенное поражение фаланговой кости. При этом невозможно ходить, не хромая.

Вальгусная деформация сустава

За хождение в неудобной, узкой и тесной или оснащенной высокими каблуками обуви приходится расплачиваться патологией, называемой вальгусная деформация суставов. Кроме фактора обуви предрасполагает к искажению плюснефалангового сустава и сгибанию его по направлению к соседним пальцам, – наличие плоскостопия или просто излишне ослабленная сухожильно-связочная система.

Было рассмотрено множество патологических состояний, при которых неизбежно болят пальцы на ногах. Следует обратить внимание на любой дискомфорт в области пальцев ног, так как своевременно выявленное заболевание позволит быстрее начать правильное лечение, которое окажется намного более эффективным, чем при запущенных формах, при наличии разных осложнений.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (12)

  • граватар
    Sofyshka21 29 марта, 2017  Ответить

    У меня бывает, что болят пальцы на ногах. Виной всему тесная неудобная обувь и мозоли. Поэтому нужно правильно выбирать себе туфли или сапоги, если тем более приходится много ходить пешком. Причиной таких болей могут быть различные заболевания, которые выявляются после проведения обследования.

  • граватар
    нина 14 декабря, 2018  Ответить

    У меня и обувь удобная и каблуки лет сто не ношу .Но в последнее время начали подошвы под пальцами болеть , причем по утрам боль чувствуется больше ... трудно вставать с постели на ноги .Сегодня начали болеть и суставы пальцев... незнаю что может быть причиной .. 😏 мне 32

  • граватар
    Галина 19 февраля, 2019  Ответить

    У меня тоже болят подушечки пальцев ног.Обошла 6 врачей,а толку нет.Последний врач_ревматолог сказал возрастные изменения,лечения нет.Подскажите может кто знает средство от этой боли.

    • граватар
      ната 25 марта, 2019  Ответить

      В том то и проблема что к кому обращаться , у разных врачей разные диагнозы

  • граватар
    ната 25 марта, 2019  Ответить

    Онемел палец второй на ноге, в пасмурную погоду болят пальцы так как будто бьёт током, 3- 4 пальцы, на плоской подошве тоже не могу ходить в том же месте как будто что то мешает

    • граватар
      Оксана 31 марта, 2019  Ответить

      Подскажите чем лечите у меня такая же проблема боль просто невыносима

  • граватар
    Ирина 6 мая, 2019  Ответить

    Та же проблема. Купила стельки с шипами . Хожу минут по 15 в день . Реву но хожу . Стало намного лучше. Сразу приливает кровь . Через 3-4 дня боль уже не такая сильная - терпимая, а с учётом улучшений -можно терпеть ! Всем здоровья

  • граватар
    Алена 12 мая, 2019  Ответить

    У меня такая же проблема, стали сильно болеть пальцы ног на левой стопе, наступать и ходить больно, как бьет током, мизинец как будто чужой стал. Уже год мучаюсь, от врачей толку нет. Что делать? Мне 40.

    • граватар
      Диля 31 августа, 2019  Ответить

      Здравствуйте! Прочитала о вашей проблеме,у меня тоже самое, большие пальцы ног немеют,мизинец увеличился в объеме.Сбоку от мизинца на ступне образовалось какое то уплотнение .Простреливающая боль, что такое? Врачи разводят руками.

  • граватар
    Елена 17 июля, 2019  Ответить

    Помогите не пойму пальцы на ногах пронзают и их как будто вырывают. Доктора тоже не поймут. Может у кого так было?

  • граватар
    АНЕН 54 30 августа, 2019  Ответить

    С апреля 2019 под вторым пальцем на левой ноге появился "камень".Педикюр я делаю регулярно, натоптышей нет.При наступании боль как током била в кончик второго пальца.Ходить я могла только в пластиковых ортопедических"шлёпанцах" с массажной внутренней поверхностью в виде шипиков ( о чём писала Ирина 17 июля 2019).В конце июня всё-таки выбралась к хирургу-травматологу.Никаких обследваний по поводу сосудов и суставов он мне не назначил-"ничего не покажут, на неврому Мортона не похоже, возраст." Открыл больничный. Я сказала, что больничный не лечит, терпеть боль я уже не могу и предложила сделать в стопу укол дипроспана.Он согласился.Я купила в аптеке в поликлинике ампулу за 500р ( сейчас, говорят, уже 700р).Врач сделал укол под палец в стопу.Боль просто исчезла, причём и в артрозных коленях и в позвоночнике с грыжами.Полтора месяца я просто летала, трудилась в саду, бегала за автобусами, как зомби.Но в середине августа боль вернулась.А на верхней стороне стопы в проекции подошвы припухла и покраснела вена.По совету врача я неделю делала компресы с магнезией - стало лучше.Но боль в кончике второго пальца при движении сохраняется.Сегодня хотела идти на приём - выпрашивать физиопроцедуры, но решила отлежаться, пока в отпуске.А что там болит, как у Ещенко в юмористическом рассказе - "никто не знает".

  • граватар
    Ева 9 января, 2024  Ответить

    Когда я первый раз с этим симптомом столкнулась, побежала к врачу...тут по-другому совсем никак. Благо что нашли причину, отложение мочевой кислоты. Стала пить на регулярной основе чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты, мне очень понравился. И вкус, и эффективность. Так что советую. Тем более что чай с натуральными травами в составе.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях