Народные средства от потливости и запаха ног

Народные средства от потливости и запаха ног

Проблема повышенной потливости и неприятного запаха ног скрывает в себе не только физический дискомфорт, но и риск развития грибковых заболеваний. Именно поэтому следует со всей ответственностью подойти к ее решению. Кроме аптечных препаратов, к вашим услугам огромный арсенал народных средств против потливости и неприятного запаха – натуральных и безопасных. Ниже вы найдете несколько простых и действенных рецептов.

Рецепты народных средств для ног

Представленные здесь народные средства от потливости и запаха ног являются натуральными и практически не имеют противопоказаний. Исключением является индивидуальная непереносимость. Чтобы как можно быстрее устранить неприятные явления, проводите процедуры ежедневно до полного выздоровления. Как правило, на это уходит от 1 до 3 недель в зависимости от тяжести проблемы.

Березовые листья

Отличный вариант для всех, кто живет в экологически чистом районе, вдали от крупных автомобильных дорог или имеет возможность часто посещать такие места. Все, что потребуется для лечебной терапии – это свежие березовые листья. Желательно собирать их в начале лета.

Дома листву следует тщательно промыть холодной водой и приложить к чистой коже стоп и между пальцами. Затем надеть хлопковые носки. Оставить березовый компресс можно на время до 10 часов. Повторяйте процедуру 1 или 2 раза в день.

Чайные ванночки

Эффективен в борьбе с повышенной потливостью и неприятным запахом ног самый обычный черный чай. Единственное условие – вам необходимо использовать качественный продукт без ароматических добавок. Желательно брать листовую рассыпную заварку. Потребуется 3 столовых ложки на 2 литра воды.

Заваривайте чай в течение 10 минут. Процедите, остудите до комфортной температуры. Принимайте ванночки, предварительно вымыв ноги с мылом. Продолжительность процедуры – около 20 минут. Лучше всего проводить ее перед сном.

Содержащиеся в чайном листе ферменты, эфирные масла и дубильные вещества помогут восстановить микрофлору ног, устраняя запах и нормализуя потоотделение.

Ополаскивания соленой водой

Еще один простой способ решения проблемы – ежедневные солевые ополаскивания. Проводить их желательно утром и вечером. На каждую процедуру потребуется примерно по 0,5 л раствора. Готовится он следующим образом.

В литре горячей воды необходимо развести 4 ст.л. соли – можно взять обычную, но лучше использовать морскую. Разделите объем пополам. Первую половину остудите до комфортной температуры, и ополосните ей чистые ноги. Вторую оставьте до вечера и используйте аналогичным образом уже в прохладном виде. Последующее смывание не требуется.

Народные средства от потливости и запаха ног

Потливость и запах ног: проблемы можно быстро устранить путем правильного ухода с применением проверенных народных средств

Молочная маска

Для ее приготовления вам потребуется:

  1. Молоко – 1 ст.;
  2. Яйцо куриное – 1 шт.;
  3. Лимонный сок – 0,5 ст.;
  4. Водка – 1 ч.л.;
  5. Эфирное масло лимона – 2 капли.

Смешайте все компоненты в тазике. Опустите в получившуюся массу чистые сухие ноги и останьтесь в таком положении на 15 – 20 минут.

Данная маска отлично справляется с повышенной потливостью, обладает бактерицидным действием, успешно борется с неприятным запахом. Одновременно она и ухаживает за кожей строп, увлажняя, питая и смягчая ее.

Арома-порошок

Этот рецепт подойдет на разные случаи жизни. Ароматическим порошком можно присыпать ноги перед сном либо с самого утра, отправляясь на работу. Он поможет быстро устранить неприятный запах. Для приготовления средства вам потребуется:

  1. Присыпка детская – 100 г;
  2. Глина косметическая любого вида – 1 ст.л.;
  3. Сода пищевая – 1 ст.л.;
  4. Крахмал – 1 ст.л.;
  5. Эфирное масло кипариса – 8 капель.

Смешайте все компоненты и засыпьте их для хранения в герметичную емкость. Посыпайте порошком носки или обувь.

Отвар шалфея для приема внутрь

Народные средства от потливости и запаха ног не всегда предназначены для наружного применения. Чтобы быстрее устранить неприятное явление, пейте трижды в день по одной трети стакана отвар шалфея. Для его приготовления залейте 1 ст.л. сухой травы 250 мл горячей воды. Настаивайте 20 минут, после чего процедите. Употреблять напиток лучше всего через час после приема пищи.

Полезные меры при потливости ног

Как избавиться от потливости ног навсегда? Необходимо систематически проводить домашние процедуры до полного устранения неприятного явления. Но если через неделю не наступит хотя бы малейшего улучшения, то следует записаться на прием к дерматологу. Возможно, у вас развивается грибковая инфекция. А она уже должна лечиться под руководством опытного специалиста с использованием специальных лекарственных препаратов.

После того как вы успешно решите проблему, стоит задуматься и о профилактике. Именно она позволит обезопасить себя от повторного возникновения неприятности. В первую очередь вам необходимо позаботиться о личной гигиене – ежедневно перед сном мойте ноги с мылом. Хорошо при этом проводить еще и контрастный душ.

Обратите внимание на носки и колготки, которые вы носите. Желательно, чтобы они были изготовлены из натуральных материалов. Именно они позволяют коже дышать. А это является одним из залогов здоровья. По этой же причине старайтесь не экономить на обуви. Качественные вещи прослужат вам не один сезон, в них будет удобно и комфортно. В результате вы быстро поймете, что затраты вполне оправданы. Здесь главное – найти добросовестного производителя.

Любые народные средства от потливости и запаха ног будут весьма эффективны, если на этой внешней неприятностью не стоят более серьезные проблемы. Вам необходимо лишь регулярно проводить процедуры и помнить о мерах профилактики. Если же самостоятельные действия результатов не приносят, значит, пора обратиться к специалистам. Чтобы к этой крайней мере прибегать не пришлось, ежедневно заботьтесь о своих ногах, внимательно выбирайте одежду и обувь. А при первых же тревожных симптомах применяйте одно из описанных выше средств.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Мария Кук 17 января, 2016  Ответить

    От потливости и запаха ног я использовала березовые листья. Я не скажу, что ноги стали значительно меньше потеть, но результат все равно был. Неприятный запах пропал и теперь я могу даже с работы проехать в гости, не боясь опозориться.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 17 января, 2016  Ответить

    Чтобы ноги меньше потели и не было неприятного запаха, я использовала арома-порошок. Результат был заметен через неделю. После того, как я снимала обувь после рабочего дня, не было неприятного запаха.

  • граватар
    КсюняАшина 17 января, 2016  Ответить

    У моей подруги муж - водитель. Она рассказывала, что после 12-ти часового рабочего дня, когда он разувался, она открывала все окна в доме и сразу стирала не только носки, но и обувь. Недавно она попробовала обрабатывать носки и обувь арома-порошком. Она говорит, что запах все равно остался, но теперь все гораздо лучше. Проветривать помещение не приходится.

  • граватар
    Львица 17 января, 2016  Ответить

    КсюняАшина, моя подруга тоже этим средством избавила мужа от потливости ног и неприятного запаха. Теперь она всем его советует, если у кого-то есть такая же проблема.

  • граватар
    ЯСамаЯ 17 января, 2016  Ответить

    От неприятного запаха и потливости ног я использую чайные ванночки. Они быстро помогают справиться с этой проблемой. Благодаря ним у меня даже обувь перестала пахнуть.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях