Домашнее средство от растяжек (рецепты)

Домашнее средство от растяжек

Растяжки - это рубцы на коже, в научной среде именуемые стриями. Они могут возникать при половом созревании и интенсивном наборе веса, но в подавляющем большинстве случаев этот дефект появляется во время беременности. Существует множество народных рецептов, которые помогают устранить его своими силами. Любое домашнее средство от растяжек действует верно, но довольно медленно. Поэтому разумнее будет провести профилактику при помощи простых и натуральных способов. Однако если проблема уже проявила себя, то следует запастись терпением и приготовиться к регулярным процедурам. Тем более, что они окажут благотворное влияние на кожу в целом и даже доставят удовольствие.

Как возникают растяжки?

Стрии появляется на груди, животе и бедрах беременных женщин как следствие чрезмерного натяжения кожи. Они представляют собой микротравмы и могут иметь красноватую или даже лиловую окраску. В некоторых случаях растяжки бывают розовыми и белыми, почти неприметными. Однако если их не устранить, то впоследствии при загаре они будут заметны.

Момент появления растяжек сопровождается легким жжением и зудом, поэтому при возникновении таких симптомов следует срочно принять меры. Однако лучше всего не доводить ситуацию до этого, а заранее подготовить кожу.

Домашнее средство от растяжек

Растяжки: можно устранить в домашних условиях, активно практикуя правильное питание, употребление витаминов, а также используя наружные процедуры, такие как обертывания, нанесение масел, скрабов, кремов и мумие

Домашние способы устранения растяжек

Все средства можно условно разделить на группы. Одни рецепты хорошо использовать еще во время планирования беременности, другие подойдут для применения непосредственно во время вынашивания, а третьи эффективны после родов.

Профилактические средства

Лучшим вариантом станет домашнее средство от растяжек, которое вы примените еще до их появления. Поэтому если вы планируете в ближайшие несколько месяцев зачать ребенка, то следует незамедлительно начать подготовку кожи к беременности.

Правильное питание

Чтобы избежать растяжек на бедрах, животе и груди, необходимо укрепить кожу изнутри, сделать ее более эластичной. Для этого необходимо разработать правильный рацион питания, богатый витаминами А, С и Е, а также калием и цинком. Дополнительно к этому можно пройти курс приема специальных витаминных комплексов.

Обертывания

Во время беременности обертывания противопоказаны, поэтому их следует делать в профилактических целях. Процедура во всех случаях классическая, а рецепты могут различаться. Чаще всего для усиления эластичности, улучшения кровообращения и увлажнения кожных покровов используются смеси на основе миндального масла, косметической глины, натурального шоколада, водорослей. Перед процедурой нужно обязательно очистить кожу, затем нанести состав и обернуться пленкой. Как правило, время выдержки состава колеблется в пределах 20 - 40 минут. После этого он смывается, а на кожу наносится увлажняющий крем. Курс должен составлять 2 месяца с периодичностью процедур 1 - 2 раза в неделю, в зависимости от типа кожи.

Масляные смеси

До беременности можно наносить на области груди, талии и бедер масляные смеси. Они состоят из основы и ароматического эфира. Так, для профилактики хорошо подойдет следующий состав:

  1. Персиковое масло - 30 мл;
  2. Масло апельсина - 1 капля;
  3. Масло лаванды - 1 капля;
  4. Масло нероли - 2 капли.

Все смешайте и используйте для легкого массажа отдельных участков кожи. Повторять процедуру можно через день или даже ежедневно на протяжении 2 недель, а затем следует сделать недельный перерыв.

Кроме этой смеси можно применять и другие. Так, для профилактики растяжек хорошо подходят базовые масла - миндальное, оливковое, зародышей пшеницы и авокадо, а также эфирные - мандариновое и розмариновое.

Рецепты для беременных

Во время вынашивания ребенка спектр средств от растяжек значительно сужается. Большинство высокоактивных веществ в этот период являются противопоказанными. В целом, здесь стоит консультироваться с врачом по этому вопросу. Что же касается безопасных вариантов борьбы с растяжками, то к ним можно отнести правильное питание и массаж с применением косметических масел, перечисленных выше, без добавления эфирных. Он осуществляется после душа и состоит в легких поглаживаниях и пощипываниях.

Способы устранения растяжек после родов

Скраб

Существует два основных вида домашних скрабов от растяжек. И в том, и в другом применяется одно или несколько косметических масел с добавлением в него твердых частичек. Это может быть кофейная гуща либо взятые в равных пропорциях мелкая морская соль и сахар. Проводить процедуры следует во время принятия душа 1 - 2 раза в неделю.

Крем с мумие

Это средство готовится очень просто. Его нужно наносить на кожу каждый раз после приема душа на протяжении 2 месяцев.

Ингредиенты:

  1. Детский крем - 1 тюбик;
  2. Мумие - 2 таблетки;
  3. Вода - 1 ст.л.

Сначала растворите мумие в воде, а затем смешайте жидкость с кремом. Такой состав можно хранить в холодильнике до полугода.

Кроме всего вышеперечисленного, есть еще одно домашнее средство от растяжек - это контрастный душ. У него нет противопоказаний, поэтому можете применять данный способ как до и после беременности, так и во время нее. Но наиболее эффективен комплексный подход, поэтому определите наиболее подходящие для себя процедуры и регулярно выполняйте их. Также всегда помните о правильном питании и физической активности. Тогда вам удастся избежать такой неприятности как растяжки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях