Народное средство от трещин на пятке

Народное средство от трещин на пятке

Трещины на пятках – довольно распространенное и болезненное явление, с которым может столкнуться любой человек. Заболевание вызывает дискомфорт при ходьбе, а в запущенных случаях и вовсе может лишить человека возможности нормально стоять. От причин развития этого недуга напрямую зависит дальнейшее лечение. Народное средство от трещин на пятке – тема этой статьи.

Причины появления трещин на пятках

Причины и лечение этого недуга тесно связаны между собой. В некоторых случаях эффективны народные средства, а иногда без помощи специалиста-дерматолога никак не обойтись. Поэтому, прежде чем прибегать к помощи народных средств, необходимо определить, что легло в основу заболевания. Специалисты выделяют три основные причины появления данного недуга.

Механическое повреждение кожи стоп

Растрескивание кожи может быть обусловлено ношением неправильной обуви, например, неподходящей по размеру стопы, стесняющей движения или имеющей слишком высокий каблук. Риск получить механическое повреждение выше у людей, страдающих ожирением, и это легко объяснить – при увеличении веса давление на кожу стоп растет. Одной из причин появления трещин стоп является неправильный уход. В данном случае под словом «неправильный» подразумевается как недостаточный, так и чрезмерный уход. Если воздействовать на кожу стоп пемзой или отшелушивающими скрабами слишком часто, можно нарушить естественный баланс между образованием новых клеток кожи и удалением омертвевших. В результате такого гиперухода кожный покров пяток истончается, лопается, на ней образуются микротравмы, дающие начало трещинам.

Грибковые заболевания

К сожалению, защититься от поражения ног этой инфекцией сложно. Грибок может попасть на тело из общественных мест (бани, сауны, бассейны), и даже престижного косметического салона. При посещении подобных заведений следует пользоваться резиновой обувью, и спрашивать у администратора сертификаты соответствия места гигиеническим нормам.

Заболевания внутренних органов

Иногда трещины на пятках являются не самостоятельной патологией, а внешним проявлением внутренних нарушений и заболеваний. Среди них сахарный диабет, несбалансированное питание, авитаминоз (витаминов А, Е, F), дерматит, сбой эндокринной системы (например, зоб), острый гастрит и все нарушения функции ЖКТ.

Народное средство от трещин на пятке

Трещины на пятках: распространённая проблема женщин разных возрастов, для быстрого восстановления кожи можно применять эффективные народные средства

Народные методы лечения трещин на ногах

В случае если причиной появления данной проблемы является не эндокринный сбой, может быть эффективно народное средство от трещин на пятке. Однако, в случае неудовлетворительной картины, стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Компресс с огурцом и луком

Возьмите:

  1. Огурец – 1 штука.
  2. Лук - 0,5 головки.

Кожу пяток предварительно распарить в воде с добавлением соды (1 столовая ложка на 1 литр воды). Лук погрузить в кипяток на несколько секунд. Овощи смешать в миксере и нанести полученную кашицу на подготовленную кожу пяток. Завернуть ноги в пищевую пленку, надеть две пары носков – хлопковые и шерстяные. Такой компресс лучше делать на ночь, а утром сполоснуть ноги водой.

Мазь с уксусом

Компоненты:

  1. Растительное масло (нерафинированное) – 1 столовая ложка.
  2. Яйцо – 1 шт.
  3. Уксусная кислота (9%) – 1 чайная ложка.

Кожу стоп подготовить аналогично предыдущему способу. Из указанных ингредиентов сделать мазь, оставить ее на всю ночь, или хотя бы на 4 часа. Для достижения наилучшего результата процедуру следует заканчивать легким массажем. После 3-5 сеансов могут наступить видимые улучшения вплоть до полного выздоровления.

Травяные ванночки

Подготовьте:

  1. Шалфей – 0,5 столовой ложки.
  2. Ромашка – 1 столовая ложка.
  3. Календула – 0,5 столовой ложки.
  4. Вода – 2 литра.

В воду добавить смесь из лекарственных трав, довести до кипения, варить на медленном огне полчаса. Снять с огня и разбавить до допустимой температуры, после чего погрузить ноги в полученный раствор на полчаса. По окончании процедуры слегка помассировать проблемную зону и нанести жирный крем. Ванночки с отварами лекарственных трав окажут заживляющее, противовоспалительное и противомикробное действие. При индивидуальной непереносимости указанных трав их можно заменить чередой, девясилом или измельченной корой дуба.

Защита ног от трещин

Гигиена ног

В это понятие входит ежедневное ополаскивание стоп и еженедельные профилактические ванночки на основе минеральных солей, соды, или лекарственных трав. Соблюдая эти несложные правила ухода за кожей ног, можно уменьшить риск развития такого неприятного явления, как трещины на пятках.

Ношение правильной обуви

Не стоит экономить на качестве в случае покупки обуви – пусть она будет выполнена из натуральных материалов (кожи, замши, нубука). Синтетические волокна не позволяют коже «дышать», провоцируют повышенную секреторную деятельность сальных желез и вызывают неприятный запах.

Правильное питание

В первую очередь стоит уделить внимание количеству потребляемой воды в сутки. Минимальным является объем 2 литра воды в день. Именно такая доза жидкости необходима для поддержания эластичности кожи. В рацион следует включить продукты, богатые ретинолом (куриная печень, печень трески), каротином (морковь, шиповник, облепиха) и токоферолом (орехи).

Итак, мы выяснили, каковы причины повреждения ступней, и какие существуют домашние методы восстановления кожного покрова. Опытным путем вы можете выяснить, какое народное средство от трещин на пятке подходит именно вам. Наружная терапия эффективна, когда дефекты возникли из-за механических повреждений рогового слоя кожи, в противном случае требуется лечение основного заболевания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях