Мед и корица: полезные свойства и применение

Полезные свойства и применение меда и корицы

С давних времен известно о чудесных свойствах меда и корицы. В данном случае речь идет о пользе данных продуктов не по отдельности, а о том, как они действуют вместе. Мед и корица, полезные свойства которых доказаны клинически, помогают справиться со многими заболеваниями.

Свойства меда и корицы

Чтобы понять, как эти два продукта действуют вместе, мы разберем каждый их них по отдельности.

Корица

Это пряность, приготовляемая из коры, в состав которой входят дубильные вещества, оксалат кальция, смола, различные жирные и эфирные масла, а также следующие витамины: С, В1, В2, РР и А и минералы: фосфор, калий, железо, цинк и т.д. В связи с этим, данный продукт обладает антиоксидантными и обеззараживающими свойствами. Она улучшает состав крови, не допускает развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней ЖКТ. Кроме того, она положительно воздействует на печень и память, нормализует обмен веществ, понижает уровень холестерина до «нужной» отметки, укрепляет иммунитет и даже способствует омоложению. Также корица, особенно в сочетании с медом, борется с артритом.

Мед

Мед – это уникальный продукт, богатый содержанием витаминов группы В, витамина С, многих кислот, в частности – яблочной, лимонной, молочной, янтарной, винной и др., а также такими минералами, как калий, кальций, натрий, магний, железо и т.д. Данный продукт обладает обеззараживающими, заживляющими и противовоспалительными свойствами. Он помогает справиться с простудными заболеваниями, с болезнями ЖКТ, способствует укреплению иммунитета, приводит в норму эмоциональный фон, снимает усталость, нормализует сон, нормализует пищеварение и т.д.

Действие меда совместно с корицей было изучено специалистами в Университете Копенгагена. Ученые наблюдали за тем, как действует данное сочетание на людей, страдающих от артрита. Им было предложено ежедневно после пробуждения натощак употреблять мед с корицей. Спустя неделю после начала эксперимента у 73 испытуемых, а всего их было 200, боли исчезли. Остальные пациенты почувствовали улучшение через месяц.

Помимо этого, ученые установили, что два стакана теплой воды, в которой растворены 2 столовые ложки меда и 2 чайные ложки корицы, понижают уровень холестерина на 10% уже спустя 2 часа после приема. Однако это еще не все. Далее мы выясним, как еще можно употреблять мед с корицей для решения различных проблем.

Полезные свойства и применение меда и корицы

Мед и корица: сочетая эти полезные продукты можно готовить полезные напитки для похудения, ухаживать за кожей лица, предупреждать простудные заболевания и поддерживать состояние здоровья в норме

Применение меда с корицей

Мед с корицей применяют не только в народной медицине, но и в косметологии. Мы приведем для вас некоторые рецепты.

Мед с корицей для похудения

Классический рецепт

Мед и корица, полезные свойства которых мы уже выяснили, способствуют снижению веса. Данное сочетание помогает убрать лишние килограммы даже у очень полного человека. Такой эффект происходит благодаря тому, что данные продукты обладают очищающим действием. Возьмите чайную ложку корицы и добавьте стакан крутого кипятка. Оставьте на 30 минут и добавьте 2 чайные ложки меда. Размешайте и поставьте в холод. Данный напиток надо готовить вечером, чтобы он простоял всю ночь. Утром натощак выпейте половину настоя. Оставшуюся часть употребите перед сном. Спустя месяц, при условии ежедневного применения, вы попрощаетесь с 5 килограммами. Отметим, что большого эффекта вы достигните при условии соблюдения определенной диеты и при минимальных физических упражнениях.

Рецепт с имбирем

Благодаря имбирю лишние килограммы будут уходить гораздо быстрее, а также организм получит некоторые питательные вещества, которые тонизируют его. Возьмите чайную ложку меда, столько же имбиря, корицу на кончике ножа и залейте стаканом теплой воды. Хорошо размешайте. Принимайте 2 раза в день по целой порции.

Рецепт с лимоном

В данном случае к действию корицы и меда добавляется еще и антиоксидантное свойство лимона. Благодаря такому совмещению лишние килограммы будут уходить быстро, и не будут обратно возвращаться. Возьмите четверть чайной ложки корицы и добавьте стакан кипящей воды. Оставьте на полчаса. Далее добавьте в напиток чайную ложку меда и небольшой кусочек лимона. Принимать его следует 2 раза в день по целому стакану.

Мед с корицей в косметологии

Маска для лица

Данная маска способствует омоложению. Она разглаживает морщины, улучшает цвет лица и питает даже глубокие слои эпидермиса. Возьмите 2 чайные ложки меда и чайную ложку корицы. Размешайте и положите на лицо на 15 минут. Затем маску следует смыть контрастным способом умывания, чередуя теплую и прохладную воду.

Маска от прыщей

Данная маска быстро избавляет от прыщей и препятствует образованию новых. Возьмите 3 чайные ложки меда и чайную ложку корица. Размешайте и поместите на очаги локализации высыпаний. Данную маску следует делать вечером и держать всю ночь. С утра смыть теплой водой.

Мед с корицей в медицине

Как уже было сказано, данную смесь употребляют для лечения разных заболеваний.

При заболеваниях суставов

Этот рецепт избавляет от суставных болей спустя неделю после начала употребления. Однако курс лечения должен составить месяц для закрепления результата. Возьмите 2 столовые ложки меда, чайную ложку корицы и добавьте два стакана теплой воды. Напиток употребить в три приема равными порциями.

При заболеваниях ЖКТ

Язва, нарушения стула, повышенное газообразование – со всем этим поможет справиться данный рецепт. Кроме того, он снимает боль, понижает кислотность и устраняет воспаление. Вам нужно просто смешать мед с корицей по своему вкусу и употреблять их перед едой.

При гипертонии

Данный рецепт, при условии ежедневного применения, позволяет привести давление в норму раз и навсегда. Возьмите 2 столовые ложки меда и чайную ложку корицы. Размешайте и ешьте утром перед завтраком.

При простудных заболеваниях

Поскольку меда и корица полезные свойства имеют антибактериальные и противовирусные, то с простудными заболеваниями такое сочетание справляется очень быстро. Возьмите чайную ложку меда комнатной температуры и четверть чайной ложки корицы. Употреблять данное средство необходимо три дня подряд 3 раза в день.

Если вы решили применять мед с корицей для лечения, то вам нужно в первую очередь посоветоваться со своим врачом. Если данное сочетание интересует вас как средство для похудения или в качестве масок для лица, то, прежде всего, сделайте тест на наличие аллергии. Если он будет отрицательным, тогда вы можете применять такое сочетание для улучшения своего внешнего вида.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях