Корица для волос: полезные свойства и маски

осветление волос корицей

Корица – универсальная пряность, которая нашла свое применение во многих областях человеческой жизнедеятельности. Кулинарные блюда станут намного вкуснее и оригинальнее, если при умелом использовании добавить в них корицу. Некоторые медицинские, гомеопатические препараты и косметические средства включают в свой состав этот природный компонент.

Корица настолько удобна в применении, что на ее основе вы можете делать домашние маски. Особенно полюбилась представительницам прекрасного пола корица для волос. Эта пряность обладает широким спектром воздействия на волосы, чем и объясняется ее популярность.

Чем полезна корица для волос?

Корица помогает решить сразу несколько проблем с волосами:

  1. Обеспечивает питанием волосяную луковицу;
  2. Сглаживает шероховатую поверхность волоса по всей длине;
  3. Придает волосам блеск и упругость;
  4. Профилактирует впадение волос;
  5. Наполняет жизненной энергией тусклые и сухие волосы;
  6. Улучшает кровоток кожи головы.

Кроме этого корица в косметологии применяется и как народное средство для осветления волос на несколько тонов. Обесцвечивание прядей всегда травмирует как волос, так и кожу головы. С помощью корицы вы не только приобретаете желаемый цвет волос, но и при этом питаете свои волосы.

Для тех девушек, которые не стремятся к осветлению волос, стоит помнить, что маску из корицы не стоит оставлять на голове дольше 20-30 минут. Подробнее об осветление волос корицей (и не только) можете прочесть в нашем предыдущем посте «Как осветлить волосы в домашних условиях?».

Маски для волос с корицей

Питательная маска для волос

Вам понадобится: порошок корицы, кефир, яйцо

Для приготовления этой маски берем 1 стакан кефира и добавляем в него 1 яичный желток и 1 столовую ложку корицы. Все компоненты перемешиваем и наносим на волосы и кожу головы на 20-30 минут. Для лучше эффекта необходимо укутать голову полотенцем. Маска наносится на чистые подсушенные волосы. По истечении времени тщательно промойте волосы теплой водой. Шампунь не используется.

рецепты масок с корицей

рецепт питательной маски

Восстанавливающая маска для волос

Вам понадобится: порошок корицы, мед, кокосовое масло

Сочетание этих ингредиентов станет настоящим бальзамом для ваших волос. Польза меда для организма, и волос в частности, неоспорима. Кокосовое масло – не менее эффективное средство для волос и кожи головы. Подробнее о пользе кокосового масла для волос мы писали в прошлой статье «Маски для волос с кокосовым маслом».

Для этой маски нам нужно смешать 1 столовую ложку порошка корицы, 1 столовую ложку меда и 3 столовых ложки кокосового масла. При желании его можно заменить на оливковое, касторовое, репейное или растительное масло. Все перемешиваем и наносим на немытые волосы на 20-30 минут. После процедуры все промываем теплой водой и шампунем.

полезные свойства корицы для волос

рецепт восстанавливающей маски

Укрепляющая маска для волос

Вам понадобится: порошок корицы, натуральный йогурт, оливковое масло, мед, яйцо

Берем 1 столовую ложку корицы и добавляем в нее 2 столовые ложки йогурта, 1 столовую ложку масла, 1 яичный желток и чайную ложку меда. Если у вам жирные волосы, то от использования масла стоит отказаться. Все ингредиенты перемешиваем и наносим на волосы. Утепляем голову и через 20 минут тщательно промываем волосы водой и шампунем.

домашняя маска для волос с корицей

рецепт укрепляющей маски

Маска для роста волос

Вам понадобится: порошок корицы, голубая (зеленая) глина, масло (по выбору), яйцо, молотый красный перец

Разведите 4 столовые ложки голубой глины до кашицеобразной субстанции. Если у вас перхоть, то лучше всего использовать зеленую глину. Добавьте в смесь 2 чайные ложки порошка корицы, 1 яичный желток, 2 столовые ложки оливкового масла и щепотку красного перца.

Наносится маска на сухие немытые волосы на 30 минут. Обязательно укутайте голову теплым полотенцем и банной шапочкой. После процедуры промойте волосы теплой водой и шампунем.

рецепты домашних масок из корицы

рецепт маски для роста волос

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Елка 29 января, 2014  Ответить

    После родов волосы совсем испортились. Уже перепробовала кучу всяких шампуней, бальзамов и масок - эффекта никакого. Надо попробовать восстанавливающую маску с корицей, может она исправит ситуацию. А если нет, то хоть пахнуть волосы будут приятно ))

  • граватар
    Ксюшка 29 января, 2014  Ответить

    Елка, попробуйте использовать вместо ополаскивателя. воду с добавлением сока половины выжатого лимона. Я на собственном опыте это проверила, и с полной уверенностью могу сказать, что от такого "бальзама" волосы будут мягкими, послушными и обретут здоровый вид.

  • граватар
    barno4ka 29 января, 2014  Ответить

    Я бы еще посоветовала делать маску из яичных желтков, тоже хорошо волосы восстанавливает. Или пивом еще ополаскивают, только запах потом шикарный. Корицу не пробовала. Надо испытать

  • граватар
    Маришка 29 января, 2014  Ответить

    Для придания мягкости волосам можно так же попробовать ополаскивать их непосредственно после мытья, несколькими каплями уксуса, разумеется разведенного в воде. Этот рецепт мне рассказала еще моя бабушка.

  • граватар
    ОксанаЛ 29 января, 2014  Ответить

    Ну уж нет, уксусом пусть даже и разбавленным, я бы волосы ополаскивать не решилась, да и другим бы никому не посоветовала. Вот яичный желток - это совершенно другое дело. Яйца вообще применяются в достаточно большом колличестве разнообразных косметических масок.

  • граватар
    СуперМама 30 января, 2014  Ответить

    Я сама пользуюсь маской для волос из корицы. У меня двое детей и после первых родов волосы стали сильно выпадать. Знакомая посоветовала такую маску и после вторых родов о такой проблеме я не вспоминаю.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях