Адыгейский сыр: польза и вред

Адыгейский сыр

Национальным блюдом жителей Кавказа является адыгейский сыр. Польза и вред этого продукта практически нигде не были описаны. По вкусовым качествам он напоминает солоноватый зернистый творог. Его изготавливают из овечьего, козьего и коровьего молока. Из этой статьи вы сможете узнать о полезных свойствах этого вида сыра, его химическом составе, а также как приготовить этот кисломолочный продукт в домашних условиях.

Свойства адыгейского сыра

Одним из самых желанных кисломолочных продуктов на любом столе вот уже долгое время остается адыгейский сыр. Полезные качества и противопоказания будут подробно рассмотрены в первой части данной статьи.

Химический состав адыгейского сыра

Как и любой кисломолочный продукт, адыгейский сыр обладает богатым химическим составом. В него входят следующие вещества и элементы:

  1. Витамин В – для нормального функционирования микрофлоры кишечника;
  2. Витамин С – стимулирующий иммунную систему организма;
  3. Витамин Е – оказывающий влияние на процесс метаболизма;
  4. Витамин H – необходимый для снижения холестерина;
  5. Калий – способный оказывать помощь в работе сердечной мышцы;
  6. Магний – отвечающий за душевное равновесие человека;
  7. Фосфор – для укрепления костной системы;
  8. Цинк – регулирующий работу сальных желез.

Польза от употребления адыгейского сыра

Из-за высокого содержания фосфора адыгейский сыр необходимо употреблять в пищу беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям и пожилым людям. Этот продукт позволит укрепить костную систему и уменьшить нагрузку на позвоночник. Кроме того, за счёт достаточно нежной консистенции он быстро переваривается, тем самым облегчая работу кишечника. Еще одно удивительное свойство адыгейского сыра – это возможность использовать этот кисломолочный продукт в качестве антидепрессанта. Он позволит справиться с тревогой, беспокойством, плохим настроением, усталостью и даже бессонницей.

Противопоказания к употреблению адыгейского сыра

В очень редких случаях адыгейский сыр может спровоцировать появление аллергической реакции. Она может возникнуть из-за индивидуальной непереносимости продуктов, входящих в состав этого кавказского блюда. Кроме того, при злоупотреблении этого вида сыра может вызвать приступ мигрени. Обращаем ваше внимание, что продукт с истекшим сроком годности может нанести существенный вред вашему здоровью. У кисломолочной продукции он не должен превышать двадцать суток.

Адыгейский сыр

Адыгейский сыр: вкусный кисломолочный продукт, который можно приготовить в домашних условиях

Приготовление домашнего адыгейского сыра

В наше время достаточно тяжело найти качественную кисломолочную продукцию. Особенно сильно это беспокоит молодых мам, которые бояться накормить своего ребенка покупным кавказским блюдом. Из второй части статьи вы сможете узнать о том, как приготовить адыгейский сыр в домашних условиях.

Классический адыгейский сыр

Адыгейский сыр прост в приготовлении. Но по вкусовым качествам он ничуть не уступает своему магазинному аналогу. Его можно использовать как в качестве отдельного блюда, так и в качестве компонента для салата. Этот продукт можно употреблять в пищу с сахаром, сметаной и даже ягодами (например, клубникой или арбузом.). Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Молоко – 3 литра;
  2. Кефир – 1 литр;
  3. Соль – небольшая щепотка.

Начнем с приготовления сыворотки. Для этого перельем кефир в глубокую кастрюлю и ставим на медленный огонь. При нагревании произойдет отделение молочной сыворотки от творожной массы. Убираем готовый творог (он нам не понадобиться) и ставим закваску в теплое место на два дня. На третьи сутки переливаем молоко в емкость, ставим на огонь и доводим до кипения. Затем добавляем сыворотку, и варим данную смесь до тех пор, пока молоко не начнет отдавать белок. После этого процеживаем нашу сырную заготовку через марлю, хорошенько отжимая. Из получившейся массы лепим головку сыра и даем ей остынуть. Хранить готовый кисломолочный продукт необходимо в холодильнике.

Советы по приготовлению домашнего адыгейского сыра

Несколько десятилетий назад у любой хозяйки имелись свои секреты приготовления этого необычайно вкусного и полезного блюда. В наше время не все знают, что использовать нужно только не стерелизованное молоко, в противном случае не произойдет реакция по отделению сыра из молочной массы. Также кроме сыворотки можно использовать натуральный, живой йогурт. Это добавит пикантности блюду. Важно соблюдать время выдержки будущего сыра на плите, ведь если молоко недодержать, то из него не получиться сформировать сырную головку. А если передержать, то данный кисломолочный продукт получится слишком твердым. Адыгейский сыр хорошо сочетается с зеленью. Ее можно добавить в момент лепи головки.

Один из наиболее полезных кисломолочных продуктов – это адыгейский сыр. Польза и вред были подробно рассмотрены в данной статье. Несмотря на то, что этот продукт имеет большое количество витаминов и минералов, не стоит им злоупотреблять. Это может повлечь за собой такую болезнь, как мигрень. Обращаем ваше внимание, что любая кисломолочная продукция не может храниться дольше двадцати дней. Кроме того, употребление в пищу продукта с истекшим сроком годности может повлечь серьезные проблемы со здоровьем. В наше время наибольшей популярностью стал пользоваться домашний адыгейский сыр. Его рецепт и секреты приготовления содержаться во второй части статьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях