В каких продуктах содержится мелатонин?

В каких продуктах содержится мелатонин?

Мелатонин – один из жизненно необходимых гормонов, который оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека. Он помогает устранить тревожность, депрессию, а также нормализовать сон. Кроме того, этот гормон по праву считают источником долголетия, и он способствует поддержанию хорошей физической формы. Из этой статьи вы сможете узнать о том, в каких продуктах содержится мелатонин, какими полезными свойствами обладает этот гормон, а также о факторах, при которых уровень этого вещества в организме стремительно уменьшается.

Воздействие мелатонина на здоровье человека

Данный гормон оказывает положительное влияние на иммунную систему и щитовидную железу. Последние исследования ученых доказали, что мелатонин предотвращает возникновение раковых клеток. Кроме этого, данное вещество способно:

  1. Замедлить старение организма;
  2. Ускорить обмен веществ и жиров, нормализировать вес;
  3. Улучить сон;
  4. Снизить затраты энергии;
  5. Способствовать усвоению витамина А;
  6. Разжижать кровь;
  7. Нормализовать артериальное давление;
  8. Препятствовать возникновению тромбов.

Организм человека способен самостоятельно вырабатывать необходимое количество мелатонина. Однако ряд причин может привести к уменьшению выработки гормона в организме, и, следовательно, к его нехватке. Данными факторами являются:

  1. Излишнее освещение спального места. Под воздействием света мелатонин вырабатывается значительно медленнее;
  2. Чрезмерное употребление кофе и энергетических напитков;
  3. Воздействие лекарственных препаратов, таких как снотворное, антидепрессанты, жаропонижающие и обезболивающие средства;
  4. Неправильное питание;
  5. Работа в ночное время.

Противопоказания к употреблению продуктов с высоким содержанием мелатонина

Единственным противопоказанием к употреблению продуктов с высоким содержанием мелатонина являются периоды беременности и лактации, поскольку влияние данного гормона на здоровье и развитие будущего малыша в настоящее время не изучено.

В каких продуктах содержится мелатонин?

Мелатонин: жизненно необходимый гормон, положительно влияющий на весь организм

Продукты с высоким содержанием мелатонина

Восполнить нехватку этого гормона в организме можно двумя способами: с помощью лекарственных средств и при включении в свой рацион продуктов, богатых мелатонином. К пище с высоким содержанием мелатонина относятся: рис, кукуруза, бананы, помидоры, ягоды (в особенности вишня), орехи (миндальный и кедровый), а также хлеб из отрубей.

Крупы

Рис

В рисе содержится большое количество мелатонина – 150 нанограмм (для справки 1 нанограмм равен 0.000001 миллиграмм) на 100 грамм продукта. Для наилучшего усвоения этого гормона лучше всего употреблять в пищу данную крупу в отварном виде (или приготовленную на пару) без соли.

Кукурузная крупа

Кукурузная каша не менее полезна. В ней содержится 180 нанограмм мелатонина на 100 грамм продукта. Для наилучшего усвоения данного гормона рекомендуется приготовить данную кашу на молоке. Для того, чтобы восполнить необходимую суточную дозу мелатонина, достаточно позавтракать 200 граммами кукурузной каши.

Овсяная крупа

В овсяной крупе содержится достаточное количество мелатонина – 79 нанограмм на 100 грамм продукта. Кроме восполнения суточной нормы данного гормона каша на основе овса, с добавлением 1 ложки меда, поможет улучшить настроение, а также избежать возникновения депрессии.

Овощи, фрукты и ягоды

Вишня

В кислой вишне содержится рекордное количество мелатонина – 1350 нанограмм на 100 грамм продукта. Употребление горсти этих ягод в вечерние часы обеспечат вам глубокий и крепкий сон.

Бананы

В недоспелых бананах содержится 34 нанограмм мелатонина на 100 грамм продукта, за что в народе получил название «снотворного в кожуре». Кроме того, содержащиеся в его составе калий и магний способствуют расслаблению мышц.

Томаты

В спелых помидорах содержится значительное количество мелатонина, примерно 54 нанограмма на 100 грамм продукта. Томаты способствуют увеличению энергии, а также предотвращают возникновение доброкачественных и злокачественных опухолей.

Грецкие орехи

Грецкий орех также богат мелатонином. В нем содержится 270 нанограмм мелатонина на 100 грамм продукта. Необходимая суточная доза этих плодов составляет 30 грамм. При регулярном употреблении грецких орехов ваша кожа приобретет ровный бархатный тон, а волосы станут блестящими и шелковистыми.

Корень имбиря

В корне имбиря содержится большое количество данного гормона – 142 нанограмма мелатонина на 100 грамм продукта. Эта пряность обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, а также тонизирующим свойствами. Кроме того, имбирь стимулирует работу иммунной системы организма.

Из этой статьи вы смогли узнать, что такое мелатонин, какое воздействие он оказывает на организм человека, а также в каких продуктах питания содержится максимальное количество этого вещества. Мелатонин - это жизненно необходимый гормон, помогающий устранить чувство усталости, тревоги и даже предупредить возникновение депрессии. Он вырабатывается в организме человека, хотя под воздействием определенных факторов содержание мелатонина в крови может резко упасть. В таких случаях рекомендуется включить в свой рацион продукты с высоким содержанием данного гормона, например, вишню, бананы, помидоры и рис.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ангелина1620 16 марта, 2017  Ответить

    Мелатонин - важнейший гормон для здорового состояния организма, поэтому полезно запомнить, в каких продуктах он содержится. Я раньше слышала, что много мелатонина в рисе и в овсянке, а о других продуктах с высоким содержанием этого гормона узнала как раз из статьи. Теперь стану чаще добавлять в рацион имбирь и грецкие орехи, которые тоже богаты мелатонином.

  • граватар
    хешма56 10 января, 2024  Ответить

    В кислой вишне содержится рекордное количество мелатонина – 1350 нанограмм на 100 грамм продукта. Употребление горсти этих ягод в вечерние часы обеспечат вам глубокий и крепкий сон.

  • граватар
    Ирина 11 января, 2024  Ответить

    Из продуктов в достаточном количестве его точно не достать, всегда нужно способствовать самостоятельной выработке мелатонина вашим организмом. Для этого можно курсами мелатонин в виде добавок принимать. Я например беру эваларовский, он самый лучший по качеству. Сейчас ещё увеличенные упаковки на 40 и 100 таблеток есть , очень выгодный вариант.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях