Сухие волосы: что делать?

сухие волосы что делать

Сухие волосы выглядят тусклыми и безжизненными. Они могут испортить весь внешний вид. А ведь большинство женщин стремится быть идеальными во всем. И если волосы этому не соответствуют, значит необходимо исправлять данную проблему. Очень важно знать, если у вас сухие волосы, что делать в этой ситуации.

Причины сухости волос

Для того чтобы решить проблему, нужно, в-первую очередь, узнать причину ее возникновения. В противном случае все дальнейшие действия могут не дать положительного результата. Итак, давайте узнаем, какие бывают причины сухости волос:

  • Стрессы. Проблемы с нервной системой могут пагубно сказаться на здоровье ваших волос. Чтобы этого избежать, нужно беречь свои нервы и стараться сохранять спокойствие.
  • Неправильное питание. Сейчас стало очень модно «сидеть» на всевозможных диетах. Только вот в погоне за идеальной фигурой в данном случае можно попрощаться со здоровьем волос. Лучше придерживаться принципов правильного питания: откажитесь от жирной, соленой, копченой и жареной еды, и введите в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов и ягод. И тогда вы не только останетесь довольны своей фигурой, но и состоянием своих волос, ногтей и кожи.
  • Влияние внешних факторов. Ветер, солнце, мороз, хлорированная вода и т.д. могут стать причиной сухости волос. Поэтому не стоит пренебрегать средствами защитами головы.
  • Вредные привычки. Употребление алкоголя, различных энергетических напитков, курение могут причинить большой вред здоровью ваших волос. И его потом будет трудно восстановить. Чтобы этого не произошло, лучше отказаться от пагубных привычек, и вы заметите, как улучшилось не только состояние ваших волос (а еще и кожи, и ногтей), но также и ваше самочувствие.
  • Ненадлежащий уход. Окрашивание аммиачными красками, химическая завивка, использование фена или утюжка, неправильно выбранные средства по уходу и т.д. могут стать причиной сухости волос. Причем в данном случае их «вылечить» особенно трудно. Поэтому, старайтесь правильно ухаживать за волосами, и тогда вы не столкнетесь с данной проблемой.

Теперь вы знаете, что послужило причиной того, что у вас сухие волосы. Что делать с данной проблемой, давайте выясним далее.

сухие волосы что делать

Сухие волос: очень часто мы сами портим волосы, неправильно пользуясь феном

Правильный уход за сухими волосами

Если у вас сухие волосы, что делать подскажет надлежащий уход. Для начала нужно заставить правильно работать сальные железы, чтобы обеспечить достаточное увлажнение. Только важно знать, что здесь потребуется немало времени и сил. Так что вам необходимо запастись достаточным терпением, и только в этом случае будет гарантирован положительный результат.

Итак, если у вас сухие волосы, помогут следующие правила ухода:

  • Пока вы не увидите положительный результат, нельзя использовать фен, плойку и утюжек для выпрямления волос. В противном случае все дальнейшие меры будут бессмысленны. Кроме того, придется отказаться от окрашивания, химической завивки и любых других процедур, которые могут причинить вред волосам.
  • Пару раз в 7 дней перед мытьем головы применяйте увлажняющие маски.
  • Средства по уходу должны быть предназначены специально для сухих волос. Никакие другие здесь не подойдут.
  • Мойте волосы не чаще 2 раз в 7 дней. В противном случае сальные железы не нормализуют свою работу.
  • Для мытья волос применяйте воду комнатной температуры или немного теплую. Лучше, если она будет очищена, а еще лучше, если это будет отвар лекарственных трав (например, крапивы).
  • Для ополаскивания волос после мытья не рекомендуется использовать лимонный или уксусный растворы.
  • Нельзя расчесывать мокрые волосы. Дождитесь их полного высыхания (только не забывайте о том, что нельзя пользоваться феном).

Увлажняющие маски для сухих волос

Если у вас сухие волосы, что делать подскажут увлажняющие маски. Только помните о том, чтобы добиться положительного результата, все ингредиенты должны быть свежими и процедуру нужно выполнять регулярно. Время, которое необходимо выждать после нанесения маски, должно составлять 30-40 минут, причем голова должна быть укутана. Только выполнение данных рекомендаций обеспечит положительный результат.

Кефирная маска для сухих волос

Эта маска не только увлажнит волосы, но и придаст им дополнительный блеск. Для этого возьмите 4 столовых ложки кефира, 2 столовых ложки теплого оливкового масла (нагревать его нужно на водной бане) и столовую ложку лимонного сока (его нужно предварительно разбавить водой).

Маска с алое для сухих волос

Данный рецепт увлажнит волосы и сделает их крепкими и здоровыми. Его приготовление потребует дополнительной подготовки. Для этого возьмите несколько мясистых листьев алое и положите их в холодильник. Выждите 48 часов. Далее отожмите из них сок, чтобы вышло 4 столовых ложки. Затем добавьте к нему столько же меда (подогретого на водяной бане до жидкого состояния) и чайную ложку любого масла для сухих волос.

Маска с эфирными маслами для сухих волос

Если у вас сухие волосы, что делать подскажут различные масла. Это самый эффективный рецепт для решения данной проблемы. Здесь нужны 2 столовые ложки оливкового масла, чайная ложка витамина Е и по капле лавандового, ромашкового масел и масло герани.

Яичная маска для сухих волос

Это самый простой рецепт, который не только избавит от сухости волос, но еще и от перхоти. Здесь потребуются 3 взбитых желтка и столовая ложка кондиционера.

Если вы будете соблюдать данные рекомендации, то проблема сухости волос не будет вас беспокоить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Занозина 18 августа, 2014  Ответить

    Я страдаю от сухости волос в летнее время. Вроде и витаминов много получаю со свежими фруктами и овощами, но видимо солнце и горячий воздух высушивают мои волосы окончательно. Делаю постоянно маску на кефире. Очень хорошо помогает.

  • граватар
    Нина 7 мая, 2018  Ответить

    Кефирная маска реально увлажняет волосы, проверено! А еще я пью Натубиотин, потому что без витамин никуда.Эти таблетки помогли убрать ломкость и сделали волосы более послушными. Сейчас мое состояние волос мне нравится.

  • граватар
    Мария 16 сентября, 2020  Ответить

    Волосам нужен уход дополнительный и правильное питание поможет. Я вот стала правильно питаться, делала натуральные маски и мыла волосы луковым шампунем с экстрактом крапивы и уже через месяц у меня был здоровый волос, ушла ломкость и сухость появился блеск волос.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях