Кефир: польза и вред

Польза кефира

Почти все продукты, произведенные при участии молока, оказывают положительное воздействие на организм. Из всего списка молочных продуктов особо выделяется кефир, так как именно он характеризуется наивысшей полезностью. Можно заметить, что во многих системах безвредного питания или меню для похудения и очищения организма включен кефир. При определенных условиях, все, что может принести кефир – польза, и вред также от него бывает. Положительные и отрицательные варианты воздействия кефира на организм будут рассмотрены в данной статье.

Чем полезен кефир?

Современный кефир

Кефир сегодня производят на основе процесса сквашивания натурального молока, это происходит за счет брожения при участии спиртовых и кисломолочных компонентов. Также в этом процессе участвуют кефирные грибки. За счет активности используемых микроорганизмов, происходит расщепление объемных молекул белка молока. Именно в таком виде достигается их наилучшее усваивание человеческим организмом.

Калорийность кефира

Многие любят кефир за его малую калорийность, но не все типы продукта имеют этот показатель в одинаковом выражении, за счет того, что в продаже имеются товары с разной жирностью. Итак, стограммовая порция однопроцентного кефира заключает в себе 40 ккал. Если употребить ту же стограммовую порцию 2,5% кефира, то организм получит 50 ккал. Такой же объем 3,2% кефира по калорийности приравнивается к 56-59 ккал.

Как действует на организм кефир?

Полезность от употребления кефира выражается в воссоздании естественного равновесия в человеческом организме. Такое достигается ввиду наличия натуральных микроэлементов, таких как йод, фтор, медь. Также вместе с качественным кефиром мы принимаем внушительный объем полезных веществ, особенно высоко содержание витаминов группы В. Именно благодаря такой подпитке в организме вырабатывается дополнительная жизненная энергия, достигается эффективная регуляция функционирования нервной системы, улучшаются обменные процессы и становится здоровее кожный покров. Известно, что кефир более молока богат на кальций. На сто грамм данного продукта, при его жирности в 2,3%, приходится 4 грамма углеводов; 2,9 грамма белков; 3,2 грамма жиров. Часто можно услышать, что рекомендован прием кефира на ночь, при этом полезность может быть получена при принятии одного стакана перед отходом ко сну.

Кефир на ночь

Считается, что вечерний прием кефира спасает от бессонницы. Когда продукт попадает в организм, начинает действовать триптофан и чувствуется отличное наполнение желудка, при этом приходят в спокойное состояние нервы, наступает некоторое расслабление. Желательно выдержать трехчасовую паузу после еды, чтобы вместить кефир в пустой желудок. Достигается не только успокоение нервной системы, но и заметный приход в норму микрофлоры желудочно-кишечной системы, получается так: все, что приносит кефир – польза, и вред от него может иметь место лишь в случае некачественного продукта или злоупотребления им, об этом будет сказано ниже. За счет реального улучшения перистальтики, можно будет попрощаться с мучительными и очень вредными утренними запорами. Также вечерняя порция кефира позволит отказаться от ужина, это будет полезно для тех, кто желает сбросить вес и оздоровить организм. Согласно рекомендациям специалистов по диетологии, неплохо было бы вместо двух ужинов в неделю выпивать кефир. Такое наполнение организма намного полезнее, нежели голодание, потому что вместе с кефиром мы принимаем оптимальный для ночного времени объем белка, что устраивает наилучший обмен веществ, от этого тело рационально и быстро сжигает то, что принято в пищу.

Употребление кефира

Кефир: в большинстве случаев полезен для организма 

Правильное употребление кефира

Необязательно употреблять кефир в качестве напитка. Если речь не идет о человеке, сильно нагруженном физически, то можно утверждать, что стакан кефира следует приравнять к отдельному перекусу. Кефир, употребленный вместе с овощем или фруктом, в некоторых случаях может заменить полноценный ужин. Не исключается употребление этого кисломолочного продукта совместно с хлебными изделиями без дрожжей, фруктами, кашками, овощами. Не зря кефир включают в диеты, назначаемые при лечении многих болезней.

В каких случаях кефир приносит вред?

Нельзя утверждать, что от употребления хорошего кефира можно получить существенный урон здоровью, но если человек страдает непереносимостью сторонней микрофлоры, значит, вполне могут возникать сильные боли в области живота и наблюдаться расстройства пищеварения, причиной этим недомоганиям будет прием напитка.

Совсем другая ситуация с кефиром, качество которого не дотягивает до нормы. Сюда же относится просроченная продукция. Если употребить такое, то можно получить серьезное отравление. Именно поэтому нельзя держать в тепле упаковки с кефиром больше часа. Не допускается подогревание охлажденного продукта возле источников тепла. Также к необходимым мерам можно причислить обязательный контроль срока годности, указываемого на упаковках.

Считается, что малышам до года нельзя вводить в рацион кефир, так как микрофлора организма неспособна его усваивать.

Кефир не принесет пользу людям, у которых наблюдается непереносимость лактозы. Нормальным выходом из последней ситуации является приобретение безлактозного молока и самостоятельное изготовление кефира путем домашней его закваски.

От употребления просроченного кефира сильнее всего могут пострадать люди, у которых диагностирована патологически завышенная кислотность в желудке или наблюдаются частые изжоги.

Как видим, от напитка кефир польза и вред могут отмечаться для организма. Если же принимать его с умом и не увлекаться им чрезмерно, значит, действие будет только положительным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях