Луковый чай: польза и вред

Луковый чай

Давно известно о пользе лука. Его используют и в кулинарии, и в медицине, и в косметологии. Например, известны многие рецепты масок для волос непосредственно с самим луком или с его соком. Однако мало кто знает о пользе луковой шелухи. Например, с ее помощью можно сбросить лишний вес. Существует специальная диета, в основе которой лежит луковый суп и луковый чай, польза и вред которого будет нами рассмотрена далее.

Общие сведения о луке

Состав луковой шелухи

Луковая шелуха богата содержанием многих полезных веществ, а именно: витамины С, А, РР и группы В, микроэлементы: калий, железо, кальций, а также фитонциды, каротин, флавоноид кверцетин, антиоксиданты, соединения кремневой кислоты. При этом в ней полностью отсутствуют жиры, а ее калорийность равняется нулю.

Данный состав обеспечивает полезные свойства луковой шелухи, при условии ее правильного приготовления и применения. Чаще всего с ней заваривают чай и употребляют его определенным образом.

Польза лукового чая

Чай из луковой шелухи обладает желчегонными, тонизирующими и антиоксидантными свойствами. Благодаря им данный напиток весьма полезен для организма. Он действует следующим образом:

  1. Выводит из организма соли тяжелых металлов, что делает его незаменимым средством для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  2. Снимает тяжесть в ногах и болевые ощущения.
  3. Борется с проявлениями аллергии.
  4. Снижает риск развития инфаркта, инсульта и препятствует образованию тромбов.
  5. Препятствует образованию раковых заболеваний и даже используется для лечения, если такая болезнь уже имеется.
  6. Помогает при заболеваниях ротовой полости, в частности при стоматите.
  7. Способствует устранению симптомов бронхиальной астмы.
  8. Лечит простудные заболевания, пиелонефрит, циститы, болезни почек и мочеполовой системы.
  9. Укрепляет иммунитет.
  10. Снимает боли в животе и спине, вызванные менструацией.
  11. Действует как мягкое слабительное.
  12. Нормализует пищеварение.
  13. Способствует сжиганию жира.
  14. Выводит из организма шлаки и токсины.
  15. Устраняет отеки.

Однако, помимо пользы, луковый чай может причинить и вред.

Вред лукового чая

Отметим, что луковая шелуха практически безвредна. Единственным противопоказанием в данном случае будет высокая свертываемость крови. Все дело в кверцетине, которой содержатся в ней. Именно он делает кровь еще гуще, тем самым улучшая ее свертываемость. Если же она и так слишком высокая, то положение усугубится. Другого вреда от данного напитка не выявлено.

Луковый чай

Луковый чай: заваренная шелуха имеет мало противопоказаний, при разумном употреблении напиток полезен для организма и может использоваться при диетах

Луковый чай для похудения

Многих интересует вопрос, как употреблять луковый чай для похудения? Чтобы добиться с его помощью снижения веса, необходимо его правильно заваривать и употреблять. Мы выясним, как нужно это делать.

Как правильно заваривать луковый чай для похудения?

Возьмите:

  1. Измельченная луковая шелуха – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

Возьмите указанное количество луковой шелухи и залейте ее кипящей водой. После этого поставьте ее на плиту, доведите до кипения, сделайте огонь очень маленьким. Накройте отвар крышкой и держите его примерно 20 минут. Когда указанный срок выйдет, чай процедите и остудите.

Как применять луковый чай для похудения?

Данный чай нужно употреблять 2 раза в день по 1 стакану в чистом виде. Если вам неприятен его вкус, то может чай раздавить. Пропорции будут 1:1. Вы может разбавить его водой или несладким чаем. Лучше всего использовать зеленый, тогда вы сможете быстрее добиться эффекта похудения. Отметим, что при этом вам следует сократить количество употребляемой пищи или придерживаться специальной диеты.

Меню луковой диеты

Отметим, что луковый чай, польза и вред которого была уже нами рассмотрена выше, во время данной диеты нужно принимать 2 раза в день и только «в чистом» виде. Помимо этого, нужно кушать ежедневно луковый суп столько, сколько захочется неограниченное число раз в день, но не более 1 кастрюли. Наряду с ним нужно питаться по следующей схеме:

  1. 1 день - фрукты, сок клюквы или морс, вода. В этот день нельзя есть бананы.
  2. 2 деть - тушеные и свежие овощи, за исключением бобовых культур и 2 запеченных картофеля.
  3. 3 день - фрукты за исключением бананов и овощи, кроме картофеля, сок или морс клюквы, вода.
  4. 4 день - фрукты, овощи, 250 мл молока с массовой долей жира 0%, 2 банана.
  5. 5 день - 500 гр вареного мяса или рыбы, томаты.
  6. 6 день - рисовая каша (рис обязательно должен быть бурым), овощи, фруктовый сок

Ежедневное употребление воды, помимо лукового чая, должно быть не менее 1,5 литров в день.

Луковый суп для похудения

Возьмите:

  1. Очищенный лук – 6 шт.
  2. Томаты – 4 шт.
  3. Белокочанная капуста – 1 кг.
  4. Перец болгарский – 2 шт.
  5. Сельдерей – 1 шт.
  6. Вода – 2 литра.

Все овощи хорошо помойте, порежьте по своему вкусу, сложите в кастрюли и залейте указанным количеством воды. Если вы считаете, что получилось очень густо, то жидкости можно добавить. В том случае, если консистенция вышла слишком жидкая, то воду можно отлить. После этого варите суп до готовности овощей и за 5 минут до снятия с огня добавьте соль.

Если же вы решили употреблять луковый чая для лечения какого-то заболевания, то, прежде всего вам нужно посоветоваться с врачом. Отметим, что он может идти как дополнительное средство к основному лечению.

Луковый чай, польза и вред которого изучена в полной степени, может помочь избавиться от лишнего веса за счет вывода лишней жидкости из организма, его слабительного эффекта, сжигания жировых отложений и нормализации пищеварения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях