Имбирь для похудения: как пить? (рецепты напитков)

чай с имбирем для похудения как пить

Многие из нас слышали, что имбирь обладает замечательными свойствами, помогающими бороться со многими проблемами, в частности с лишним весом. Имбирь - уникальная специя родом с Востока. Местные жители из покон веков добавляли имбирь в различные напитки и еду.

Сегодня восточными секретами пользуются миллионы людей по всему миру, желающие похудеть. Действительно, пользу этого волшебного корня трудно недооценить. В состав имбиря входят:

  1. витамины (А, В1, В2, С);
  2. аминокислоты (фениланин, валин, метионин, треонини и др.);
  3. минералы (кальций, магний, цинк, железо, калий и др.).

За процесс похудения отвечает фенолоподобное вещество - гингерола, содержащееся в корне в большом количестве. Благодаря ему имбирь имеет такой жгучий вкус.

Подробнее об уникальных свойствах имбиря вы можете прочесть в нашей предыдущей статье "Полезное свойство имбиря". Сегодня мы поговорим о том, как правильно пить имбирный напиток для похудения.

чай с имбирем для похудения как пить

Имбирь для похудения: регулярный прием чая перед едой ускорит обмен веществ

Имбирный чай для похудения:

Как пить имбирь?

Приготовить чай с имбирем можно без проблем в домашних условиях. Однако, чтобы такой напиток был более эффективным, нужно правильно его пить. Употреблять стакан чая необходимо за 20-30 минут перед каждым приемом пищи. Таким образом вы стимулируете выработку желудочного сока в организме, что способствует улучшению переваривания пищи. Кроме этого, конечно, чай с имбирем и оказывает и другое полезное воздействие на человека: укрепляет иммунитет, нормализует кровообращение, борется со вздутием в животе, подавляет некоторые болевые симптомы. Начинать пить имбирный напиток рекомендуется постепенно. В первые дни ограничьте количество выпиваемого чая - 50 мл на порцию. Затем увеличьте объем до 100 мл. Через пять дней, если не появилось никаких ощущений дискомфорта в желудке и кишечнике, можете пить перед едой по целому стакану чая.

Рецепты чая с имбирём для похудения

Существует несколько способов приготовить имбирный чай для похудения.

Рецепт чая с имбирем для похудения №1

Вам понадобится: корень имбиря, заварка, вода

На скорую руку можно заварить корень имбиря без добавления каких-либо других ингредиентов. Для этого нам потребуется очистить 50 грамм имбиря и нарезать его на мелкие дольки. Корень положить в термос, добавив щепотку заварки (лучше всего зеленого чая), и залить кипятком. Настаиваем содержимое в течение часа и потребляем перед приемом пищи, согласно вышеприведенной инструкции. Диетологи утверждают, что чем проще рецепт имбирного напитка, тем меньшей эффективностью он обладает. Однако это научно никак не доказано. И все же приведем еще несколько популярных рецептов.

чай с имбирем для похудения как пить

Имбирь для похудения: рецепты имбирного чая

Рецепт чая с имбирем для похудения №2

Вам понадобится: корень имбиря, мед, лимон, заварка, вода

Берем 30-50 грамм имбиря, очищаем его и выжимаем через давилку, либо проворачиваем в блендере. Кто-то умудряется натереть корень на терке. Любой способ подойдет, главное - получить кашицеобразную смесь. Так имбирь охотнее отдает все свои полезные витамины и минералы. Кладем смесь в термос и добавляем к ней сок половины лимона. Столовую ложку меда можно положить сразу, а можно непосредственно перед употреблением чая. Последние компоненты - заварка (по вкусу, рассчитанная на ваш объем термоса или кружки) и вода также добавляются к имбирю. Все настаивается в течение часа (лучше всего оставить на ночь) и употребляется, как обычно. Если по какой-то причине чай остыл, обязательно разогрейте его до того, как будите пить.

Многие люди не добавляют заварку в этот напиток вообще. Однако очень часто у них появляется дискомфорт в желудке. Чтобы снизить риск сильного воздействия имбиря на желудочные стенки, мы все же рекомендуем вам добавлять в чай заварку, в идеале это должны быть листья зеленого чая.

Помните также, что чай с имбирем - это одно из средств борьбы с лишними килограммами. Оно будет эффективным только в том случае, если вы соблюдаете правила здорового питания и уделяете хотя бы полчаса регулярным физическим нагрузкам.

Кроме чая на основе имбиря вы можете ввести в свой рацион и некоторые блюда, отличающиеся низкокалорийностью и простотой в приготовлении. Для обед и ужина прекрасно подойдут овощное рагу с имбирем, морковный суп с имбирем, салат с имбирем и многое другое. Подробные рецепты вы найдете в предыдущем посте "Имбирь: рецепты для похудения".


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Сонька 11 февраля, 2014  Ответить

    Первый раз попробовала чай с имбирем в одном из японских кафе. Тогда я осталась очень разочарованной в этом напитке. А потом через какое-то время попробовала сделать такой чай дома сама, и получилось очень вкусно. Правда я пила его не для похудения, а зимой во время болезни. С медом и лимоном - отличное согревающее средство.

  • граватар
    barno4ka 11 февраля, 2014  Ответить

    Я очень люблю запах и вкус имбиря. Чай с имбирем дома делаю постоянно. Только не знала, что для похудения его надо пить до еды. Я по привычке пью его после еды, правда мне и худеть особо не надо. А еще корень имбиря я добавляю при жарке мяса - запах обалденный на всю квартиру стоит.

  • граватар
    ЛюдМилка 15 февраля, 2014  Ответить

    Я на личном примере убедилась в том. что имбирь способствует снижению лишнего веса. Я делала имбирный чай так - натирала в мелкую тёрку имбирь, сушила, и заваривала по одной чайной ложке , при этом добавляла ещё чайную ложку любого зелёного чая и дольки сушёного лимона. Попробуйте - и вкусно и полезно.

  • граватар
    Викки77 15 февраля, 2014  Ответить

    Скажите пожалуйста, а имбирь точно не наносит вред здоровью, потому что в последнее время он так разрекламирован в интернете, но я так же читала и об обратной стороне медали. то есть о том, что корень имбиря способствует развитию некоторых болезней в человеческом организме.

    • граватар
      Фатима 31 января, 2019  Ответить

      Нет,вреда для здоровья не будет если вы будете соблюдать противопоказании. На востоке этот напиток считается райским напитком. И не только для похудании и для лечения но и лечит плохой характер женщины,поэтому он считается больше женским нежели мужским. Пейте спокойно,настройтесь на хорошее и начните по чуть чуть.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях