Яичная скорлупа: польза и вред

Полезные и вредные качества яичной скорлупы

При помощи яичной скорлупы, измельченной в порошок, можно улучшить свое здоровье и благотворно повлиять на внешний вид. Для этого важно знать правила использования, а также меры предосторожности. Яичная скорлупа, польза и вред которой давно известны ученым, является доступным продуктом, и при этом он чаще всего просто выбрасывается. И мало кто знает о том, как можно с пользой его применить. А ведь в скорлупе содержится целый ряд важных для здоровья человека макроэлементов. Ее можно употреблять даже маленьким детям. Единственное, о чем стоит помнить, так это наличие некоторых противопоказаний, а также меры предосторожности.

Полезные свойства и применение яичной скорлупы

Польза яичной скорлупы

Яичная скорлупа примерно на 90 % состоит из кальция. Наверняка, всем известно, что этот элемент необходим для здоровья костей, зубов, волос и ногтей, а также других тканей и органов. Наряду с этим в скорлупе содержатся магний, фосфор, калий и кремний. А дополняется этот комплекс незначительным количеством серы, железа, алюминия и некоторых других соединений. В результате мы видим богатый по химическому составу продукт, основным активным компонентом которого является кальций. Все же дополнительные вещества способствуют его наилучшему усвоению.

Именно поэтому такой простой продукт может использоваться в самых разных целях. Скорлупу употребляют как добавку к пище или используют наружно. Она помогает восполнить дефицит важных для здоровья макроэлементов, устранить различные заболевания в их ранней стадии. Также при помощи скорлупы можно улучшить внешний вид кожи, волос и ногтей.

Данный продукт применяется при дефиците кальция, подробнее об этом в статье Яичная скорлупа от недостатка кальция в организме

Применение в косметологии и медицине

Если для лечения заболеваний будет использоваться яичная скорлупа, польза и вред ее должны быть оценены и взвешены. Чаще всего здесь требуется квалифицированная помощь доктора. В большинстве случаев скорлупу могут посоветовать в качестве дополнения к основному лечению. Она поможет восполнить дефицит тех компонентов, которые могут быть потеряны в результате приема лекарств, а также усилит их эффективность.

Измельченная скорлупа может применяться для лечения диатеза у детей от 1 до 7 лет. Она же способствует нормальному формированию у них костных тканей. Полезна она будет и беременным женщинам, подросткам, людям, занятым тяжелым физическим трудом и спортсменам. Она помогает восполнять запасы кальция, которые теряются в определенных условиях.

Также скорлупа яиц характеризуется свойством выводить из организма вредные вещества, которые человек получает в зонах с повышенной радиационной активностью.

Кроме всего прочего, этот продукт может послужить отличной профилактикой дефицита полезных соединений. Для этого скорлупу нужно употреблять курсами 15 - 20 дней примерно 2 раза в год.

При наружном применении она дает отличный эффект пилинга, а в сочетании с дополнительными компонентами обеспечивает питание кожи, выравнивает ее тон и устраняет мелкие морщинки. В косметических целях скорлупа чаще всего используется именно в составах домашних масок для лица.

Правила приготовления

Во-первых, стоит отметить, что все перечисленные выше качества свойственны скорлупе куриных и перепелиных яиц. Все остальные разновидности лучше не использовать, поскольку в них могут содержаться дополнительные компоненты, способные нанести вред здоровью. Во-вторых, наиболее предпочтительно использовать скорлупу только тех яиц, в качестве которых вы уверены. Цвет при этом не имеет никакого значения.

Перед употреблением необходимо тщательно вымыть яйца с мылом, а скорлупу отделить от пленки. После полного высыхания ее нужно измельчить до состояния муки при помощи ступки, блендера или кофемолки.

Полезные и вредные качества яичной скорлупы

Яичная скорлупа: при корректном использовании положительно действует на здоровье и помогает сохранить красоту

Вред скорлупы и меры предосторожности

Скорлупа может быть не только полезной, но и вредной. Это возможно при неправильном ее употреблении. Так, измельчать ее нужно очень тщательно, иначе острые края могут поцарапать стенки пищевода, а это, в свою очередь, приведет к серьезным последствиям.

Если у вас есть хронические заболевания любого рода, то вам требуется обязательная консультация с лечащим врачом. Хотя в большинстве случаев он дает одобрение и совет по дозировке. Как правило, скорлупа употребляется в маленьких количествах (около 1,5 - 3 г) как добавка к пище. Лучше всего принимать ее за завтраком.

Индивидуальная непереносимость - это еще один случай, когда полезный во всех отношениях продукт может нанести вред. Такое явление, хотя и редко, но встречается, поэтому в самом начале употребления скорлупы будьте внимательны.

Наверняка, каждый день в ваших руках оказывается яичная скорлупа - польза и вред ее вам теперь известны, а потому вы можете использовать эту информацию в своих целях. Главный совет - соблюдайте разумность в дозировке. Не употребляйте больше 1 чайной ложки измельченной скорлупы в сутки. Лучше всего обогащать ею свой завтрак. Особенно это будет полезно в периоды авитаминоза. Пройдите профилактический курс продолжительностью 2 - 3 недели, и изменения отразятся на вашей внешности. В частности, вы заметите, что ногти перестали ломаться, а волосы - выпадать. Ваше самочувствие улучшится, вы ощутите тонус и прилив сил.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях