Финики: польза и вред для организма

Польза и вред фиников для организма

Их называют "хлебом пустыни" и "ягодами жизни" за богатый состав и способность быстро утолять чувство голода. Полезные свойства фиников весьма обширны. Но эти сухофрукты могут нанести и вред, если при их употреблении не учесть определенных моментов. Всегда необходимо рассматривать обе стороны вопроса. Тема "Финики - польза и вред для организма" как раз и освещает все самые важные аспекты, которые нужно знать.

Полезные свойства фиников

Химический состав

Начнем с описания полезных свойств. Они обусловлены богатым химическим составом фиников. Этот фрукт, так же как и сухофрукт, сохраняющий всю пользу, является углеводным продуктом. В нем присутствуют:

  • 15 видов различных минеральных солей - больше всего калия, фосфора, железа, кальция и натрия;
  • 23 разновидности аминокислот, в том числе и триптофан, тормозящий процессы старения клеток;
  • заменимые и незаменимые жирные кислоты, среди которых омега-3 и омега-6;
  • витамины - С, А, представители группы В.

Такой насыщенный состав позволяет заменить финиками комплексные витаминные препараты. Просто употребляйте сухофрукты в умеренных количествах и вы создадите прочную базу для крепкого здоровья.

Польза для организма

Укрепление иммунитета

Употребление фиников делает крепче естественную защитную функцию организма. Этот богатый активными веществами продукт дает организму практически все необходимое для нормальной жизнедеятельности. В результате человек чувствует себя наполненным жизненными силами, а на практике он менее подвержен распространенным инфекционным заболеваниям.

Поддержание жизненных сил

Финики, польза и вред для организма которых давно известны, славятся своей способностью поднимать настроение и жизненный тонус, улучшать работоспособность. Постоянно употребляющие их люди становятся более выносливыми физически, активными, жизнерадостными. На протяжении всего для они ощущают бодрость.

Восстановление психоэмоционального равновесия

Финики благотворно влияют и психическое здоровье. Всего 5 - 10 сухофруктов в день позволят легче пережить стрессовую ситуацию, быстрее выйти из состояния депрессии, улучшить качество сна, снизить чувство тревожности.

Улучшение зрения

Славятся финики и своим полезным воздействием на зрение, предотвращая или замедляя неизбежные возрастные изменения. Они особенно полезны для всех людей, чья работа связана с постоянным напряжением глазной мускулатуры. Эти сухофрукты помогают укрепить мышцы глаз, и снизить риск развития различных заболеваний.

Очищение организма

Минеральный состав фиников таков, что они эффективно выводят из организма вредные соединения в виде тяжелых металлов, токсинов, шлаков. Также происходит освобождение от лишней жидкости, а заодно налаживание работы почек и мочевого пузыря.

Польза при беременности

В умеренных количествах финики будут полезны беременным женщинам. В частности, оно помогут укрепить маточную мускулатуру, что необходимо для благополучного вынашивания плода, а также для более быстрого и менее болезненного течения родов.

Профилактика серьезных заболеваний

Спектр полезных свойств фиников довольно широк. Кроме всего выше перечисленного, можно назвать еще и способность предотвратить развитие серьезных заболеваний. Среди них сердечно-сосудистые расстройства, болезни печени и почек, онкология, анемия, артриты. Финики укрепляют мускулатуру и кости, помогают продлить молодость и до глубокой старости сохранять крепкую память и здравый ум.

Польза и вред фиников для организма

Финики: сладкий продукт, наделённый массой полезных качеств

Кому стоит включить финики в рацион?

На территории России финики присутствуют по большей части в сушеном виде. Но в них полностью сохраняются все полезные свойства. Эти сухофрукты могут включать в свой рацион практически все группы лиц, за исключением имеющих противопоказания. Особое внимание на них следует обратить спортсменам и просто активным людям; всем, кто склонен к депрессиям и перепадам настроения. Сухофрукт поможет быстрее восстановиться после сильного физического или умственного переутомления.

Финики будут очень кстати, когда нет времени на то, чтобы полноценно поесть. Они станут питательным и полезным перекусом - быстро принесут чувство насыщения и вернут жизненные силы.

Этот сухофрукт полезен всем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы и верхних дыхательных путей.

Вред фиников

Если вы любите финики, польза и вред для организма должны быть вам известны. Такое полноценное знание поможет избежать неприятных последствий. Тем более, что данный продукт может оказаться вредным лишь при нарушениях в его употреблении.

Особую осторожность нужно соблюдать всем, у кого есть серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно, гастриты и язвы. Часто врачи рекомендуют вовсе отказаться от фиников. Не рекомендуется их употреблять и больным сахарным диабетом.

Всем же остальным следует соблюдать норму - не более 20 фиников в сутки. Имейте в виду, что они долго перевариваются, не употребляйте их на ночь (лучше делать это не позднее, чем за 2 часа до сна). Если вы заботитесь о фигуре, то учтите и высокую калорийность фиников. Кроме того, чрезмерное их употребление может вызвать головные боли.

Финики обладают целым рядом полезных свойств, и их регулярное употребление может значительно улучшить здоровье. Но не стоит забывать и о чувстве умеренности. Иначе польза может обернуться вредом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях