Какое мясо самое полезное для человека?

Какое мясо самое полезное для человека?

Вегетарианцы, веганы и сыроеды считают мясо абсолютно бесполезным, лишним продуктом питания. Однако научные исследования говорят об обратном. Мясные блюда в небольших количествах необходимы для нормального функционирования организма, поддержания жизненных сил и тонуса. Но при этом их важно правильно приготовить. Многих также интересует вопрос, какое мясо самое полезное для человека. Однако точного ответа дать невозможно. Нужно сравнить, взвесить и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Общие для всех видов мяса полезные свойства

В любом виде мяса есть белки и аминокислоты, необходимые человеческому организму. Эти вещества усваиваются достаточно хорошо - на 60 - 90 %. Их суточная норма содержится в 150 - 220 г мяса. Как раз столько человеку и требуется употреблять в день. Это количество может быть чуть больше или меньше в зависимости от веса тела, уровня физических нагрузок и других индивидуальных особенностей.

Мясо является источником железа. Что характерно, этот элемент в таком виде прекрасно усваивается организмом.

В жилках, сухожилиях и других соединительных тканях мяса содержится коллаген. Он необходим для здоровья суставов и сосудов. Благодаря ему, кожа надолго сохраняет эластичность, снижается риск ее преждевременного увядания.

Чтобы извлечь максимум пользы из мяса, его лучше всего отваривать, запекать или готовить в пароварке. Жареные мясные блюда наименее предпочтительны, так как в них повышается уровень холестерина. Также они могут пагубно повлиять на работу поджелудочной железы.

Какое мясо самое полезное для человека?

Польза мяса: питательный продукт разных сортов насыщает организм полезными веществами

Особенности разных видов мяса

Пожалуй, однозначного ответа на вопрос, какое мясо самое полезное для человека, не существует. Каждый вид обладает своими особенностями - положительными и отрицательными. Поэтому при выборе нужно руководствоваться личными предпочтениями и потребностями.

Индейка

Этот вид мяса является источником витаминов А и Е, железа, кальция, калия и магния. Вместе с тем, он имеет пониженный уровень холестерина и жира, что способствует наиболее полному усвоению полезных веществ организмом. Мясо индейки благотворно влияет на состояние костных тканей и суставов, улучшает состав крови. Блюда из него являются диетическими, что позволяет употреблять их даже людям с лишним весом.

Противопоказания у индейки практически отсутствуют. Его можно использовать даже для детского питания.

Курица

Как и индейка, курица является диетическим мясом. Особенно полезно во время диеты употреблять грудку - отваренную или приготовленную на пару. В курином мясе много витаминов А, В и Е, фосфора, железа, калия и магния. Оно показано к употреблению пожилым людям, поскольку благотворно влияет на работу сердца, понижает уровень холестерина, нормализует содержание сахара в крови. Куриный бульон обладает общеукрепляющими свойствами, придает жизненных сил. Он особенно полезен в периоды выздоровления.

Что касается противопоказаний, то они относятся по большей степени к куриной коже. Именно в ней содержится больше всего жира, который может стать источником холестерина при жарке. Кроме того, он плохо сказывается на работе желудка.

Утка

В утином мясе много витаминов Е и D, а также аминокислот типа омега-3. Такой состав положительно влияет на мозговую деятельность, улучшает внешний вид кожи, укрепляет стенки сосудов, кости и мышцы, препятствует преждевременному старению, стимулирует иммунитет. Мясо утки показано больным онкологическими заболеваниями.

Однако при всей этой пользе, есть у него и противопоказания. Они связаны с высоким уровнем жирности мяса. Из-за этого его не рекомендуется употреблять часто, особенно пожилым людям и всем у кого есть проблемы с сердцем и почками.

Кролик

Одним из самых полезных и гипоаллергенных видов мяса является крольчатина. Она содержит больше жиров, чем курица, но уровень холестерина в ней меньше. Мясо кролика является богатым источником аминокислот омега-3, витаминов группы В, железа, фосфора, кобальта, калия, магния и фтора. Блюда из крольчатины не имеют противопоказаний. Их можно давать даже маленьким детям.

Свинина

Это мясо богато витаминами группы В, железом и цинком. Оно полезно для больных железодефицитной анемией, людям с проблемами нервного характера, кормящим матерям.

Однако мясо свинины очень жирное, поэтому его следует употреблять в ограниченных количествах. Особую осторожность нужно соблюдать людям с проблемами сердечно-сосудистого характера, болезнями желчной системы и печени.

Говядина

В говядине содержится особенно много аминокислот, железа и цинка. Такое мясо полезно для детей и спортсменов. Оно способствует обновлению клеток кожи, укрепляет сосуды и нормализует уровень кислотности в желудке и кишечнике. Особенно полезно нежное телячье мясо.

По возможности избегайте употребления слишком жирного мяса, поскольку оно будет долго перевариваться и окажет дополнительную нагрузку на поджелудочную железу.

Баранина

В бараньем мясе содержится железо, йод, магний и калий, витамины группы В. Этот продукт является натуральным профилактическим средством против вирусных заболеваний, улучшает состав крови, положительно влияет на пищеварение.

Противопоказано такое мясо людям преклонного возраста, особенно имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы и артриты.

Как видно, сказать однозначно, какое мясо самое полезное для человека, невозможно. Каждый вид имеет свои особенности. Чтобы извлечь только пользу из мясных блюд, употребляйте их в умеренных количествах, выбирайте качественную продукцию и учитывайте противопоказания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях