Клоги: модные модели обуви (фото)

модная обувь клоги

Клоги – довольно противоречивая обувь с точки зрения восприятия ее окружающими. Клоги напоминают сабо, только на деревянной цельной подошве. Кто-то находит эту обувь весьма грубой и тяжеловатой на вид, кто-то, напротив, оценил все прелести «натуральных» клогов. В них очень часто любит щеголять Сара Джессика Паркер. Актриса не только обожает комбинировать данную обувь с повседневными нарядами, но и удачно подбирает под клоги и вечернее платье.

Клоги можно разделить на три разновидности:

  • Собственно клоги – когда и подошва, и верхняя часть изделия изготавливаются из дерева. Именно в таком виде клоги пришли к нам из Голландии – родины первой пары клогов. Сама подошва может быть как плоской, так и на каблуке.
  • Современные клоги – подошва деревянная, а верх – из кожи, текстиля, резины и т.д. Подошва имеет черты цельного каблука.
  • Клоги-шлепанцы – эта разновидность наделена цельной плоской подошвой, конечно же, из дерева. Может присутствовать кожаный ремешок, который поддерживает пятку.

Теперь вы имеете представление, что такое клоги и какими они бывают.

модная обувь клоги

эту обувь можно сочетать практически с любой одеждой

История возникновения и эволюции

Вообще, деревянная обувь появилась задолго по нашей эры. Первые упоминания о ней связаны с Древним Египтом. Тогда деревянные колодки надевались насильно на рабов и пленных, что затрудняло им возможность побега.

Позднее история прослеживается уже в Японии, где общепризнанной национальной обувью стали гэта, напоминающие простые деревянные дощечки с лентами для фиксации ступни.

В Нидерландах, в частности в Голландии - северной провинции страны, стали зарождаться уже клоги, о которых мы говорим сегодня. Этот период пришелся на 70-е годы 16 века. Изначально, правда, деревянная обувь изготавливалась для бедняков, так как была дешевой и практичной. Ее носили, как говориться, и в пир и в мир. Делали клоги из березы, бука и ивы.

А вот во Франции клоги уже пользовались спросом у знати. Правда, носилась такая обувь только в дождливую и грязную погоду. Из-за ее громоздкости трудно было подобрать соответствующий наряд. А крепили на ноге эту обувь металлические обручи. Как модный аксессуар для слякотной погоды клоги проникли и в другие европейские страны.

Однако Англия была последней страной, где появилась эта обувь. В отличие от большинства европейцев, клоги носили только сельскохозяйственные работники, занимающиеся перемалыванием семян.

Позднее история этой обуви прерывается и лишь в 1969 году, благодаря голландскому дизайнеру Яну Янсену, клоги получают вторую жизнь. Именно на этот период приходится и расцвет культуры хиппи, представители которой стремились носить все натуральное. Не удивительно, что клоги им очень приглянулись и стали впоследствии незаменимой частью их стиля. Многие дизайнеры тогда обратили свое внимание на деревянную обувь. Конечно же, не обошлось без трансформаций. Вместо дерева стали использовать полиуретан и пробку. Так зародились всем известные сегодня сабо на пробковой танкетке.

В 2010 году мир вновь заговорил об этой уникальной обуви. Это произошло благодаря модным домам Chanel, Louis Vuitton и Miu Miu. В свои новые коллекции знаменитые кутюрье включили деревянную обувь, украсив ее всевозможным декором: пайетками, россыпью стразов, яркими принтами, меховыми кисточками и металлическими заклепками.

Модные модели клогов

Сегодня на деревянной подошве выпускается масса обуви, начиная от шлепанцев и заканчивая высокими сапогами. Мы же рассмотрим самый популярный вариант, предназначенный для лета. Конечно, клоги имеют массу положительных моментов. Нельзя не упомянут их универсальность и носкость. Не стоит бояться надевать эту обувь в ненастную погоду, с ней ничего не случится. Клоги-шлепанцы прибавляют желанные сантиметры к вашему росту, не особо утяжеляя ножку. К тому же, чаще всего, клоги имеют бежевый цвет, а он, как известно, визуально стройнит и вытягивает ступню.

Поскольку клоги – это прежде всего натуральная обувь, ее лучше всего сочетать с нарядами из натуральных тканей, таких как лен, хлопок, шерсть. Будут весьма кстати кожаные аксессуары. Этно-стиль и бохо-шик – вот два направления в моде, где клоги приживутся как нельзя лучше. Однако это не означает, что деревянную обувь можно носить только в этих случаях. На самом деле, клоги – весьма универсальны. Тем более в современном мире, где удачно сочетается несочетаемое.

Благодаря разнообразию моделей, эта обувь может гармонично вписаться и в деловой, и в элегантный, и в романтичный стили. Прекрасны клоги и для повседневного ношения с джинсами, ромперами, комбинезонами и т.д.

Поскольку подошва клогов изготавливается из дерева, у вас вполне логично может возникнуть вопрос, а не стучат ли они при ходьбе. Если вы сильно обеспокоены этой проблемой, то обратите свое внимание на модели, где поверх дерева наклеивается тонкая резиновая подложка. Именно такой вариант представил нам бренд Swedish Hasbeens и № 6.

модная обувь клоги

Swedish Hasbeens

модная обувь клоги

No 6

В основном тенденция на ближайшие годы наметилась довольно четкая. Верх клогов выполнен из натуральной кожи черного, белого, бежевого и красного цвета. Однако вы сможете найти и другие оттенки при желании. Из декора дизайнеры оставили только разрезы, кожаные кисточки и металлические заклепки. Хотя верх обуви представлен всевозможными вариантами: и тонкими ремешками и «глухим» мыском. В общем, есть из чего выбрать.

модная обувь клоги

rochas

модная обувь клоги

Jil Sander Navy

модная обувь клоги

zara

модная обувь клоги

10 Crosby Derek Lam

модная обувь клоги

rick owens

Как видите, клоги – довольно интересная обувь с не менее интересной историей. Сами дизайнеры признаются, что пока в моде естественность и комфорт, клоги, без сомнения, останутся востребованными. А пока тенденции идут только к этому.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях