Детский балдахин на кроватку (фото)

детский балдахин на кроватку

В наше время на рынке детских товаров существует столько разных приспособлений, что молодые родители могут запросто растеряться. А чтобы не купить много лишнего и ненужного к появлению малыша на свет, нужно подготовиться заранее и внимательно изучить все то, чем необходимо оборудовать его комнату в целом и спальное место в частности. В связи с этим хочется поговорить о таком приспособлении, как детский балдахин на кроватку. Давайте выясним, нужен ли он, если да, то зачем и как его выбрать.

Как выбрать балдахин на кроватку?

Функции детского балдахина на кроватку

Если вы думаете, что это простое украшение, то сильно ошибаетесь. Детский балдахин на кроватку выполняет следующие функции:

  1. Защита ребенка. Именно благодаря балдахину в кроватке у малыша создается свое маленькое уютное местечко. Он защищает ребенка от света и сквозняков. Значит, ему буде тепло и комфортно в то время, когда он спит.
  2. Препятствует проникновению насекомых в детскую кроватку. Это функция становится особенно актуальной в летний период.
  3. Препятствует попаданию пыли к малышу.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что детский балдахин на кроватку выполняет в основном защитную функцию. Это значит, что он будет отнюдь не лишней деталью в комнате малыша. Многие думают, что данное приспособление необходимо только лишь грудным детям, однако это мнение можно считать ошибочным. Балдахин станет прекрасным дополнением интерьера даже комнаты подростка. Кроме того, он защитит ребенка от страхов, которые время от времени возникают в детском воображении.

детский балдахин на кроватку

длинный

Виды балдахинов на кроватку

Прежде, чем отправляться в магазин за покупками, нужно знать, какой именно детский балдахин на кроватку вам нужен. Чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим его виды. Итак, балдахины различаются по таким показателям, как:

  1. Крепление.
  2. Длина занавески.
  3. Материал, из которого он изготовлен.

Теперь более детально разберем каждую из данных характеристик. Итак, если говорить о креплениях, то балдахины бывают:

  1. Полностью прикрывающие кроватку. В данном случае занавеска крепится на держателе, который располагается с боку кроватки. Такой балдахин лучше всего защитит вашего ребенка.
  2. Прикрывающие только голову ребенка. Речь идет о креплении, которое располагается в изголовье кроватки. Данный вид балдахина приобретают для ребенка постарше, так как он выполняет всего лишь декоративную функцию.
  3. Прикрывающий всю кроватку полностью, но крепящийся по периметру в четырех местах и сверху на специальное приспособление. Данный балдахин еще называется королевским и подходит для детей как старшего возраста и даже для самих родителей.

Что касается длины, то надо отметить, что балдахины бывают:

  1. До пола (длинные). Данные балдахины лучше всего защитят ребенка, но в них легко можно запутаться, особенно, если занавеска закрывает всю кроватку. Особенно легко это сделать ночью в полумраке.
  2. Средней длины (до середины матраса). Этот вид и ребенка защитит, и удобен в применении. На сегодняшний день он пользуется самым большим спросом у покупателей.
  3. Короткие. Они служат больше для украшения, чем для защиты.

Кроме этого, детские балдахины на кроватку различаются и материалом, из которого они изготавливаются:

  1. Плотный. Данный материал не пропустит ни свет, ни сквозняк. Следовательно, он лучше всего защитит вашего ребенка. Вот только есть один нюанс: летом в кроватке с таким балдахином будет очень жарко.
  2. Легкий. Данный материал не слишком хорошо защищает от сквозняков и солнца, но не пропускает ни насекомых, ни пыли. В данном случае, благодаря тому, что материал очень легкий, воздух нормально циркулирует. Это значит, что летом малышу в кроватке с данным балдахином будет не жарко. Вот только в холодное время года он практически бесполезен, разве что для красоты.

В любом случае выбор всегда остается за вами, но лучше, если у вас будет два балдахина на кроватку – один для летнего времени, другой для холодов. Тогда вашему малышу будет всегда комфортно. Но знайте, что какой бы вариант вы не выбрали, самое главное, чтобы материал для балдахина был натуральный. Избегайте искусственных тканей, так как они совершенно не пропускают воздух, а значит, ребенок в таких условиях вряд ли будет чувствовать себя хорошо.

детский балдахин на кроватку

крепящийся у изголовья

Цвет детского балдахина на кроватку

Если вы приобретаете детский балдахин на кроватку, то не стоит оставлять без внимания даже его цвет. В данном случае необходимо учесть, что малыш должен засыпать, видя перед собой неяркие краски. В противном случае он будет постоянно находиться в возбужденном состоянии, и могут возникнуть проблемы со сном. Поэтому выбирайте детский балдахин на кроватку спокойных тонов. Тогда малыш будет сладко спать, и ничто не будет его раздражать.

Выбирая данное приспособление, помните, что оно носить не только эстетический характер, но и прекрасно защищает вашего малыша от внешних раздражающих факторов. Следуя всем вышеописанным рекомендациям, вы сможете выбрать хороший балдахин, который защитит покой вашего ребенка.

детский балдахин на кроватку

декорированный с сердечками

детский балдахин на кроватку

розовый

детский балдахин на кроватку

выдвижной с принтом

детский балдахин на кроватку

белый

детский балдахин на кроватку

для новорожденного

детский балдахин на кроватку

для девочки-подростка

детский балдахин на кроватку

из кружевной ткани

детский балдахин на кроватку

убирающийся плотный

детский балдахин на кроватку

белый с голубой отделкой

детский балдахин на кроватку

легкий на всю кроватку

детский балдахин на кроватку

комбинированный

детский балдахин на кроватку

из атласа

детский балдахин на кроватку

персиковый

детский балдахин на кроватку

пастельных оттенков

детский балдахин на кроватку

для мальчиков-подростков

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Мама_сына 26 сентября, 2014  Ответить

    По мне, так балдахин это лишнее. Дополнительный пылесборник возле ребенка. Конечно, смотрятся кроватки с балдахином очень мило, но функциональности в этом я не вижу.

  • граватар
    фея 4 декабря, 2014  Ответить

    пылесборников в нашей квартире и без балдахина много, почаще стирать и не будет проблем

  • граватар
    Sofyshka21 28 ноября, 2016  Ответить

    Мне кажется, что балдахин над детской кроватью очень даже нужен, довольно полезное приспособление. Особенно если ребёнок маленький, то ему как раз не помешает эта вещь, он не так будет пугаться и заснёт побыстрее. С балдахином как то поуютнее выглядит кроватка и малыш в ней чувствует себя наверняка поспокойнее.

    • граватар
      Стелла73 20 февраля, 2017  Ответить

      Для меня балдахин над детской кроваткой - бесполезный пылесборник. Либо его нужно стирать через день либо не вешать совсем. Он мешает циркулировать воздуху и отвлекает ребенка. Не вижу в нем смысла, это просто декорация, а функционала никакого.

  • граватар
    VladaVV 20 февраля, 2017  Ответить

    А вот нас балдахин над детсокй кроваткой очень выручал. Мы жили в 1 - комнатной квартире и когда укладывали ребенка спать прикрывали кроватку балдахином, а сами могли заниматься своими делами, оставив свет включенным или могли проветривать, не беспокоясь, что малышу будет прохладно или что его продует. Еще балдахин приглушает звуки и малышу не мешает шум.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях