Дизайн обоев для зала: комбинированные 2 видов (фото)

Дизайн обоев для зала

Зачастую очень хочется, чтобы свой дом был не только уютным, но и привлекательным для гостей. В этом случае надо очень грамотно подойти к оформлению гостиной и выбрать удачный дизайн обоев для зала. Комбинированные 2 видов, фото которых пестрят многообразием, можно назвать одним из лучших вариантов отделки стен. А данная статья поможет определиться с окончательным вариантом оформления стен.

Почему стоит комбинировать обои?

При косметическом ремонте комнат, дать волю фантазии можно разве что на стенах. Как правило, на полу кроме выбора покрытия (ламинат, паркетная доска или новое веяние – наливной пол) и наличия/отсутствия ковриков, ничего нового придумать нельзя. С потолками выбор еще более скудный – навесной, натяжной или обычный. Стены – это первое, что бросается в глаза, а значит, стоит уделить особое внимание именно их оформлению.

Как правило, люди предпочитают оклеивать обоями стены и не заморачиваться с индивидуальной росписью стен, отделкой тканью и прочими креативными новшествами в мире декора. Обои – это легкий способ оформить любую комнату в любимой цветовой гамме, а, если спустя несколько месяцев или десятилетий захочется чего-то нового, их всегда можно легко удалить со стен. Обычно выбор не велик – люди ходят по магазинам в поиске обоев и затем наклеивают их на стены долго и неинтересно. Конечно, сейчас есть варианты обоев, где необходимо совместить рисунок, чтобы стена смотрелась целостно, создавая орнамент и даже некую картину. Но возможность проявить себя и оклеить 2 вида обоев так, чтобы гости пришли в восторг, не затрачивая на это много времени и средств должна привлечь ваше внимание.

Во-первых, комбинировать обои не сложно, иногда даже самые неожиданные сочетания могут смотреться красиво. Во-вторых, что может быть лучше компромисса? Вы хотите однотонный зал в нежных цветах, а ваш муж хочет брутальный черный цвет гостиной. Даже для такой задачки найдется решение. И, в-третьих, доступность, что так важно, если ваши финансовые возможности ограничены. Даже если вы приобретете 2 вида самых дешевых обоев при наличии хорошей идеи оформления, ваша гостиная заиграет по новому, что никто из гостей даже не подумает о том, что вы решили сэкономить на ремонте.

Дизайн обоев для зала

сочетание светлых и бежево-коричневых обоев

Дизайн обоев для зала

комбинирование обоев с растительным и полосатым принтом

Дизайн обоев для зала

сочетание нежно-зеленых и молочных обоев

Дизайн обоев для зала

комбинирование белых и полосатых обоев

Варианты комбинирования обоев 2 видов

Легкий шик

На расстоянии 20-30 см от потолка по всему периметру комнаты наклеить выразительную, гармонирующую или яркую, но главное – отличающуюся от основного цвета полоску обоев. Это может быть даже пастельное сочетание цветов без резких переходов, такие как мятный и лимонный, бежевый и белый, нежно-розовый и цвет слоновой кости. Для любителей ярких вариантов можно предложить яркую красную, синюю, зеленую полоску или даже орнамент, а основной цвет обоев можно оставить даже светлым. Решение, какие именно выбрать цвета – остается за вами. Такой вариант комбинирования весьма безобидный и его легко превратить в классический вид.

Совместить несовместимое

Условно разделите комнату и стены в ней пополам. Можно делить вдоль, можно поперек. Как только вы определитесь, можно приступать к выбору оформления.

Черное и белое – классический вариант решения в стиле модерн. Вспомните историю про 101 далматинца и образ Стервеллы, половина волос которой была черной, половина белой. Чтобы вдохновиться, можете даже пересмотреть фильм. В образе Стервеллы можно найти пару-тройку интересных черно-белых решений для оформления зала в квартире:

  1. Однотонные обои черный низ и белый верх;
  2. Сочетание черных обоев с белым рисунком и белых обоев с черным рисунком;
  3. 2 стены черные и 2 стены белые;
  4. Чередование белого и черного полосками.

Черный и белый цвет можно заменить на бежевый и коричневый, что уже не настолько контрастно. Также можно сочетать яркие обои и спокойные. В данном случае у вас будет возможность совместить в одной комнате 2 противоположных цвета и даже 2 стиля.

Дизайн обоев для зала

сочетание обоев в одной цветовой гамме с разным рисунком

Дизайн обоев для зала

оригинальное комбинирование двух видов обоев

Дизайн обоев для зала

сочетание двух видов обоев делает интерьер интересным и уютным

Дизайн обоев для зала

два вида нейтральных светло-бежевых обоев на разных стенах

Сочетание однотонных обоев и с орнаментом

Если вы хотите совместить красивый орнамент и однотонный цвет в интерьере, то с помощью обоев это сделать легче всего. Чаще всего отдается предпочтение варианту, когда одна стена обклеена обоями с орнаментом, а 3 других – однотонными. При этом не обязательно соблюдать одну цветовую гамму. Желтый цвет хорошо сочетается с зеленым или оранжевым, фиолетовый с розовым, шоколадный с бирюзовым, бежевый с коричневым.

Выделение зоны

Можно выделить определенную зону с помощью двух вертикальных полосок с орнаментом или, если вам уже известна расстановка мебели в зале, можно обклеить стены за диваном другим цветом обоев или отделить зону релакса от развлекательной зоны. Для любителей фото можно создать отдельную стену, на фоне которой можно фотографироваться, а остальные 3 стены обклеить на ваш вкус.

Дизайн обоев для зала

четыре вида обоев в гостиной

Дизайн обоев для зала

светлый интерьер с двумя видами обоев

Дизайн обоев для зала

темный интерьер с двумя видами обоев

Дизайн обоев для зала

нейтральный спокойный интерьер с двумя видами обоев

Стены переходят потолок

Еще одно необычное решение – поклеить верхнюю часть комнаты и потолок обоями одного вида, а нижнюю часть комнаты - другими. В данном случае можно даже не бояться ярких и насыщенных цветов. Солнечный желтый верх или небесно-голубой идеально подойдут для создания теплой, летней и уютной атмосферы.

Отдельные вставки обоев

Если вам хочется отличиться оригинальностью, попробуйте вариант вставки обоев. Выберете основной однотонный цвет и обои с ярким и интересным орнаментом, которые можно будет хаотично наклеить поверх основного цвета или обрамить их в рамку из пенопластового плинтуса.

Сочетание двух фактур

Сейчас в магазинах ассортимент обоев не ограничивается цветом. Наличие разных фактур делает интересным дизайн обоев для зала. Комбинированные 2 видов (фото вряд ли передаст суть, поэтому лучше пойти в магазин обоев и посмотреть в живую) могут быть с вкраплениями бархата, акриловые и виниловые, текстильные, фотообои и даже жидкие. В данном случае сочетаний бесконечно много – начиная с фотообоев на одной стене и обычными однотонными на 3 других стенах и заканчивая выбором жидких обоев.

Дизайн обоев для зала

комбинирование двух видов светлых обоев

Дизайн обоев для зала

гармоничное объединение двух видов обоев

Дизайн обоев для зала

красивая композиция с двумя видами нейтральных обоев

Дизайн обоев для зала

уютный и красивый интерьер с двумя видами обоев

Если пересмотреть больше фотографий, на которых представлены варианты комбинирования обоев для зала, то сразу остановить свой выбор на чем-то одном будет сложно. Старайтесь действовать методом исключения. Когда вы оцените, насколько практичен, приемлем по цене и интересен тот или иной вариант, выбор станет очевиден. Успехов в создании интересного интерьера.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях