Витамины для ногтей и кожи

домашние рецепты для ногтей  и кожи

В стремлении сохранить молодость и красоту люди тратят много денег на всевозможные средства и процедуры. И мало кто думает о своем питании. А ведь именно изнутри и закладывается и здоровье кожи, и здоровье ногтей. Все слышали о пользе витаминов. Но вот какие именно нужны редко кто из обывателей скажет точно. Но ведь просто необходимо употреблять витамины для ногтей и кожи. В противном случае вы не добьетесь должного эффекта от проводимых процедур. Давайте разберемся, что это за витамины для ногтей и кожи и в каких продуктах они содержаться.

Польза витаминов для ногтей и кожи

Витамин А

Этот витамин способствует предотвращению шелушения кожи, возникновения прыщей и ломкости ногтей. Он имеется в таких продуктах, как абрикосы, сливочное масло, рыбий жир, яйца, сыр, морковь. Его недостаток особенно будет сказываться на ногтях. Вы это сразу увидите. Ногти по краям станут очень толстыми, но очень сухими. Они будут часто ломаться. Укрепляя их с помощью масок или других косметических процедур, вы не исправите дело. Только употребление продуктов, содержащих витамин А, нормализует их состояние. Что же касается кожи, то она будет быстро терять влагу и станет сухой. Здесь также этот витамин вернет ей нормальное состояние.

Витамин С

Он необходим для жирной кожи. Кроме того, он хорошо укрепляет иммунитет. Его отсутствие вы обнаружите, если ногти стали слоиться и загибаться. Так же возможно возникновение уплотнений или углублений. Чтобы этого не произошло нужно кушать свежие фрукты и овощи, такие, как апельсины, яблоки, капусту, хурму, болгарский перец. Не стоит забывать и о ягодах, особенно летом. Здесь имеется в виду черная смородина. Только не нужно накидываться на эти продукты. Все они аллергены и употребление их в большом количестве крайне нежелательно. Помните, все хорошо в меру. А то вы, избавляясь от проблем с ногтями и кожей, рискуете получить аллергию, и потом будете избавляться уже от нее. А это уже гораздо сложнее. Она может навсегда остаться в вашем организме и появляться каждый раз, когда вы будете употреблять продукт, вызвавший аллергию.

Витамин Е

Это очень хороший антиоксидант. Благодаря ему происходит омоложение всего организма, а кожа перестает быть дряблой. Кроме того можно забыть о солнечных ожогах. Также этот витамин способствует хорошей свертываемости крови. Это его качество помогает быстрому заживлению ранок. А вот если у вас есть недостаток витамина Е, то ваши ногти станут очень тонкими и возникнут проблемы с заусеницами. И даже постоянный уход за кутикулой не решит проблемы. Здесь нужно ввести в свой рацион подсолнечное масло, пшеницу, яйца, печень, молочные продукты, орехи, семечки, авокадо, зеленый салат. Витамины для ногтей и кожи должны постоянно употребляться вами в пищу.

Витамин В6

Он борется с псориазом, дерматитом, стоматитом. Последнее заболевание встречается часто у маленьких детей, которые тянут в свой ротик практически все, что подвернется под их ручки. Уследить за этим практически невозможно. Они считают своим долгом попробовать на вкус абсолютно все. А вот результатом может стать стоматит. Чтобы как можно быстрее от него избавиться, или от других выше перечисленных заболеваний, просто введите в меню злаки, зеленый салат, мясо, бананы, морковь, рыбу, печень трески, грецкие орехи. Витамины для ногтей и кожи этой группы улучшат их состояние.

витамины для ногтей и кожи

Витамины для ногтей и кожи: многие витамины и микроэлементы находятся в овощах и фруктах

Минералы для ногтей и кожи

Ну, и конечно, не нужно забывать о минералах. Магний, кальций, цинк, фосфор, селен просто необходимы организму. Благодаря им у вас будут крепкие ногти, волосы, кости и здоровая кожа. Кроме этого они укрепят вашу нервную систему. Ведь человек очень часто испытывает стресс. Из-за этого страдает и организм в целом, и на состояние ногтей и кожи он сказывается не самым лучшим образом. Чтобы избежать нехватки минералов кушайте злаки, рыбу, творог, бобовые продукты. Благодаря этим продуктам вы сохраните здоровье ногтей и кожи, а также станете стрессоустойчивы, что очень важно в наше время.

Продукты, вредные для кожи и ногтей

Это сахар и продукты, в которых он содержится. Употребление его негативно скажется и на вашей фигуре, и на коже и ногтях. Лучше навсегда о них забыть. И не нужно думать, что сахарозаменители вам не причинят вреда. Они могут разрушить печень и испортить кишечник. Так что и от них лучше отказаться. Если вы не можете без сладкого, тогда лучше употребляйте натуральный сахар, но в минимальных количествах.

Не стоит забывать, что в погоне за стройностью вы можете навредить себе. Испытывая на организме всевозможные диеты, вы порой просто разрушаете его. Особенно это относится к моно-диетам и экспресс-диетам. Нет натуральных продуктов, которые нужно исключать из рациона. В противном случае вы рискуете навсегда попрощаться с красивой, молодой кожей и твердыми ногтями. Лучше просто есть мало, но часто, и заниматься спортом. Ведь гимнастик, которые способствует похудению, предложено очень много, может, стоит попробовать?


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Елка 17 мая, 2014  Ответить

    Все эти витамины полезны не только для ногтей, но и для всего организма в целом. Я круглый год стараюсь есть фрукты и овощи, только выбираю по сезону, а не привозные с химией.

  • граватар
    barno4ka 17 мая, 2014  Ответить

    Часто мы даже не задумываемся о наличии витаминов в том, что едим. Но оказывается практически вся еда содержит витамины: и рыба, и мясо, и яйца, овощи и фрукты и т.д. Главное правильно приготовить, чтобы витамины не испарились.

  • граватар
    Надин 17 мая, 2014  Ответить

    А я предпочитаю получать витамины в виде таблеток, где они в нужной дозировке и сочетаемости. Конечно, я ем все из перечисленных продуктов, но считаю, что этого не достаточно.

  • граватар
    Наталья 1 июля, 2014  Ответить

    Все верно написали про то, что нужно кушать фрукты и овощи!
    Но у меня например весной обострения бывают, и волосы, ногти и кожа начинают выглядеть хуже. Ну никуда от этого не могу деться я.
    Мне помогают витамины Перфектил Плюс. Поддерживают мой организм после зимы в период обострения. Очень хорошие, рекомендую.

  • граватар
    Ксения 12 июля, 2014  Ответить

    Хорошая статья и полезная.
    Хочу лишь добавить, что в некоторые периоды бывают обострения, весной например, когда организму нужна помощь, а витамины будут только летом.
    Вот тогда можно витаминки попить дополнительно. Я каждую весну принимаю Перфектил Плюс, что дает мне возможность поддержать организм до наступления лета, когда будет доступно много фруктов и овощей.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях