Избыток железа в организме: симптомы и лечение

Избыток железа в организме

Железо – это макроэлемент, который активно участвует в процессах метаболизма человеческого организма. Часто наблюдается его дефицит, который несложно восполнить с помощью правильного питания и приема витаминных препаратов. Однако нередки случаи и избытка этого вещества. И они требуют особого подхода и профессионального лечения. В противном случае последствия могут оказаться очень серьезными. Чтобы вовремя принять меры, необходимо своевременно выявить избыток железа в организме – симптомы такого явления вы узнаете, прочитав данный материал.

Признаки избытка железа в организме

Наиболее специфичным и явным признаком избытка железа в организме является пигментация – кожа на ладонях, подмышками, в области рубцов и шрамов обретает бронзовый оттенок. Вместе с тем, белки глаз, язык, небо, иногда и другие участки окрашиваются в желтоватые тона. Однако такие симптомы возникают не во всех случаях. Порой они не столь явно выражены, и их легко спутать с признаками других заболеваний. Так, на избыток железа могут указывать:

  • головные боли и головокружение;
  • слабость;
  • расстройства в работе желудочно-кишечного тракта, выраженные в виде тошноты и иногда рвоты, изжоги, запоров или диареи, потери аппетита;
  • снижение массы тела;
  • зуд;
  • аритмия;
  • снижение иммунитета;
  • развитие болезней печени.

На все эти симптомы нужно обратить внимание и без промедления принять меры. Но не стоит прибегать к самолечению, ведь точный диагноз сможет поставить только специалист, основываясь на результатах анализов. Поэтому не затягивайте с визитом к доктору. Помните, что если своевременно не устранить избыток железа, он может вызвать серьезные нарушения в работе различных органов и даже хронические болезни.

Избыток железа в организме

Избыток железа в организме: опасная патология, которую необходимо лечить специальными препаратами под контролем врача, также назначается диета, предполагающая ограничение железосодержащей пищи

Как нормализовать баланс железа в организме?

Избытки железа откладываются во внутренних органах. Чаще всего страдает печень и поджелудочная железа. Нередко излишки оседают и на сердечной мышце. Постепенно это приводит к возникновению серьезных заболеваний. Если вовремя не принять меры по восстановлению внутреннего баланса, появляется реальная угроза развития сахарного диабета, артрита и других проблем с суставами, цирроза и гепатита, болезней нервной и сердечно-сосудистой систем, доброкачественных и злокачественных опухолей. Поэтому так важно предотвратить проблему в самом начале ее возникновения.

Диагностика избытка железа в организме

Для постановки точного диагноза необходимо обратиться в лечебное учреждение. Врач проведет первичный осмотр и выслушает ваши жалобы. Если у него возникнут подозрения на наличие избытка железа, то вам будут назначены анализы крови и мочи. Именно они в сочетании дают точные результаты, которые позволят назначить полноценное лечение.

Лечение при избытке железа

Когда не остается сомнений в том, что у пациента действительно имеются нарушения обмена веществ, связанные с избыточным содержанием в организме железа, ему назначается тот или иной вид лечения.

Следует заметить, что справиться с избытком железа не так просто, как с его дефицитом. В последнем случае просто назначаются витаминные препараты и даются рекомендации относительно питания. Когда же требуется устранить излишки этого макроэлемента, часто приходится применять комплексную терапию. Лечение еще более усложняется в том случае, если железо уже отложилось во внутренних органах. Именно это должен выяснить врач прежде всего.

Если обследование показывает, что в результате переизбытка железа возникли те или иные заболевания внутренних органов, то назначается соответствующее медикаментозное лечение. Вместе с этим даются рекомендации относительно питания. Главным образом, из рациона необходимо по возможности исключить количество продуктов, богатых железом. К ним относятся мясо, яблоки, гранаты, греча и другие. Также следует с осторожностью относится к продуктам, содержащим витамин С, поскольку он способствует улучшению всасывания железа. Кроме всего прочего, на период лечения нужно отказаться от приема любых витаминных комплексов.

В некоторых случаях для скорейшего выведения излишков железа из организма применяется кровопускание. Такая процедура должна производиться в условиях медицинского учреждения под наблюдением лечащего врача.

Какой бы курс лечения не был избран, скорейшему восстановлению внутреннего баланса поспособствует физическая активность. Необходимо посоветоваться с доктором по поводу того, какие именно упражнения более всего пойдут на пользу. Что вы можете предпринять самостоятельно, так это отказаться от вредных привычек – в частности, злоупотребление алкоголем может значительно затормозить процесс выздоровления. При избытке железа пойдет на пользу свежий воздух, поэтому важно регулярно совершать прогулки по паркам, выезжать за город.

Любой дисбаланс в организме человека может привести к развитию серьезных проблем со здоровьем. Железо является необходимым элементом для нормального функционирования различных внутренних органов и систем. Однако его избыток так же опасен, как и дефицит. Поэтому так важно следить за здоровьем и вовремя обращать внимание на тревожные симптомы. Своевременная помощь при избытке железа – это профилактика целого ряда серьезных заболеваний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях