Эффективное лечение грибка ногтей: лучшие медикаментозные и домашние способы

Эффективное лечение грибка ногтей

Очень многие люди сталкиваются с такой проблемой, как поражение ногтей грибком. Неприятный недуг не просто доставляет дискомфорт, но еще и совершенно не эстетичен, но самое неприятное - он заразен, поэтому лечение грибка ногтей необходимо при первых признаках его появления. Из данной статьи вы узнаете о самых действенных методах, как избавиться от грибка на ногтях медикаментозно и в домашних условиях.

Симптомы и причины появления грибка ногтей

Признаки грибка на ногтях

Если на ваших ногтях появится грибок, он не останется незамеченным. При поражении, как правило, ногтевая пластина сильно видоизменяется из-за попадания инфекции, начиная с пожелтения и заканчивая тем, что сходит ноготь. В некоторых случаях могут наблюдаться болевые ощущения вокруг пораженного ногтя - сильный зуд, покраснение, шелушение и даже гноение. Стоит отметить, что запускать протекание грибка нельзя, в настоящее время существует множество способов лечения, которые помогут вернуть вашим ногтям здоровье и прежний вид.

Причины поражения грибком

Многие люди, обнаружив у себя грибок уверенны, что причин для этого не было, ведь они носят чистые носки и обувь на ногах и соблюдают гигиену рук. Но на самом деле самой распространенной причиной является заражение от больного человека, а происходить оно может следующими способами:

  1. Произведение маникюра или педикюра инструментами, которые были плохо обработаны;
  2. Примерка обуви в магазине без следочков или носков;
  3. Стояние голыми ногами на полу в общественных местах (например, в примерочной кабине магазина);
  4. Посещение душа и сауны в спортивных комплексах босиком;
  5. Ослабленный иммунитет самого человека, когда шанс попадания инфекции увеличивается вдвойне.

Если вам пришлось столкнуться с грибком, не медлите с лечением, безусловно, заразу надо устранять как можно быстрее. При этом посещение дерматолога и вашего лечащего врача крайне необходимы, чтобы самолечение не превратило вашу начальную стадию заболевания в запущенный грибок. Ниже в статье вы узнаете, как выбрать эффективное лечение для ваших ноготков.

Медикаментозное лечение грибка ногтей

Специалисты по лечению онихомикоза (медицинское название грибка) однозначно скажут вам о том, что требуется комплексное лечение проблемы. Использование противогрибковых таблеток, кремов и лаков наряду с применением лазера смогут помочь избавиться даже от застарелого грибка. Лазерное лечение назначается специалистом и может быть эффективным. Но чтобы закрепить результат - без таблеток и мазей не обойтись. Современная медицина предлагает множество средств, которыми вы сможете воспользоваться. Купить можно как дешевый препарат, так и дорогостоящий. Диапазон цен в данном случае весьма широк, поэтому приступить к выведению грибка можно даже с минимумом средств.

Названия противогрибковых кремов и гелей и особенности лечения ими

Клотримазол

Крем Клотримазол имеет несколько лекарственных форм, но наиболее распространенная - мазь для наружного применения. Несколько раз в день участок ногтя с грибком обрабатывается и на него наносят Клотримазол. За время лечения (30 дней) должны появиться видимые результаты лечения.

Эффективное лечение грибка ногтей

Клотримазол: эффективный крем для лечения грибка ногтей

Ламизил

Ламизил имеет несколько форм выпуска, но самая распространенная и активно рекламируемая - крем и дермгель. Безусловно, не менее эффективными являются Ламизил-спрей и средство в таблетках. Как пользоваться удобнее - решать вам. Схема лечения в любом случае остается прежней - использование средства 1-2 раза в день в соответствии с дозировкой на протяжении 2 недель. Стоит отметить, что применение при беременности в виде исключения Ламизил может назначаться при крайней необходимости.

Тинедол

Данный крем является очень популярным средством по устранению самого грибка и неприятных симптомов, таких как зуд, покраснение и неприятный запах. В связи с этим все чаще им пользуются при поражении ногтей на ногах. Наносить крем лучше дома перед сном, предварительно вымыв ноги. Положительный результат появится уже через несколько применений.

Фундизол

Данный крем создан специально для лечения грибка на ногтях и коже. Утром, днем и вечером на ногти и кожу наносится крем, затем обработанный участок необходимо прикрыть и закрепить пластырем, чтобы изолировать пораженные грибком ногти от здоровых. При постоянном использовании 1 тюбика крема хватит на 1 месяц, но само средство стоит дешево, поэтому лечение им не станет большой финансовой проблемой.

Низорал

Низорал крем - популярное средство в борьбе с грибком. Но также можно приобрести и таблетки. Лечение средством должно происходить без перерывов в течение месяца, чтобы увидеть результат. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и инструкцией перед применением, чтобы избежать побочных эффектов.

Эффективное лечение грибка ногтей

Низорал: противогрибковый крем с кетоконазолом для обработки ногтей

Названия противогрибковых лаков и особенности лечения ими

Лечебные лаки против грибка - это современные средства, которые позволяют эффективно и комплексно лечить инфекцию. Перед нанесением любого лечебного противогрибкового лака необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Спилите пилочкой отслоившуюся и омертвевшую часть ногтевой пластины;
  2. Проведите обезжиривание поверхности ногтя, лучше всего воспользоваться для этого спиртом.
  3. Наберите лак лопаточкой в комплекте, не стирая излишки о края баночки;
  4. Покройте пораженные ногти слоем лака с помощью лопаточки;
  5. Плотно закройте емкость с лечебным средством после применения;
  6. Дайте лаку высохнуть в течение 5-10 минут.

Подобное лечение должно производиться в течение года - полугода без перерывов. Самыми лучшими и эффективными лечебными противогрибковыми лаками являются следующие:

  1. Батрафен;
  2. Бельведер;
  3. Демиктен;
  4. Ламизил;
  5. Лоцерил;
  6. Офломил;
  7. Микозан.

Названия противогрибковых растворов и спреев и особенности лечения ими

Микодерил

Раствор Микодерила - это отечественный аналог Экзодерила, имеющий более доступную цену и такой же активно действующий компонент - нафтифин. На его основе создано множество противогрибковых средств, но отдавать предпочтение стоит только проверенным. Именно к таким и относится Микодерил.

Нитрофунгин

Данный противогрибковый препарат используется только наружно, оказывает лечебное и антибактериальное действие. После нанесения на пораженные участки Нитрофунгин проникает вглубь ногтя и кожи, устраняя проблему из глубины тканей. Из-за такого действия средство долго выводится из организма, поэтому дозировку со временем необходимо уменьшать. Помните еще и о том, что для применения у детей сильнодействующее средство надо развести водой в равных пропорциях.

Тербинафин

Данный препарат можно найти не только в виде таблеток, Тербинафин может использоваться в виде крема и спрея, если вы не любите принимать таблетки внутрь. Тербинафин имеет широкий спектр применения против грибковых инфекций и является одним из самых действенных средств. Кроме ногтевого грибка возможно лечение грибковых поражений на коже, голове и слизистых.

Фукорцин

Фукорцин выпускается в виде раствора для наружной обработки ногтей и кожи. Жидкостью обрабатывают пораженные грибком участки. Чаще всего к аналогам данного антисептика относят йод и бактерицидный пластырь, а также такие препараты, как бактодерм, левоментол и люголь.

Экзодерил

Экзодерил - это лекарственный раствор на основе нафтифина, применяемый в борьбе с грибком. Аналогом данного средства является отечественный Микодерил. В отличие от последнего, Экзодерил выпускается еще и в виде крема. Он эффективно убирает грибок на ногтях и уничтожает инфекцию с участков кожи, прилегающих к ногтю.

Названия противогрибковых таблеток и особенности лечения ими

Итраконазол

Лекарство выпускается в виде капсул для внутреннего применения. Необходимо провести 3 курса применения с перерывом в 20 дней (если грибок наблюдается только на руках, будет достаточно 2 курсов). Время лечения 1 курса составляет 7 дней ежедневного применения по 2 таблетки.

Кетоконазол

Таблетки назначаются только врачом. Обычная доза препарата - 1-2 таблетки в день во время еды. Дозировка сильно зависит от массы тела, поэтому детям применять Кетоконазол не рекомендуется. Стоит помнить, что препарат бесполезен в борьбе с грибковым менингитом.

Тербинафин

Тербинафин имеет несколько видов - это и таблетки, и мази и раствор. Таблетки легко всасываются организмом и оказывают противогрибковое действие на ногти, кожу и волосы. Применяют лекарство в течение длительно времени, если грибок возник в более зрелом возрасте, так как отрастание здорового ногтя происходит медленнее (на большом пальце срок отрастания полностью нового ногтя - примерно 4 месяца).

Флуконазол

Флуконазол имеет несколько форм выпуска - таблетки, порошок, сироп и раствор для внутривенного введения. Данное лекарство назначается строго дозировано в зависимости от возраста и веса. Существуют следующие аналоги средства - дифлюкан, микофлюкан, микомакс, флюкостат.

Лечение грибка в домашних условиях

Многие народные методы могут дополнительно помочь вам вылечить ногти от грибка. Но перед тем как кидаться в лечение грибка народными средствами, обязательно почитайте отзывы. Существует много форумов, посвященных данной теме. Стоит сразу предупредить, что не все советы являются полезными. Например, очищать ноготь от грибка механически белизной и керосином - опасно. Мало того, что вы можете не увидеть желаемого эффекта, так еще и усугубите ситуацию. Будучи взрослыми и грамотными людьми, помните о том, что главное в лечение грибка - уничтожить инфекцию, не навредив себе. Поэтому самый действенный и правильный домашний способ избавления - консультация врача.

Любой специалист сможет вас грамотно инструктировать насчет домашних вспомогательных антигрибковых средств. Можно воспользоваться рецептами ванночек для ногтей или смазывать их эфирными маслами. Ниже будут приведены наиболее эффективные методы домашнего лечения грибка.

Избавление от грибка доступными способами

Выведение грибка перекисью водорода

Перекись водорода - самый доступный антисептик. Им необходимо смазывать ногти и кожу вокруг каждый день. Но существует и альтернативный способ применения - внутрь. Основоположником такого лечения стал профессор Неумывакин. Следуя его рекомендациям, достаточно выпивать несколько капель нашатыря разведенного водой в день, чтобы насытить организм кислородом и вывести инфекцию. Но существует и более безопасный метод - наружные компрессы из перекиси водорода, смешанной напополам с водой.

Лечение грибка уксусной эссенцией

Уксус может применяться в качестве ванночки. Для этого требуется смешать 1 часть столового уксуса с 9 частями воды. Сначала хорошо распарьте ноги и по возможности удалите омертвевшие части ногтевой пластины и затем принимайте такие уксусные ванночки через день, держа ногти в растворе в течение 15-30 минут.

Сода в борьбе с грибковым поражением

При борьбе с грибковой инфекцией можно делать паровые ванночки с содой. Для этого разбавьте в литре воды чайную ложку соды, можно добавить жидкого мыла или гель для душа и распаривать ногти в таком растворе в течение 15-20 минут.

Избавление от грибка нашатырем

Использовать нашатырный спирт можно только в том случае, если рядом с пораженным ногтем кожа не трескается и не имеет порезов и язв. Делайте компрессы из разведенного в воде нашатыря каждый вечер, для достижения лучшего эффекта можно спать с компрессом всю ночь, предварительно надев варежки или носки.

Йод против грибка

Йод является весьма популярным способом устранения грибка. С ним можно делать йодовые ванны для рук и ног или просто смазывать йодированным раствором пораженные ногти. Для профилактики не помешает смазывать и здоровые ногти и кожу, а также пользоваться йодом всем близким, которые имеют риск заразиться грибком от вас.

Лечение пищевыми продуктами

В борьбе с грибком могут стать эффективными подручные средства. Например, если протирать пораженный ноготь лимоном, вы значительно ускорите выздоровление. Еще один эффективный метод избавления от грибка - обработка ногтей настойкой прополиса на спирту. Настойка может быть приготовлена и на водке. Для усиления эффекта рекомендуется принимать прополис внутрь. Антимикробный эффект на пластину ногтя может оказать сок чеснока или гуща от кофе. Достаточно делать компрессы каждый вечер, чтобы ускорить лечение грибка.

Лечение травами и эфирными маслами

Еще один действенный способ лечения грибка - водяная баня с травами и эфирными маслами. Чтобы ускорить выведение инфекции используйте в ванночках отвар чистотела и масло чайного дерева. Эти компоненты способны оздоровить измученный ноготь и укрепить уже новую отросшую ногтевую пластину. В случае, когда грибок ногтей является запущенным, рекомендуют наносить на пластину чистый березовый деготь. Такое средство подойдет даже детям.

Итак, грибок ногтей - инфекционное заболевание, которое требует немедленного комплексного лечения. Используйте крема, делайте ванночки, пейте таблетки и делайте все это под наблюдением врача, тогда грибок отступит, и вы забудете его как страшный сон. Но не забывайте о профилактике грибка даже после выздоровления, ведь болезнь может вернуться в любой момент.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    VladaVV 16 января, 2017  Ответить

    Однажды в бассейне подхватила грибок ногтей. По началу не придала значения наросту на ногте, а потом поняла, что это грибок и ужаснулась. Подруга посоветовала купить мазь клотримазол и пропить курс метронидазола. Действительно, это оказалось эффективным лечением грибка ногтей. Вскоре ногти стали здоровыми. Теперь я очень внимательна в общественных местах.

  • граватар
    Lubava75 19 января, 2017  Ответить

    Грибок ногтей я подцепила скорее всего в бане и ужасно расстроилась по этому поводу. Одна моя знакомая посоветовала мне купить в аптеке раствор Экзодерил и как можно быстрее начать лечение. Я так и сделала. Совсем скоро наступило заметное улучшение и постепенно грибок исчез совсем.

  • граватар
    YliyY86 12 февраля, 2017  Ответить

    У моего папы с молодости грибок ногтей. Чем от только не пробовал его лечить в домашних условиях - и йодом, и перекисью и отваром чистотела. Но, видимо в связи с крайней степенью разрастания, эти способы не имели должного эффекта. Помог медикаментозный способ, с комплексным лечением противогрибковыми препаратами и лазерной терапией.

  • граватар
    Антон 19 ноября, 2018  Ответить

    Ездил отдыхать за границу и где то на пляже поранил ногу все вроде бы ничего,
    но приехав домой начались проблемы с ногой и ногти стали странные. Пришлось
    обратиться к врачу он посоветовал мне масло НормаФит сказал очень хорошее
    средство. И правда через некоторое время все прошло,
    спасибо всем кто разрабатывал это средство помогло.

  • граватар
    Марина 10 мая, 2019  Ответить

    Мужу покупала ногтимицин-911. Мы им за две недели грибок вылечили, ногти распаривали, а после крем прикладывали на трое суток. И так несколько раз повторяли процедуру, в итоге пластина ногтевая размякла, отслоилась от здоровой еще части ногтя, я просто ножничками подрезала и все. Постепенно у мужа ногти поотрастали, здоровые

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях