Белые пятна на руках: причины и лечение

белые пятна на руках

Белые пятна на руках портят весь внешний облик, а из-за этого и настроение. И это неудивительно. Их присутствие заставляет постоянно прятать свои руки от посторонних взглядов. Но ведь так не может продолжаться постоянно. Давайте выясним, почему выступают белые пятна на руках и как быть в данном случае.

Витилиго на руках

Причины появления белых пятен на руках

Белые пятна на руках – это болезнь, которая называется витилиго или, по-простому – песь. Надо отметить, что она поражает кожу и на других участках тела. Но это не причиняет такого беспокойства, как белые пятна на руках. В других местах они просто не бросаются в глаза. Как правило, эта болезнь дает о себе знать еще до достижения двадцатилетнего возраста. Но были случаи, когда она появлялась у людей гораздо старше.

Надо сказать, что белые пятна на руках не чешутся, не зудят, не болят, в общем, не причиняют никакого беспокойства. Однако они имеют такой размер, что спрятать или замаскировать их просто невозможно.

В чем же причина появления данного заболевания? Точного ответа на этот вопрос нет. Ученые пока мало изучили витилиго. Но к основным причинам относят следующее:

  • Авитаминоз.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Ослабленный иммунитет и заболевания эндокринной системы.
  • Различные болезни органов внутренней системы (например, печени), которые имеют хронический характер.
  • Нестабильный эмоциональный фон (стресс).
  • Глисты.
  • Влияние ультрафиолета.
  • Различные травмы.
  • Последствия различных простудных болезней.
  • Плохая косметика.

Вот ряд причин, из-за которых образуются белые пятна на руках. Теперь давайте узнаем, как с ними бороться.

Белые пятна на руках можно убрать, прибегнув к помощи врача или к народной медицине. Давайте узнаем оба эти метода лечения витилиго.

белые пятна на руках

Белые пятна на руках: Шантель Браун-Янг - первая 19-ти летняя модель с витилиго

Традиционный способ лечения белых пятен на руках

Для того чтобы ваши руки стали опять красивыми, первое что нужно сделать – обратиться к специалисту. Только он поможет вам и узнать причину заболевания, и назначит метод лечения.

Самый распространенный способ лечения витилиго является ПУВА-терапия. В данном случае те участки кожи, где наблюдаются белые пятна, смазываются специальным составом и после этого его «обрабатывают» ультрафиолетом. Из-за этого начинает активно вырабатываться меланин и белые пятна на руках становятся почти незаметными. Надо сказать, что такой способ лечения не вполне безопасен для кожи. Ультрафиолетовое излучение не всем подходит. Оно имеет массу противопоказаний. Но сейчас эта технология немного изменена. Чтобы белые пятна на руках исчезли, их не «прожигают» ультрафиолетом. Теперь это делают с самим препаратом, который наносится на кожу. То есть сначала берется лекарство, обрабатывается ультрафиолетом и затем им смазывают проблемные участки.

Помимо этого метода в традиционной медицине существуют и другие. Так, если врач установил, что белые пятна на руках появились из-за нестабильного эмоционального фона, то пациенту прописывают принимать специальную ванну. Она и нервы приведет в порядок, и болезнь может отступить. Принимать ванну нужно 2 раза в 7 дней. Приготовить ее рекомендуют по следующему рецепту: 25 мл спиртовой валерианы и 2-3 столовых ложки экстракта хвои добавить в ванну и полежать в ней 15 минут. Если данное лечение проводить вместе с ПУВА-терапией, то результат не заставит себя ждать.

Если же белые пятна на руках образовались из-за нехватки Т-лимфоцитов, то пациенту прописывают применение настойки эхинацеи и витаминов С и В6. Теперь давайте узнаем народные методы лечения витилиго.

белые пятна на руках

Белые пятна на руках: пятна у девушки появились из-за неправильной работы иммунной системы

Народные методы лечения белых пятен на руках

Отметим, что эти способы не исследованы, и об их действии можно судить только по отзывам.

Красная смородина от белых пятен

В данном случае надо соблюдать осторожность, ведь этот рецепт может стать причиной сильного шелушения кожи. Для его приготовления вам необходимо выжать сок из красной смородины, смочить в нем кусочек ваты и протирать руки после пробуждения и перед сном. Или можно саму смородину размять и положить на проблемные участки на 15 минут. Затем руки следует сполоснуть простой водой.

Лимонный сок от белых пятен

Лимонный сок для лечения белых пятен на руках можно применять двумя способами.

Способ 1

Судя по отзывам, это очень эффективный метод. Пользоваться им нужно до достижения положительного результата. Возьмите лимон, отожмите из него сок и добавьте к нему настой чайного гриба в соотношении 1:2. Данный состав использовать для ежедневного протирания рук.

Способ 2

Этот рецепт не только убирает белые пятна на руках, но еще и смягчает кожу. А также придает ей дополнительное увлажнение. Его рекомендуется использовать тем, у кого сухой тип кожи. Уже после нескольких применений вы заметите, как преобразились ваши руки. В данном случае к 2 столовым ложкам лимонного сока прибавьте 2 белка. Данный состав поместите на огонь и варите, постоянно мешая, до тех пор, пока смесь не станет густой. Затем его охладите, и добавьте к нему 4 капли лавандового или розмаринового масла. Данную маску нанесите на проблемные участки и выждите 15 минут. Затем сполосните руки простой водой.

Вот такие способы лечения витилиго существует в народной медицине.

Но все же, если у вас образовались белые пятна на руках, не пренебрегайте походом к врачу. Возможно, выявив причину заболевания и устранив ее, вам не понадобиться дополнительных мер, чтобы избавиться от данного недуга.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях