Появились красные пятна на лице: причины и лечение

красные пятна на кожи лица

Каждая девушка мечтает о красивой фигуре и идеальной коже лица. Однако случается так, что мы смотримся в зеркало и видим, что появились красные пятна на лице. Это расстроит кого угодно. Помимо непрезентабельного вида эти проявления могут доставить и неприятные ощущения, например, чувство жжения или сухости. Нередки случаи, когда красные пятна начинают покрываются мелкой угревой сыпью. Не стоит махать на это рукой, если появились красные пятна на лице, то нужно внимательно отнестись к проблеме и выявить источник таких изменений.

Причина появления красных пятен

Красные пятна на лице чаще всего появляются у женщин. Пик таких проявлений приходится на 30 и 50 лет. Изменениям может подвергнуться как жирная, так и очень сухая кожа. Здесь, как говориться, не застрахован никто. В чем же кроется причина появления красных пятен на лице?

К факторам, предопределяющим покраснение щек, лба и носа, можно отнести следующие пункты:

  1. Самая распространённая причина – это близкая расположенность кровеносных сосудов к поверхности кожи. Если вы замечали, что даже после незначительных физических упражнений у вас начинали краснеть щеки, то причина, скорее всего, кроется именно в этом. Наши сосуды очень реагируют на любые изменения: нагрузки и температурные факторы. Кровь наполняет капилляры, и сосуды становятся очень заметными. Когда кровь нормализует свой приток, то и пятна также исчезают. Особенно это касается морозов. Если вы выходите на улицу, не забывайте наносить на лицо специальный крем, его можно приобрести в аптеке, или же использовать любой другой на жирной основе. Но им можно пользовать только в прохладный сезон.
  2. Близкая расположенность сосудов к поверхности кожи может вызвать появление сосудистой сетки, имеющей название «купероз». Прочитать подробнее об этом явлении можно в предыдущем посте «Купероз на лице: лечение в домашних условиях». Там же вы найдете эффективные способы борьбы с этим заболеванием.
  3. Если у вас появились красные пятна на лице, то это может быть свидетельством того, что у вас начались атеросклеротические изменения. Не запускайте болезнь, обязательно обратитесь к специалисту. А также введите с свой рацион, продукты, которые препятствуют образованию атеросклероза кровеносных сосудов. Не забывайте и про витамины.
  4. Еще одним фактором, влияющим на покраснения кожи, может стать нарушение обмена веществ. Выявить причину этих нарушений может только врач.
  5. Инфекционные заболевания, вызванные вирусами, также могут спровоцировать появление красных пятен на щеках.
  6. Вредные привычки и стресс зачастую являются причинами появления покраснений.
  7. Сюда можно отнести и аллергические реакции на косметику и духи, особенно это касается людей с чувствительной кожей. Вы даже можете сразу не понять этого, аллерген может накапливаться в организме очень долго, проявляя себя в качестве небольших покраснений на коже лица. Но в любой момент эта ситуация может усугубиться. Если у вас стала краснеть кожа на лице, особенно на щеках, образовываться сухая корочка или шелушащаяся кожа, попробуйте отказаться от всех косметических средств на какое-то время. Если все же не видите это возможным, замените всю косметику на средства другой фирмы.

Как избавиться от красных пятен на лице?

Как видите, причин появления покраснений может быть очень много. Необходимо проконсультировать сначала с дерматологом, а потом с косметологом, чтобы установить точный диагноз.

Но в любом случае, крайне важно соблюдать следующие правила ухода за лицом:

  1. Если у вас появились красные пятна на лице, никогда не пользуйтесь скарбами и пилингами.
  2. Очистить и продезинфицировать кожу можно с помощью мягких кисломолочных продуктов, таких как натуральный йогурт и сметана.
  3. Не умывайтесь мылом, оно пересушит кожу и ваши покраснения еще больше усугубятся.
  4. Отмените все горячие компрессы, ванные, посещение саун и т.д.
  5. Не забывайте успокаивать кожу с помощью травяных лосьонов. Лучше использовать средство собственного приготовления. Купите в аптеке ромашку и сделайте на ее основе настойку согласно инструкции на упаковке. Остудите настой и протирайте им лицо утром и вечером.
  6. Откажитесь от острой и жирной пищи, а также от шоколада. Многие специалисты сходятся во мнении, что именно шоколад может быть причиной появления покраснений.

Строить ли маскировать пятна с помощью тональных средств – решать вам. Как мы уже упоминали, именно косметика может стать причиной их появления. Лучше всего на момент лечения дать коже отдохнуть.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Елка 15 апреля, 2014  Ответить

    Любые проблемы с кожей очень меня расстраивают, особенно если это еще и на лице. У меня выступают красные пятна после физических нагрузок в душных помещениях. Поэтому стараюсь заниматься на улице.

  • граватар
    Сонька 15 апреля, 2014  Ответить

    Если на лице появились какие-то пятна, то о косметике лучше забыть, хотя бы на время. Кожа на лице очень тонкая и нежная, больше других участков подвержена внешнему влиянию. Так что надо и ухаживать за личиком тщательнее всего.

  • граватар
    Мила 9 июля, 2015  Ответить

    Неприятно конечно, когда на лице или руках появляются высыпания. Причин может быть много, поэтому лучше обратиться к дерматологу.

  • граватар
    Настена 11 июля, 2015  Ответить

    Всему виной кожное заболевание, у меня периодически проявляет себя контактный дерматит. И как только пятна начинают появляться, я использую мазь, только она мне и помогает. От него и ремиссия долгая.

  • граватар
    Клавдия 11 июля, 2016  Ответить

    Скорее всего купероз или розацеа. У меня у мамы и бабушки было. Очень большая склонностьк наследству. Поэтому нашла идеальный крем для укрепления сосудов и плюс летом актуально, что это солнцезащитный крем. Ruboril Expert spf50+. Очень крутой. И да, он слега тонирует кожу, скрывает недостатки и при этом замиена тональнику. Мне очень нравится.

  • граватар
    Мадина 8 февраля, 2019  Ответить

    Здравствуйте! У меня на коже появились красные пятна, и эти пятна уже пол года, не знаю как от них избавиться. Не шелушатся , не чешутся, не изменяют форму. У меня чувствительная кожа. Подскажите, как избавиться от них ?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях