Почему тянет ноги по ночам?

Почему тянет ноги по ночам?

Помимо радости от ожидания ребенка, беременность может приносить женщине не самые приятные ощущения. Часто мамочки жалуются врачам на то, что у них тянет ноги по ночам и это недомогание препятствует правильному отдыху и существенно снижает качество жизни. Боли и иные неприятности, беспокоящие вынашивающую ребенка женщину, бесспорно, негативно отражаются на протекании беременности. При неприятных импульсах в ногах, преимущественно в ночные часы, необходимо вместе с врачом постараться выявить причину. Желательно следовать всем рекомендациям специалиста. В этой статье рассмотрим негативные факторы, влияющие на состояние ног, и дадим несколько полезных советов, помогающих улучшить состояние.

Причины тянущих болей в ногах

Опасный дефицит полезных веществ

Возможно, организм сигнализирует нестерпимым чувством тяжести, изматывающими болями или судорогами о том, что он пребывает в состоянии острого дефицита важных микроэлементов и необходимых для нормальной жизнедеятельности витаминов. К таким относятся витамин D, магний, железо, витамин Е, кальций. Беременная должна подробно описать свои проблемы врачу и при надобности он назначит курс подходящих препаратов, направленный на быстрое восполнение недостающих веществ.

Варикозная болезнь

Не исключено, что развивается или уже укоренился варикоз. Особенно часто данная патология проявляется в завершающем триместре беременности. Недопустимо оставлять такую ситуацию без лечения, так как негативные изменения в системе вен подразумевают ухудшение внутриутробного существования ребенка, ему будет недоставать кислорода и многих питательных веществ, поставляемых через кровь. Женщину обязательно должны насторожить тревожные симптомы, такие как не проходящие ноющие боли, особенно ощущаемые после долгого пребывания в положении стоя. Также к характерным симптомам относят чувство усталости в области ног, зуд, покалывание, жжение, наличие лопнувших капилляров, отечность, рельефность вен и образование сосудистых звездочек. С этими недомоганиями невозможно нормально отдыхать ночью.

Большие объемы матки

Во многих случаях ближе к концу беременности появляются новые неприятности. Если тянет ноги по ночам, это не обязательно следствие нехватки основных витаминов или симптом варикоза. Вполне возможно, что такие болезненные импульсы исходят от неизбежно увеличивающейся матки. Орган оказывает значительно давление на область малого таза. В худшем случае от этого происходит передавливание полой вены, вызывающее сбои в циркуляции венозных кровяных масс. Кровь подается в прежних объемах, но ее отток осложнен. При подозрении на защемление полой вены необходима врачебная помощь, потому, что может развиться рассмотренное выше варикозное расширение вен.

Почему тянет ноги по ночам?

Тянет ноги по ночам: тревожный симптом, который может свидетельствовать о наличии заболеваний или неправильном образе жизни

Защита ног при беременности

Идеально подуманная диета

Система питания при беременности должна разрабатываться индивидуально, в зависимости от состояния здоровья женщины, ее возраста и наличия проблем. Правильное питание без перееданий и вредных продуктов поможет перестраховаться от многих заболеваний и негативных процессов. Рацион будущей мамы должен включать только полезные для нее продукты, что обеспечит ей отличное самочувствие, легкость в ногах, нормальный стул, правильное развитие ребенка, минимизирует проявления токсикоза. Поддержка организма хорошей диетой позволит оставаться привлекательной и здоровой после родов.

Внимание к ногам

Как показывает практика, ноги являются крайне уязвимой областью тела беременных женщин и часто страдают от неправильного поведения будущих мам. По возможности нужно избегать продолжительного стояния на ногах. При ощущении отечности конечностей надо быстрее принять положение лежа. Обязательно поднять ноги на возвышенность, выше уровня тела. Следите за тем, как вы сидите. Навсегда забудьте об удобной, но вредной позе нога на ногу. Такое положение конечностей влечет нарушение кровообращения, являющееся предрасполагающим фактором для формирования варикозной болезни. Данная патология упоминается в данной статье неоднократно потому, что ей страдает каждая четвертая беременная мамочка.

Ночные меры

При тянущих ощущениях в ночное время можно немного облегчить свое положение, подкладывая подушки под больные ноги. Известно, что положение для сна на левом боку способно снизить многие неприятные ощущения.

Аксессуары

К счастью, современные производители предлагают великое разнообразие специальных предметов для беременных. К таковым относят колготы, чулки, носочки, бандажи, изготовленные из специальной компрессионной ткани. Обязательно попробуйте их в действии и не пытайтесь заменить обычными предметами с эффектом утяжки.

Обязательные меры

Женщине, вынашивающей ребенка, не следует пренебрегать упражнениями и умеренной физической активностью. Это должна быть не просто зарядка время от времени, а подходящий комплекс упражнений, который ради здоровья придется выполнять регулярно.

Несколько раз в сутки или перед ночным отдыхом можно принимать расслабляющую ванну или делать ванночку только для ног с добавлением морской соли. Процедура помогает при судорогах, чувстве тяжести и дискомфорте.

Итак, мы выяснили, что тянет ноги по ночам у беременных по разным причинам, таковыми могут выступать нехватка витаминов, варикозное расширение вен или давление растущей матки. Было разобрано несколько поддерживающих мероприятий, но также необходимо четко исполнять все врачебные предписания и принимать назначенные препараты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Ксюша83 20 декабря, 2015  Ответить

    В последние месяцы беременности по ночам у меня постоянно тянуло ноги и даже их сводило. Чего я только не делала, чтобы этого не было. И питалась правильно, и каблуки не носила, и подушку подкладывала. Ничего мне не помогало.

  • граватар
    Людмила77 20 декабря, 2015  Ответить

    У меня тоже часто тянуло ноги по ночам, когда я была беременной. Тогда я стала кушать больше творога, овощей, фруктов и мяса и в конце концов эти ощущения исчезли.

  • граватар
    AlexandrA 20 декабря, 2015  Ответить

    Чтобы у меня не тянуло ноги по ночам во время беременности, муж мне делал массаж. Мне это помогало. Ноги сразу расслаблялись и я спокойно спала всю ночь, не просыпаясь.

  • граватар
    NickOL 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра всю беременность жаловалась, что у нее тянет ноги по ночам. Она даже спать из-за этого не могла. Потом она подушки стала подкладывать под ноги и все прошло.

  • граватар
    Panther 20 декабря, 2015  Ответить

    Когда я была беременна, я приобрела специальные высокие носочки, потому что у меня постоянно тянуло ноги по ночам. Только они помогли мне избавиться от этого ощущения. Я их надевала каждую ночь и спокойно спала до утра

  • граватар
    Melroyz 23 апреля, 2017  Ответить

    Одно из худших воспоминаний о беременности у меня как раз связано с тянущей болью в ногах по ночам. Мышцы на ногах сводило так, что я еще в течении нескольких дней не могла нормально ходить. Варикоза у меня не было и врач сделала вывод, что частые тянущие боли у меня связаны с недостатком полезных веществ. Однако приём поливитаминов ничего не изменил и все прошло только после родов.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях