Самые популярные настольные игры для детей

Самые популярные настольные игры для детей

Настольные игры - отличное времяпрепровождение для всей семьи. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными вариантами для детей разных возрастных категорий.

Для 4-5 лет

Черепашьи бега

Юные черепашата изо всех сил стараются попасть на огромное капустное поле. Их ждет долгое путешествие. Игроки могут двигать свою фишку как вперед, так и назад в соответствие с изображениями-указателями, выпавшими на специальных картах (в комплекте их 52 штуки). Удивительное состязание рассчитано на 5 участников. Производитель - Hobby World.

Самые популярные настольные игры для детей

Черепашьи бега

Дженга

В составе Дженги имеется 54 деревянных прямоугольных блока. С помощью них выстраивается высокая башня. После чего игроки поочередно вытаскивают из нее по одной фигурке до тех пор, пока конструкция не упадет. Первый ход делает тот, кто строил сооружение. Игра выпускается под несколькими торговыми марками:

  • Hasbro;
  • Roca;
  • Икеа.

Голодные бегемотики

На круглом поле напротив друг друга расположены милые бегемоты по имени Веги и Обжорка. При помощи специальных рычажков у них открывается рот, в который необходимо поймать пластиковые шарики, внезапно вылетающие из отверстий. Игра тренирует точность и концентрацию внимания. Она рассчитана на 2-х игроков. Следующие компании производят данную игру:

  • Hasbro;
  • Other Games;
  • Играем вместе.

Угадай кто

Раскладная панель состоит из нескольких окошек, внутрь которых вставлены портреты 24 человек с разным типом внешности. Поле сконструировано таким образом, что участники видят только свою половину. Ведущий выбирает одного определенного персонажа, которого в дальнейшем необходимо разыскать. Игроки по очереди начинают задавать наводящие вопросы, например: «Это мужчина?» «У него есть усы?» «Он в очках?» Кто первый вычислит героя, нарисованного на доске, тот и победил. Производители:

  • Hasbro;
  • Dream Makers.

Летчик Луи

Отважный летчик начинает тренировочные полеты, но ему мешают шкодливые курицы, шныряющие по взлетно-посадочной полосе. Если пилот вовремя не наберет нужную высоту, то столкновение неизбежно. У каждого участника есть свой курятник, на крыше которого прячется 2 наседки. Водящий крутит самолет, пролетающий прямо над сараями. Игроки должны успеть спрятать кур в домик, нажав на маленький рычажок. «Летчик Луи» выпускается компанией «Стиль жизни».

Для 5-8 лет

Скажи иначе

Участники делятся на 2 команды (не менее 2-х человек в одной). В комплекте идут карточки с разнообразными словами. Капитаны перемешивают их случайным образом и выбирает одну, пытаясь безмолвно объяснить написанное при помощи жестов и мимики. Водящий переворачивает песочные часы. Кто успел отгадать больше и уложился в заданный промежуток времени, тот и выиграл. Изготовитель - Tactic.

Операция. Скорая помощь

Набор состоит из медицинского чемоданчика с хирургическими инструментами, а также интерактивной доски в виде пациента Сэма, которому срочно требуется операция. Игра дает различные задания, постепенно увеличивая уровень сложности (сделать перевязку раны, удалить зуб). Таким образом ребенок получит бесценные знания по оказанию первой скорой помощи. Производитель - Hasbro.

Час пик

На дороге образовалась гигантская пробка, но только вы сможете помочь водителям разобраться со сложившейся ситуацией. Участники выступают в роли регулировщиков движения. На 40-ка карточках написаны различные задания с описанием незаурядных дорожных разногласий, которые нужно срочно разрешить. Максимальное количество игроков - 2. Bradex - единственная компания, выпускающая игру.

Счастливая ферма

Станьте настоящим фермером, управляя собственными владениями. В наборе находятся: золотые монеты для покупки урожая и животных, карточки с заданиями, 4 незасеянных поля. Друзья соревнуются между собой, увеличивая свои владения, заводя новых питомцев и зарабатывая больше денег. Число участников - 4. Игра производится несколькими разработчиками:

  • Hobby World;
  • Pic'n Mix.

Самые популярные настольные игры для детей

Счастливая ферма

От 8 лет и старше

Имаджинариум

В наборе идет множество карточек с различными рисунками. Играющие поочередно придумывают ассоциации к определенной картинке, причем другие участники должны угадать о каком изображении идет речь в данный момент. Объяснения могут быть словесными, жестикуляционными и мимическими. Игровой комплект выпускается фирмой Cosmodrome Games.

Эрудит

Классическое лингвистическое занятие, по правилам которого необходимо из букв складывать многочисленные слова. Задания выполняются на игровом пространстве со специальными ячейками. Магнитные буковки упакованы в отдельную коробку. Принимать участие в данном состязании могут до 6-ти человек. Изготовитель - Биплант.

Каркассон

Глубокое средневековье. Феодальные правители завоевывают новые территории, заполучая большое количество рабов. Авторы предлагают самостоятельно создать собственные владения, размещать на них своих подданных, стараясь захватить у соперника его территории. Ходы выполняются строго по карточкам. Производитель - Hobby World.

Остров сокровищ

Здесь вы сможете защищаться от пиратов, отправляться на поиски настоящих сокровищ, знакомиться с аборигенами и даже зарабатывать монеты. Игровое поле поделено на несколько зон, которые необходимо открывать, выполняя различные указания на карточках. Количество участников - до 6-ти человек. Товар изготавливается под следующими марками:

  • Hobby World;
  • Jakal.

Ответь за 5 секунд

Игроки делятся на 2-3 команды. Выбирается ведущий, поочередно зачитывающий различные вопросы, ответить на которые нужно не раздумывая, то есть первое, что придет в голову. Правильность ответа проверяется на обратной стороне игровой карточки. Кто наберет большее число очков - побеждает. Бренды-разработчики:

  • Trefi;
  • Magellan.

Были рассмотрены наиболее популярные и необычные детские настольные игры. Стоит отметить, что мы дали обобщенное описание каждой из них, более подробные правила идут в комплекте. Целью таких занятий является тренировка умственных способностей, памяти, концентрации внимания и мелкой моторики. Играйте всей семьей, проводите время весело!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях