Термомозаика для детей – что это такое и как выбрать набор?

Термомозаика для детей – что это такое и как выбрать набор?

Правильная работа мелкомоторной функции рук является неотъемлемой частью развития ребенка дошкольного возраста. Отличным вариантом для ее формирования считаются занятия с термомозаикой. Предлагаем познакомиться с данной игрой поближе.

Описание термической мозаики

Термомозаика - это цилиндрические бусины с внутренним отверстием, сделанные из особой разновидности пластика, легко плавящегося при соприкосновении с температурой от 40 С.Также в комплекте предусмотрена специальная планшетная доска, на которую выкладываются разноцветные узоры. Вся поверхность мозаичной основы покрыта мелкими штырьками, за счет которых бусинки крепятся друг к другу, складываясь в интересные композиции и формы. В зависимости от возрастной категории наборы комплектуются бусами, отличающимися друг от друга диаметром, например, 10 мм для деток от 3-4 лет и 2,5-5 мм - для 5 лет и старше.

Термомозаика для детей – что это такое и как выбрать набор?

игра развивает моторику

Полезные качества

Сюда можно отнести:

  • развитие памяти и фантазии;
  • становление координации движений;
  • тренировка усидчивости, скрупулезности и аккуратности;
  • формирование мелкой моторики.
  • улучшение эмоционального фона.

Советы по выбору изделия

Существует ряд критериев, на которые следует обращать внимание перед покупкой термомозаики.

  • Размер бусинок - подбирается индивидуально, в соответствие с возрастом.
  • Количество элементов - большее число деталей обеспечит создание нескольких фигурок.
  • Качество исполнения - проверьте наличие торчащих острых краев и неровностей.
  • Производитель - отдавайте предпочтение проверенной и известной фирме.
  • Стоимость - не может быть чересчур завышенной и слишком низкой.

Термомозаика для детей – что это такое и как выбрать набор?

занятия вместе с родителями заменяют досуг развлекательной игрой

Правила использования

Приготовьте подручные материалы

Для создания аппликации вам потребуются:

  • планшетная основа;
  • утюг с функцией пара;
  • термическая бумага;
  • бусинки.

Выберите подходящую основу и цветовую гамму

Планшеты бывают с прямым расположением гвоздиков, с круговым и в произвольном хаотичном виде. Также существует множество различных геометрических форм - круглые, квадратные, прямоугольные, рыбки, собачки, лошадки, сердечки. Если вы решили создать крупную картинку, то возьмите несколько планшетных досок, имеющих специальные крепежи, смыкающихся между собой, таким образом, вы получите одно большое единое полотно. Не забудьте подобрать соответствующие схемы с рисунком, которые доступны на большинстве современных веб-сайтов, а некоторые идут в готовых наборах.

Разложите бусинки по цветам в отдельные емкости, чтобы во время работы вам было удобно их доставать и крепить к доске. Заранее продумайте какие оттенки вам понадобятся для создания изображения.

Соберите композицию

Из-за малой высоты штырьки могут иногда выскакивать из дырочек, например, по причине случайного толчка. Поэтому перед началом работы подложите под планшет пергаментную бумагу, кальку или противоскользящий коврик, во избежание скольжения по столу. Выложите выбранный узор. Для удобства можно использовать пинцет. Собирайте мозаику, следуя определенной схеме, или же проявляя собственную фантазию, добавляя яркие дополнительные элементы.

Прогрейте бусинки

Нагрейте утюг до среднего температурного режима, включив функцию отпаривания. Накройте изображение термической бумагой. Тщательно прогладьте круговыми движениями мозаичную поверхность, используя пар в течение 10-20 секунд.

Отделите бумагу

После остывания снимите термопокрытие с получившейся фигурки, перевернув вверх нетронутой стороной. Разместите на ровной поверхности. Накройте бумагой с изнанки и прогладьте еще 20 секунд. Чтобы избежать деформирования рисунку после остывания, положите на него груз на несколько минут.

Термомозаика для детей – что это такое и как выбрать набор?

процесс создания поделок достаточно простой

Художественные хитрости и приемы

Сделайте картинку переливающейся

Приобретите немного мелких блесток, присыпьте ими элементы перед тем, как проглаживать их утюгом. Готовое изделие будет сиять и переливаться. Также можно купить набор с блестящим покрытием.

Создайте оригинальное украшение

Предварительно разогрейте духовой шкаф до 200 С. На противень выстелите пергамент или фольгу. Разложите металлические формочки для выпекания. Заполните их бусинками до середины. Поставьте в духовку на 10-15 минут. Достаньте, дайте немного остыть. Изделие приобретет изначально заданные очертания. В полученной фигурке останутся небольшие промежутки, через которые можно продеть шнур.

Изготовьте необычную миску

Подготовьте стеклянную посуду, подходящую для приготовления в микроволновой печи. Выложите в нее определенное количество деталей. Поставьте в устройство на 10-15 минут. Под воздействием температуры мозаика склеится между собой, в результате чего получится единая форма. После остывания аккуратно извлеките пластиковую емкость.

Термомозаика для детей – что это такое и как выбрать набор?

идеи поделок

Что еще можно создать из термических деталей?

При помощи «горячей» мозаики можно изготовить:

  • елочные украшения;
  • брелоки для ключей;
  • браслеты, фенечки, подвески, заколки;
  • подставки под горячее;
  • мини-игрушки;
  • пуговицы;
  • маски;
  • закладки для книг.

Термомозаика для детей – что это такое и как выбрать набор?

простые поделки из мозаики

Популярные производители

Рассмотрим наиболее распространенные виды мозаики.

Pyssla

Pyssla - набор, предназначенный для деток от 3 лет, в его комплектацию входит формочка конь, бусины диаметром 5 мм. Недостатком является малое количество материала, хватающего лишь на 1 фигурку.

Ses

Ses - комплект из форм в виде различных животных: зебр, жирафа, тигра, слона. За счет повышенной прочности склеивания готовое изделие можно повесить на стену в качестве самостоятельного объекта, не используя рамку. К минусам относится слегка завышенная стоимость.

Hama

Hama выпускает термомозаику в виде военной техники и автомобилей. Крупные бусы размером от 10 мм безопасны для малышей. Единообразие и простота предлагаемой картинки - главный недостаток.

Bradex

В наборе Bradex предусмотрены сразу 2 планшета, 1000 деталей и 10 схем на морскую тематику. Привлекательная цена и яркие цвета - основные преимущества данного изделия. Минусов не обнаружено.

Playbox

Термоигрушка Playbox характеризуется наличием прозрачного планшета, крупных бус и 10-юсхемами для сборки. Малое количество деталей позволяет собрать лишь 1 изделие - слабое звено комплекта.

Благодаря современным технологиям, наши дети могут воплощать в реальность самые интересные и необычные идеи. Научите своего ребенка пользоваться термомозаикой, поверьте, он точно останется доволен.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях