Подвижные игры для дошкольников в помещении и на открытом воздухе

Подвижные игры для дошкольников в помещении и на открытом воздухе

Провести весело время в кругу семьи и друзей помогут увлекательные подвижные игровые занятия. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными вариантами для дошколят.

Игры для детского сада и дома

Часовой

Понадобится 5-8 участников. Попросите детишек встать в круг. В его центр посадите караульного, которому необходимо завязать глаза плотной тканью так, чтобы он не смог подглядывать. Взрослый молча показывает рукой на любого игрока: он должен бесшумно приблизиться к часовому. Если водящий услышал шорох, то ему нужно указать, с какой стороны он доносился. В случае верного ответа, тот кого поймали меняется местами с «караулом».

Мышеловка

Поделите малышей на 2 команды, неравные по количеству участвующих, к примеру: 2 человека создают мышеловку, замыкая руки, а остальные притворяются хитрыми мышками. Включите ритмичную веселую музыку, во время проигрывания которой детки-мышата должны хаотично передвигаться, танцевать, вбегая и выбегая из ловушки. Как только мелодия останавливается, ребята, образующие западню, опускают ручки, пытаясь поймать грызунов.

Агитатор

Играющие встают в круг, взявшись за руки, а затем выбирают «агитатора», задачей которого является демонстрация разнообразных движений, причем остальные детки должны за ним повторять. Все действия выполняются под задорную музыку. Затем в круг становится водящий, выключается мелодия, и он пытается отыскать того, кто командует остальными, внимательно всматриваясь. Пойманный заводила продолжает игру, поменявшись местами с ведущим.

Самолеты

В эту игру можно играть вдвоем, например, ребенок с кем-то из родителей. Выложите на полу границу воздуха и посадочной полосы. Объясните малышу, что сейчас вы превратитесь в самолеты. Произнесите следующие слова: «Самолетики летят, сесть на землю не хотят, в небе весело несутся, и друг с другом не столкнутся». Включите музыку. Расставьте руки в стороны и начните бегать по комнате, вылетая за пределы «аэродрома». После того, как песенка остановится, скажите: «На нас движется огромная туча, нам срочно нужно спрятаться». Имитируйте посадку, присевши на корточки.

Неуловимый шарик

Подготовьте несколько разноцветных воздушных шаров. Для проведения данной игры понадобится не менее 3 участников. Дайте игрокам задачу подкидывать шарики руками, дуть, пинать их ногами, то есть делать что угодно, лишь бы они не опускались на пол.

Подвижные игры для дошкольников в помещении и на открытом воздухе

разноцветные шары

Валенки

Разделите 6-8 человек детей на 2 равные команды. Выдайте по паре огромных взрослых валенок. Попросите стартующих участников одеть их прямо на свою обувь. По хлопку детки должны добежать до определенной точки (стула, шкафа) дотронуться до нее рукой и вернуться к ребятам. Кто быстрее закончил эстафету, тот и победил.

Животные

Ребята выбирают ведущего, который будет выполнять роль совы-охотника. Остальные детишки будут лесными животными. Взрослый говорит: «Наступает день». Игроки начинают бегать, резвиться, скакать. Как только звучит фраза: «Приходит ночь». Участники замирают на своих местах, а на охоту вылетает совушка-сова. Кто хоть раз пошевелится или издаст звук проигрывает и выбывает.

Замороженный

Попросите малышей встать в круг, вытянув ладошки вперед. Выберите двоих водящих, которые будут перемещаться в разных направлениях, стараясь дотронуться до кончиков пальцев участников. Те, кого коснулся хотя бы один ведущий, считаются замороженными и выходят из игры.

Три стихии

Взрослый произносит подряд названия трех стихий: земля, воздух и вода, периодически меняя их местами. Остановившись около любого игрока, водящий говорит, например, «Вода». В ответ участник изображает водоплавающее животное.

Угадай-ка

Поставьте ведущего спиной к игрокам. Детки поочередно изображают любое животное при помощи звуков. Водящий, не глядя на участников, попытается угадать, о каком зверьке идет речь. Тот, чью «пародию» не разгадали, проигрывает.

Ловушка

Попросите игроков взяться за руки, образуя широкий круг, в середине которого бегают другие участники, изображающие мух, бабочек, жучков, птичек. Все это время играет ритмичная музыка. Когда «капкан» открыт, водящие стоят с поднятыми руками, но, как только он захлопывается, остальные детки должны успеть из него выбежать. Кого поймали, то выбывает.

Разноцветие

Предложите детишкам разделиться на 2 команды. Водящий называет определенный цвет, который на время нужно отыскать в помещении на любой вещи, а затем дотронуться до нее. Кто не успел этого сделать - проиграл.

Живое-неживое

Данная игра тренирует внимательность и сообразительность. Водящий поочередно зачитывает названия различных одушевленных и неодушевленных предметов. Причем он делает это быстро. А ребята не раздумывая отвечают: «живое или неживое».

Попади в лунку

Проведите на полу черту при помощи каната или обычной ленточки. На расстоянии 50 см от нее поставьте глубокую миску или небольшой тазик. Попросите ребят по очереди закидывать туда мячик. Кто попал большее число раз - побеждает.

Перепрыгни ручеек

Цель игры: научить ребят держать равновесие. Сделайте ручеек из полоски ткани шириной 0,5-1 м. По ее бокам разложите искусственные камушки или кубики. Игроки должны перепрыгнуть с одной стороны водоема на другую, не задев камни и «водичку». Если игрок оступился - он выбывает. Повторите состязание 2-3 раза.

Игры для улицы

На поиски сокровищей

Соберите команду из нескольких человек. Спрячьте на небольшой уличной территории любую игрушку или предмет, завернутый в золотую фольгу (она будет имитировать золото). Досчитайте до 10 и дайте ребятам задачу за 20 минут отыскать настоящий пиратский клад. Нашедший сокровище первым становится победителем.

Подвижные игры для дошкольников в помещении и на открытом воздухе

поиск сокровищ

Воздушный теннис

Подготовьте 2 ракетки для бадминтона. Надуйте воздушный шарик. Используйте его вместо обычного теннисного мячика. Встаньте в пару к ребенку. Начните отбивать шар ракетками, хотя сделать это не просто, ведь непослушный снаряд улетает в разные стороны.

Накручивание веревки

Игра предназначена для двоих участников. Возьмите 2 палки одинаковой длины и веревку (лучше трехметровую). Привяжите к каждому концу по одной ветке. Одну держите в своих руках, а вторую дайте ребенку. По команде начните на скорость наматывать веревку. Кто первый, то и победитель.

Рыбалка

Выбираются 2 рыбака (водящие) и рыбки. Детишки начинают хороводом ходить вокруг под музыку. Как только песенка останавливается ведущие ловят игроков. Попавшие в сети идут водить.

Змейка

Для проведения игрового занятия потребуется 5-10 человек. Малыши берутся за руки, выстраиваясь в длинную цепочку. Ведущий дает руку крайнему участнику, совершая неожиданные резкие повороты и остановки. Главное, крепко держаться и не разрывать звенья цепи. В дальнейшем можно усложнить задание, перейдя на легкий, а затем быстрый бег.

Снегопад

По сигналу: «Начинается ветер»: ребятишки бегают в разных хаотичных направлениях, кружатся, крутятся, изображая движение снежинок. После фразы: «Погода наладилась»: малыши приседают. Главной задачей игры является тренировка произвольного бега и координации внимания.

Горячая картошка

Участники встают в круг. Взрослый дает громкий сигнал и включает мелодию. Ребятишки кидают друг другу мячик, стараясь как можно скорее передать его другому игроку. Как только музыка останавливается, ведущий произносит фразу: «Горячая картошка». Если мяч остался в руках, то игрок выбывает.

Медведи и пчелы

Цель: провести физическую разминку, развить навыки работы в команде. Разделите участников на 2 команды. Одни будут медведями, а другие - пчелками. Перед стартом игры пчелы забираются в улей (им могут быть любые лавочки, пеньки). По хлопку они вылетают на поле полакомиться сладким нектаром, в это время мишки должны бежать и забирать мед из пчелиного домика. По сигналу: «Медведи!». Полосатые труженики возвращаются и пытаются догнать воришек.

Дождливо, солнечно

Нарисуйте мелом на асфальте широкий круг и попросите детей в него встать. Как только ведущий произносит: «Солнышко вышло!» - детишки выбегают за пределы кружка, начинают бегать и веселиться. После слова «Начинается дождик» - малыши должны быстро сориентироваться и вернуться на места. Последний - проигрывает.

Ворона

Выберите водящего, завяжите ему глаза и поставьте спиной к остальным участникам. Каждый игрок по очереди подходит к ведущему, кладет ему на плечо свою ладонь и пронзительно каркает. Если он угадывает имя того, кто каркнул, то меняется с ним местами.

Лягушка-попрыгушка

В игровом процессе задействовано 2 команды детей по 4 человека в каждой. Прочертите линию финиша. Выстройте детишек в одну линию, дайте сигнал: «Прыжок». Участники начнут прыгать на корточках. Кто первый достигнет финишной полосы - победил.

Слушай внимательно

Малыши перемещаются по площадке в различных направлениях, при этом они могут прыгать, бегать, идти. Педагог дает сигнал, например, «Рука-рука ». Игрок быстро находит себе партнера и берет его за руку. Также можно составлять и другие необычные комбинации: «Рука-голова», «Рука-нос».

Прятки

Классическая уличная игра, любимая всеми нами - это прятки. Соберите команду из 5-7 малышей. При помощи считалочки выберите водящего, который и будет искать. Если детки еще не умеют считать, то сделайте это за них. По свистку игроки должны спрятаться. Кого нашли первым, тот и проиграл.

Водяные гонки

Данное соревнование отлично подойдет для летнего времяпровождения на улице. Подготовьте 10 воздушных шариков, наполовину заполненных водой. Установите границы старта и финиша. Соберите 2 команды по 5 игроков. Участники должны пронести водяной шар, держа его между ног, не лопнув его. Каждый относит свой «снаряд» в корзинку, стоящую у финишной линии и возвращается к остальным. Побеждает тот, кто совершил меньшее количество ошибок.

Перенеси мяч

Разделите игроков на команды по 6 человек. Главное, чтобы было их четное количество. Возьмите пляжный надувной мяч среднего диаметра. Проведите стартовую и финишную линии. Пара участников зажимают мячик между спинами и стараются его донести до финиша таким образом, справившись с заданием быстрее соперников. Причем трогать руками спортивный снаряд категорически запрещено.

Передай обруч

Вам потребуется 2 обруча и 10 участников. Соревнование проводится следующим образом: выстройте детей напротив друг друга. Попросите их взяться за руки. На крайне стоящего игрока оденьте обруч, который он будет передавать другим. Сделать это нужно так, продев кольцо полностью через себя.

Мы рассмотрели наиболее популярные подвижные игры для детей дошкольного возраста. Каждая из них тренирует интеллектуальные способности, внимательность, физические навыки и просто поднимает настроение. Играйте в компании друзей и близких.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях