Идеи тематических прогулок с детьми – как организовать познавательные прогулки в разное время года?

Идеи тематических прогулок с детьми – как организовать познавательные прогулки в разное время года?

Гулять с детьми - это истинное удовольствие для родителя. Можно потратить время на прогулке с пользой для развития ребенка. Предлагаем ряд прекрасных идей, чтобы поход на улицу превратить в увлекательное приключение.

Прогулки с детьми зимой

Рисование на снегу

Очень неожиданное и веселое занятие - рисовать красками на снегу. Попробуйте изобразить радугу. Такое занятие поможет выучить цвета и отточить художнический навык. На снегу рисовать интереснее, чем вы думаете.

Катание с гор

Задайтесь целью обойти как можно больше снежных гор в округе, вооружившись приспособлениями для катания. Затем вы удивитесь, с каким воодушевлением ваш ребенок будет делиться впечатлениями о разных горках. Возможно, катание с горки вам кажется несерьезным занятием, а для ребенка это настоящее зимнее приключение.

Снеговики

Лучшее зимнее развлечение - это групповая лепка большого снеговика. Ребенок будет с удовольствием катать снежные шары и украшать скульптуру. Во время работы распределите обязанности, активно обсуждайте то, что вы делаете. Это общение очень продуктивно для ребенка, оно позитивно действует на его развитие и эмоциональное состояние, сближает с родителем.

Пойдите дальше и слепите целую семью снеговиков. Или лепите снежные куличики при помощи формочек. Раскрасьте пирожные красками. Когда вам надоест лепить снеговиков, сделайте мишень и кидайте по ней снежными комками, ребенку это тоже понравится.

Идеи тематических прогулок с детьми – как организовать познавательные прогулки в разное время года?

лепка снеговика зимой

Прогулки с детьми весной

Весна в парке

Когда приходит весна, дети ее могут почувствовать только на прогулке. Им понравится прогуливаться на природе и отмечать весенние признаки. Например, интересно мерить лужи линейкой или сапогами, заполнять лужи снегом, изучать деревья, расширять или перекрывать ручейки, пускать по ним самодельные или покупные кораблики.

Рассуждайте на тему того, как просыпается наша природа после зимы, отследите все изменения в парке или за городом. Можно повеселиться на аттракционах или просто погулять по улице с вертушкой, которая в будет крутиться по направлению ветра. А дома после прогулки нарисуйте весну.

Изучение ПДД

Гуляйте по городу с детьми и задайтесь целью - объяснить им как можно больше аспектов правил дорожного движения. Рассуждайте доступным для ребенка языком, задавайте вопросы и рассказывайте различные мелочи. Пусть дети наблюдают за тем, как движется транспорт, как ведут себя пешеходы.

Поговорите о светофорах, регулировщике, зебре на переходе и дорожных знаках. Не забудьте закрепить материал домашними играми и рисунками.

Активная прогулка

Весной детям хочется больше двигаться и гулять, поэтому пора доставать ваши велосипеды, беговелы, ролики, самокаты и прочее. Дети в 6-7 лет с удовольствием покатаются на гироскутере. Ваша задача - колесить по окрестностям, пока ребенок не устанет.

Вам в этот день обеспечено море новых эмоций, хорошая физзарядка, отличный аппетит и спокойный сон ребенка. Катание на детском транспорте способствует быстрому росту ребенка, улучшает настроение и помогает ему гармонично развиваться.

Если у вас нет транспорта или на данный момент нет желания на нем кататься, то возьмите на прогулку мячик и освойте несколько игр с этим снарядом.

Неплохо также запастись набором мелков и порисовать на асфальте. Такая прогулка напомнит, что снега и холода больше не будет, приближается лето. Если ребенок не знает, что ему нарисовать, предложите обвести тень, отбрасываемую человеком или любым предметом.

Идеи тематических прогулок с детьми – как организовать познавательные прогулки в разное время года?

велосипедная прогулка весной

Прогулки с детьми летом

Игра в песочнице

Отправляясь гулять, возьмите с собой пакет с принадлежностями для игры в песочнице. Можно придумать массу занятий с песком. Например, играть в повара и готовить блюда, стать водителем и строить дороги, гаражи, быть строителем и сооружать песочные замки.

Чтобы песок лучше лепился, возьмите с собой воду. Хорошо, что сегодня в продаже много ярких песочных принадлежностей. Игра в песочнице должна проходить под контролем взрослых, которые задают направление детской игре. Это летнее занятие однозначно относится к развивающим, так как тренирует моторику и успокаивает детей любого возраста.

Работа в огороде

Если у вас, ваших родственников или знакомых есть дачный участок, то отдайте в распоряжение вашему ребенку одну или несколько грядок. Пусть ухаживает за растениями, а вы давайте все необходимые инструкции и предоставляйте инструмент. Малышу понравится наблюдать за созреванием плодов, собирать и кушать их.

Занятие сельским хозяйством - не прогулка и не игра, а нечто большее, это дело очень увлекает маленьких детей. Ребенок будет благодарен вам за этот уникальный опыт. Например, из семян быстро вырастают кабачки, редиска и огурчики. Может быть, ребенку захочется выращивать помидоры, клубнику, землянику. Попробуйте посадить цветы, такие как настурция, маттиола, календула.

Поиск камней

Детям понравится искать красивые камни для того, чтобы потом дома нанести на них роспись красками. Можно создавать узоры или смотреть, на что похожи камни и, исходя из этого, добавлять декор. Раскрашивайте собранные камни дома, а если встретите огромный камень, то можете расписать его прямо на месте, красками или мелками.

Поисковые игры

Лето - это прекрасное время для игры в пиратов, следопытов или искателей кладов. Спрячьте клад и предложите вашим детям найти его, используя карту, план или ваши подсказки, такие как холодно и горячо. Можно даже не выходить за пределы двора вашего дома, этой территории будет достаточно.

Поиск кладов - это игра для прогулки в ДОУ или вместе с родителями. Взрослым она кажется слишком легкой, но для детей это серьезная задача, заставляющая мозг усиленно работать. Мероприятие обучает ребенка ориентироваться по карте и дает много полезных навыков.

Изучение насекомых

Летом у вас будет уникальная возможность изучать насекомых в их естественной среде обитания. Выделите время и выйдите в хорошую погоду с большой лупой на лужайку. Вы точно встретите много интересных насекомых. Пусть ребенок посмотрит, как ведет себя жук на лепестке цветка, как двигается гусеница, как работают муравьи. После прогулки хорошо нарисовать или вылепить из пластилина увиденные факты.

Природный браслет

Если вам ничего не приходит в голову или вы уже перепробовали все познавательные развлечения на природе, то сделайте быстрый браслет. Ребенку понравится творить самому. Вам необходимо из широкого скотча сделать браслет на руку. Разместите липкую ленту так, чтобы клейкая сторона располагалась снаружи на запястье.

Задача ребенка - это сделать декор браслета из природных материалов. Например, приклеить травинки, лепестки, камушки, кору, песок. Развлечение кажется очень простым, но действительно увлекает и развивает ребенка.

Изучение растительного мира

Отправляясь на прогулку, скажите ребенку, что начинается экскурсия по растительному миру. Прогуливаясь по улицам и паркам, называйте деревья и учите ребенка узнавать их по форме листа, стволу и общему внешнему виду.

Например, укажите, что это береза и покажите березовый лист, опишите расцветку ствола и форму кроны. А также можно изучать травы, цветы на клумбах и в поле, кустарники, все, что встретится в вашей местности. Дайте ребенку задание - собрать красивый букет из большого количества разных цветов.

Классики на асфальте

Летом вы просто обязаны позаниматься классиками. Ваша задача в любом порядке нарисовать цифры на асфальте. Они могут находиться в клеточках или в кружочках, расположены близко или на расстоянии друг от друга, как вам больше нравится. Это не просто классики, а обучение сложению и вычитанию.

Придумайте простой пример, такой как один плюс два, а ребенок должен прыгнуть в нужную секцию, в данном случае это три. Аналогичным способом можно изучать алфавит и научиться читать короткие слова. Поначалу ребенок будет действовать по вашей подсказке, а через какое-то время запомнит все, что вы говорили, и начнет угадывать результаты примеров, буквы и слова самостоятельно.

Свободная прогулка

Летом можно долго гулять, главное брать с собой головной убор и воду. Свободная прогулка заключается в том, что ребенок задает направление. Спросите его, куда он хочет пойти, и следуйте за ним. Когда малыш будет решать сам, у него обязательно проснется исследовательский интерес и вы сможете рассказывать ему о том, чем он увлечется.

Например, можете порисовать на земле или на песке, понаблюдать за животными, посмотреть на облака, порассуждать о природе. Пойте песни, сочиняйте и читайте стихи. Нет ничего лучше непринужденного позитивного общения, оно тоже неплохо развивает ребенка. Задавайте больше вопросов, развернуто отвечайте на вопросы ребенка.

Шоу мыльных пузырей

Лето - это отличное время для веселого занятия на природе. Устройте свое шоу мыльных пузырей и детской радости не будет предела. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть такую красоту. Купите несколько вариантов мыльных пузырей.

Существуют маленькие и огромные баночки, приспособления со множеством отверстий. В итоге можно получить много разных пузырей, в том числе размером с человеческий рост. Шоу мыльных пузырей больше похоже на развлекательную прогулку, но также в ней есть и развивающий аспект. Маленьким детям полезно учиться самим надувать мыльные пузыри, так как это занятие действует наподобие артикуляционной гимнастики и способствует развитию речи.

Идеи тематических прогулок с детьми – как организовать познавательные прогулки в разное время года?

мыльные пузыри летом

Прогулки с детьми осенью

Сбор природного материала

Каждый родитель знает, что дети обожают изготавливать аппликации и поделки в домашних условиях. Творчество знакомо малышам, которые посещают детский сад и школу. В любом случае, вам пригодится природный материал для поделок. Сюда относятся красивые разноцветные листья, которых осенью великое множество.

Наберите красных, желтых, бурых и зеленых листьев клена, дуба, липы и других деревьев. А также пригодятся желуди, цветы, грибы, шишки и травы. О том, как делать поделки и аппликации, вы можете узнать из интернета, от воспитателя либо учителя начальных классов. Часто природные детали соединяют при помощи соленого теста, пластилина и клея.

Если вы задумали сделать панно, то возьмите в качестве основы бархатную или другую красивую бумагу в ярких тонах. Для объемных поделок нужен некий футляр, их часто помещают в контейнеры из пластика, вазы и банки.

Игра в кораблики

Осенние месяцы отличаются дождливостью. На улице сыро и из этого можно извлечь много пользы. Несмотря на то, что игра в луже кажется многим родителям не гигиеничной, дети от нее получают огромное удовольствие и море позитивных эмоций. Кораблики можно приобрести в магазине.

Лучший вариант - это несколько легких пластмассовых кораблей. Потом вы сможете помыть игрушки. Выбирайте такие кораблики, куда можно привязать веревочку для управления. Удобнее самые маленькие лайнеры, так как крупных луж обычно мало. Прогулка с корабликами по лужам понравится мальчишкам и девчонкам.

Запуск змея

Всем детям нравится воздушный змей. А когда они видят, как эта игрушка парит в воздухе, то приходят в восторг. Змей можно приобрести в магазине игрушек или изготовить дома по инструкции из интернета. Такую прогулку лучше устраивать с папой или старшим братиком. Мужчины легче справляются с задачей успешного запуска змея.

Осенью обычно ветрено, а такая погода идеально подойдет для полетов. Выходите на открытую местность, например, на стадион или загородную площадку, и запускайте змея. Веселитесь вместе с детьми.

Если вышеописанные варианты не подходят, то отправляйтесь на осенний пикник, предложите ребенку стать фотографом пейзажей, наблюдайте за изменениями в природе.

Идеи тематических прогулок с детьми – как организовать познавательные прогулки в разное время года?

воздушный змей осенью

Также неплохо тренироваться мерить расстояние до объектов шагами, наблюдать за птицами, играть в бадминтон. Чтобы внести свой вклад в чистоту вашего населенного пункта и природы в целом, стоит устроить уборку на улице возле дома.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях