Как должна стоять кровать в спальне по фен-шуй?

Если вы плохо засыпаете и после ночного отдыха чувствуете себя разбитым, с трудом поднимаетесь каждое утро и весь день чувствуете усталость, возможно, всё дело в неправильном расположении кровати. Согласно древнему учению фен-шуй, здоровье и самочувствие человека во многом зависит от обустройства спальни. Грамотно оформленная комната для сна позволяет энергиям двигаться в нужных направлениях, даруя спящему полноценный отдых и заряжая его жизненными силами.

Расположение кровати по фен-шуй

Прежде всего, следует понимать, как должна стоять кровать в спальне по фен-шуй, ведь именно этот элемент мебели является основным в комнате для сна. Здесь существует ряд простых правил:

  1. Прежде всего, кровать не должна устанавливаться таким образом, чтобы спящий лежал ногами к выходу. В фен-шуй это считается «положением смерти».
  2. Крайне нежелательно располагать кровать изголовьем к стене, на которой есть дверь. Через выход будет утекать энергия спящего человека.
  3. Постель не должна пересекать прямая линия, проходящая между окном и дверью. Это также способствует утечке жизненных сил.
  4. Не следует размещать спальное место в нише, под навесными полками, потолочными конструкциями, светильниками и люстрами. В изголовье не должно быть картин и декора.
  5. Под кроватью должно быть свободное воздушное пространство, поэтому откажитесь от идеи хранения там каких-либо вещей. По этой же причине в спальне, обустроенной согласно фен-шуй не место современной мебели для сна, которая представляет собой низкое ложе без ножек, напоминающее широкий матрас, лежащий непосредственно на полу.
  6. Пространство вокруг кровати также должно быть свободным от вещей.
  7. Постель необходимо размещать таким образом, чтобы вокруг было свободное пространство, но одна её сторона при этом обязательно должна примыкать к стене как к некоей опоре.
  8. Согласно фен-шуй, кровать в спальне необходимо ставить таким образом, чтобы непосредственно напротив неё, а также выше или ниже этажом не оказался санузел.
  9. Обратите внимание на все предметы мебели в спальне. Они должны быть размещены так, чтобы на кровать не направлялись острые углы.

Соблюдение всех перечисленных правил уже сделает ваш сон более качественным. Отдых на правильно расположенной кровати поможет восстановить силы, наполнит вас положительной энергетикой и освежит голову. Однако в учении фен-шуй существуют и другие правила обустройства спальни.

нейтральный гармоничный дизайн помещения

Правила фен-шуй для обустройства спальной комнаты

Меблировка спальни согласно фен-шуй

Комната для сна должна быть максимально свободной, не слишком большой, но и не маленькой. Желательно ограничиться здесь минимальным набором мебели. Если есть такая возможность, установите в спальне только кровать, шкаф для вещей, стул или банкетку, одну или две низкие тумбы.

Не рекомендуется располагать в этой комнате рабочий стол, тренажёры, кресла с журнальным столиком и другие предметы, не имеющие отношения к сну. Однако в реалиях современного мира часто бывает невозможно выделить отдельное помещение непосредственно для ночного отдыха. Поэтому приходится искать компромиссы. Так, размещая в спальне сразу две или более функциональных зон, старайтесь отделять от них кровать при помощи ширм, шкафов, перегородок.

в зеркале не отражаются спащие люди, что отвечает требованиям философии

Электроприборы и техника в спальне

Все мы привыкли к тому, что с двух сторон от изголовья кровати располагаются бра, подвесные светильники или настольные лампы. А над прикроватными тумбами или рядом с ними есть выключатели и розетки для подключения электрических будильников, всевозможных гаджетов и прочей техники. Однако знатоки фен-шуй считают такую практику пагубной для качественного ночного отдыха и энергетического здоровья человека. Они рекомендуют устранить любые электроприборы из радиуса не менее 150 см вокруг кровати. Это пространство должно оставаться максимально открытым и незатронутым потоками энергий.

Вообще, комнату для сна желательно освободить от любой техники и яркого электрического света. Мастера фен-шуй рекомендуют отказаться от телевизора и компьютера или, на крайний случай, прятать их на время сна за ширмами или раздвижными дверцами встроенной мебели.

Растения в спальне

Учение фен-шуй не предполагает размещение в спальне тех или иных живых растений. Все они обладают собственной энергетикой, которая способна повлиять на качество ночного отдыха. Поэтому лучше всего располагать ваши любимые цветы в других комнатах.

Элементы декора в спальне по фен-шуй

Сегодня очень популярны разного рода камины, а также фонтаны и аквариумы. Согласно фен-шуй, все они могут иметь место в доме и даже способны положительно влиять на потоки энергии. Однако устанавливать такие декоративные элементы следует не в спальне, а в других комнатах. Иначе их действие окажется совсем не полезным.

спокойный дизайн с удобной кроватью без лишних деталей

Поняв, как должна стоять кровать в спальне по фен-шуй, а также грамотно разместив остальную мебель, технику, электроприборы, вы сможете улучшить качество сна, обеспечите себе полноценный отдых и будете просыпаться каждое утро с удовольствием.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях