Шерстяное одеяло: как купить самое теплое одеяло для зимы?

Шерстяное одеяло

Для создания комфорта и сохранения здоровья необходимо комплексно подготовиться к зиме. Кроме соответствующей одежды потребуется самое теплое одеяло из качественного гипоаллергенного материала. Этот важный предмет быта должен оптимально пропускать воздух и быть приятным на ощупь. Чтобы найти наиболее удобное, безопасное, легкое шерстяное одеяло и узнать много интересного о других материалах одеял, надо ознакомиться с этим обзором и инструкцией.

Популярные наполнители для одеяла

В торговых точках и интернет-магазинах представлены изделия, отличающиеся не только по внешнему виду, но и материалам, свойствам. Чтобы понять, как выбрать одеяло безошибочно, следует хотя бы поверхностно ознакомиться с распространенными наполнителями.

Какие одеяла самые теплые? 

Зимнее одеяло из верблюжьей шерсти

Описание верблюжьего одеяла

Для потребителей такие одеяла представлены в двух вариациях: существуют открытые тканые пледы и закрытые стеганые изделия. Наиболее высокую цену имеет чисто пуховый наполнитель. Чуть дешевле стоит, но не уступает по теплоте одеяло, внутри которого находится пух вперемешку с шерстью - волокна соединены термическим способом в подобный верблюжьему пуху однородный материал.

Плюсы и минусы верблюжьего одеяла

Начнем с достоинств. Плед или шерстяное стеганое одеяло безотказно согревает любого человека, так как природный материал имеет легкие полые волокна. Ввиду того, что внутренняя часть волокна интенсивно вбирает влагу (влагой наполняется до 30% шерсти), а внешний покров остается сухим, под таким изделием не слишком жарко в теплом помещении, уютно и тепло в холодной среде. Известно, что шерсть верблюдов включает в состав ланолин, который прогревается от температуры тела, отчего одеяло становится антистатическим и антибактериальным. Одеяло безопасно для аллергиков. Также считается, что данный предмет положительно действует на здоровье в целом, не слеживается, не скатывается. Наполнитель вдвое легче овечьей шерсти.

Возможен лишь один недочет - это грубая колючая поверхность некоторых изделий. Данную проблему можно исключить, используя хороший пододеяльник.

Шерстяное одеяло

из верблюжьей шерсти

Зимнее одеяло из овечьей шерсти

Описание овечьего одеяла

Для взрослого или ребенка будет полезным теплое и легкое одеяло с овечьим шерстяным наполнителем (разновидность – шерсть мериноса), оно стоит немного дешевле верблюжьего. В продаже существуют летние легкие, всесезонные универсальные и более плотные стандартные изделия. Можно встретить одеяла, наполненные овечьей шерстью с дышащим чехлом из хлопка или сатина. Также предлагаются односторонние изделия, дополненные сверху слоем сатина или полиэстера. Наиболее дорогие - двухслойные шерстяные одеяла.

Плюсы и минусы овечьего одеяла

Мягкое одеяло помогает спать спокойнее. Сквозь материю хорошо циркулирует воздух, при этом она превосходно удерживает тепло и является неподходящей средой для жизнедеятельности пылевых клещей. С такой вещью комфортно в любое время года. Шерсть усиленно впитывает и планомерно испаряет влагу, оставаясь сухой и приятной при прикосновении к телу, чем выигрывает на фоне синтетики. Поразительно, но зимнее одеяло из мериноса самоочиащается, поэтому в нем не закрепляются запах пота и пыль.

Есть и минусы. В некачественных изделиях может встречаться мертвое более грубое волокно, взятое с трупов животных. Также к недостаткам стоит причислить то, что у некоторых людей бывает аллергия на шерсть или пылевых клещей, которые со временем все же могут поселяться в изделиях, за которыми неправильно ухаживают.

Шерстяное одеяло

из овечьей шерсти

Зимнее кашемировое одеяло

Описание кашемирового одеяла

Особо нежные, приятные и изысканные - одеяла из кашемира. Под кашемиром мы подразумеваем тонкую шерстяную или полушерстяную ткань, она очень мягкая и теплая. Сырье для изготовления материала - мягкий тонкий пуховый подшерсток козы, проживающей в холодных условиях тибетских гор.

Плюсы и минусы кашемирового одеяла

Кашемировые изделия невероятно износоустойчивы и не вызывают аллергию. Под одеялом комфортно и сухо, тепло в любое время года. Говорят, что оно обладает лечебным эффектом и положительно действует на все человеческое тело. Ткань не скатывается и всегда выглядит солидно.

В принципе недостатки отсутствуют, вы сами в этом убедитесь при эксплуатации, разве что к минусам можно причислить обязательный бережный режим стирки. Также материал предрасположен к размножению в нем моли, поэтому придется предохранять плед или одеяло от этих вредителей. Кроме того, недостатком можно объявить всегда высокую цену на такие изделия.

Шерстяное одеяло

из кашемира (пуха горных коз)

Зимнее одеяло из ламы

Описание ламового одеяла

Волокна шерсти ламы выраженно тонкие, этим материал отличается от многих подобных. Иногда в продаже можно встретить такое одеяло для зимы, где шерсть ламы перемешана с шерстью мериноса - производители поступают так для придания объема изделию. Лама в чистом виде редко используется, так как имеет высокую цену и жесткую по сравнению с некоторым и другими наполнителями структуру.

Плюсы и минусы ламового одеяла

Неоспоримым преимуществом является высокая прочность волокон шерсти, в этом вопросе они превосходят овчину. Практически исключено появление катышков, налицо мягкость, эластичность и явное сходство по качеству с верблюжьей шерстью. Наполненные белками волокна самопроизвольно очищаются и превосходно дышат. Шерсть ламы термостойкая. Легкость материала достигается благодаря отсутствию ланолина и масел в составе. Изделия из ламы хороши еще и тем, что не садятся, отталкивают влагу, имеют высокую износостойкость.

Если говорить о недостатках ламового одеяла, то стоит выделить особенности ухода. Изделие нельзя стирать, сушить на солнышке, отжимать выкручиванием и утюжить, поэтому многие пользователи, привыкшие к синтетическим одеялам, испытывают сложность в этом вопросе.

Шерстяное одеяло

из шерсти ламы

Как правильно ухаживать за теплыми одеялами?

Благодаря правильному уходу одеяло сохранит свои согревающие свойства и эстетичный внешний вид, прослужит максимально долго. Рассмотрим правила стирки и сушки теплых одеял из разных материалов.

Базовые правила ухода за теплыми одеялами и пледами

Учтите наши ценные рекомендации:

  • натуральные шерстяные изделия должны эксплуатироваться строго по назначению;
  • спальные принадлежности следует хранить только в чистом постоянно проветриваемом помещении;
  • нельзя держать одеяла и пледы в сыром пыльном месте, так как дальнейшее пользование таким предметом может нанести серьезный вред здоровью, особенно часто страдают дети, предрасположенные к аллергии;
  • конкретный производитель указывает предпочтительные условия стирки, утюжки и сушки именно для своих одеял, эту информацию можно прочитать на этикетке изделия;
  • считается, что утром нужно убирать постель не сразу, а только после остывания и основательного проветривания всех принадлежностей для сна.

Таким образом можно снизить риск размножения вредоносных микроорганизмов в волокнах одеял, подушек и матрацев.

Как ухаживать за изделиями из верблюжьей шерсти?

В домашнем использовании хороши как тканые одеяла из открытой шерсти, так и стеганые одеяла в тканевых чехлах из закрытой шерсти. Независимо от типа изделия, его нужно постоянно просушивать и проветривать на свежем воздухе. Машинная стирка запрещена, подходит исключительно ручная, при этом нужно придерживаться температуры воды около 30 градусов. Некоторые изделия можно стирать, установив в автомате сверхделикатный режим. Для того, чтобы изделие хорошо служило, рекомендуем пользоваться специальными моющими средствами для ухода за шерстью.

Одеяло или плед недопустимо отжимать перекручиванием. Безопасная просушка одеял выглядит так: его раскладывают на ровной основе при комнатной температуре так, чтобы на нем не было складок, вблизи не находились источники тепла.

Хранение верблюжьих одеял и пледов осуществляется в помещении, где организовано проветривание, сухо и не поступает солнечный свет. Изделия не стоит оборачивать полиэтиленом, приемлемый вариант упаковки - чехлы, изготовленные из хлопчатобумажной материи. Допустимо пользоваться услугами химчистки, но нужно учитывать, что каждая обработка вызывает вымывание ланолина, а это плохо отражается на свойствах материала. Не стоит утюжить верблюжий плед или одеяло.

Чтобы удалить с шерстяного изделия пятна напитков, нужно применить безопасный пятновыводитель, обратиться в химчистку или осторожно потереть свежее загрязнение губкой с жидким мылом.

Как правильно ухаживать за изделиями из овечьей шерсти?

Шерстяным одеялам, как и предметам одежды, требуются особые условия хранения и проветривание минимум раз в год. Эксплуатируют такие изделия в постоянно вентилируемом помещении. Не любое шерстяное одеяло можно стирать, здесь решающую роль играет качество конкретной вещи, поэтому нужно внимательно читать инструкцию на этикетке. Какие-то изделия не выдерживают стирки - их обрабатывают в химчистке, другие можно стирать исключительно вручную. Также существуют вещи, хорошо воспринимающие деликатную машинную стирку. Если вы пользуетесь шерстяным одеялом, то не утюжьте его и удаляйте загрязнения специальными пятновыводителями.

Авторитетные производители теплых одеял

Чтобы обеспечить себе хороший отдых и комфорт, нужно выбирать изделия для сна от хорошо зарекомендовавших себя производителей, которые дают гарантию на всю свою продукцию.

Одеяла и пледы от фабрики Руно

Высококачественные одеяла производят в Калужской области, а реализуют в Москве, в торговом доме Руно, он расположен по адресу: Волгоградский проспект, строение 35, офис 202. Здесь можно приобрести:

  • хорошие пледы и зимние одеяла, изготовленные из пуха и шерсти овец;
  • теплые пледы и уютные одеяла из шерсти верблюдов;
  • легкие акриловые пледы.

Чтобы потребители остались довольны, фабрика Руно предлагает множество вариантов цветовых решений, типов и размеров изделий для сна.

Одеяла и пледы от предприятия Велатекс

У производителя Велатекс, который уже 18 лет работает в текстильном крае, заказывают изделия покупатели по всей стране. Существует собственное производство наполнителей, одеяла и подушки проходят полный цикл изготовления и строгий контроль качества. Приобрести изделия можно в торговом комплексе Текстиль-Профи по улице Сосновая, строение 1, на 3 этаже в павильоне 3157 или на 1 этаже в павильоне А-1013. Например, вы можете приобрести для дома:

  • полушерстяные одеяла;
  • одеяла с наполнителем "лебяжий пух";
  • пуховые одеяла;
  • всесезонные одеяла;
  • одеяла из мериноса;
  • теплые одеяла из верблюжьей и овечьей шерсти;
  • пледы и покрывала на все случаи жизни из натурального и искусственного материала.

Также в указанных торговых точках кроме одеял и пледов можно найти множество полезных вещей для дома.

Одеяла и пледы от компании Текс-плюс

Чтобы сделать заказ и ознакомиться с полным ассортиментом производителя, достаточно зайти на сайт http://postelteks-plus.ru/. Для осуществления оптовых покупок, можно оформить заказ через интернет или обратиться на улицу Икрянистовой-Наговициной, в дом 6. Бесплатный телефон - 8-800-500-29-30. Также покупатели могут приехать в торговый центр Рио по адресу Кохомское шоссе, строение 1 (павильоны 163, 166, 176). А еще торговые точки существуют в Текстиль-Профи по улице Сосновая, дом 1 (павильоны 3112, 3056, 3049). Среди изделий Текс-плюс востребованы:

  • одеяла из шерсти овец;
  • одеяла из верблюжьей шерсти;
  • одеяла с лебяжьим пухом
  • также существуют одеяла на синтепоне и с наполнителем холлофайбер, пледы и другие постельные принадлежности.

Стоит заметить, что высококачественные одеяла стоят недешево, но эти вложения обязательно окупятся. У слишком дешевых изделий масса минусов и нет лечебных качеств, чего не скажешь, например, о дорогих натуральных шерстяных изделиях. Инвестируйте в теплое одеяло для зимы больше средств, тогда оно отлично послужит вам несколько лет, обеспечит спокойный отдых и спасет от переохлаждения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Nata86 28 ноября, 2016  Ответить

    Недавно решили сменить дома все одеяла, прежние износились или просто морально устарели. Летние одеяла мы взяли самые-самые тонкие, почти без наполнителя. Дочке купили одеяло зима-лето из верблюжьей шерсти, а для себя приобрели шерстяное одеяло из овечьей шерсти. Оно очень теплое, но мне не хватает в нем веса. Его почти не ощущаешь на себе, когда спишь.

  • граватар
    Verona1992 29 ноября, 2016  Ответить

    У нас дома несколько разных одеял, одно с наполнителем из холлофайбера, другое с лебяжьим пухом, третье из верблюжьей шерсти. Так то они нам нравятся все, очень тёплые и комфортные. Но если в квартире становится слишком жарко, то под одеялом из холлофайбера начинаешь потеть.

  • граватар
    YliyY86 30 ноября, 2016  Ответить

    Моё личное мнение, что самое теплое шерстяное одеяло - верблюжье. Однажды оно спасло нас в морозный день на даче, когда вышла из строя наша отопительная система. Обогревать дом пришлось с помощью маленькой печки, а под верблюжьем одеялом всем было тепло и комфортно.
    Дома у нас было теплое одеяло из овечьей шерсти, но когда у ребенка выявилась аллергия на пылевого клеща, одеяло пришлось отдать, так как в нем комфортно живется этим самым клещам.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях