Нужна ли подушка ребенку и с какого возраста?

Нужна ли подушка ребенку и с какого возраста?

Новорожденный ребенок большую часть дневного и ночного времени спит. Каждый родитель заботится о том, чтобы создать малышу максимально комфортные условия, которые были бы безопасными для него. С кроваткой и матрасом проблем, как правило, не возникает, чего нельзя сказать о том, нужна ли подушка ребенку. С какого возраста начинать подкладывать ее под голову, и какой она должна быть, – это основные вопросы, волнующие пап и мам.

Младенец и подушка

Возраст ребенка для использования подушки

Задаваясь вопросом о том, с какого возраста стоит положить в кроватку подушку, прислушайтесь к советам педиатров. Обыкновенную с наполнителем не стоит применять как минимум до достижения ребенком 3 лет.

Допустимо приобретение гипоаллергенной ортопедической подушки. С 1 года ее можно заменить на другой вариант, если малыш в этом нуждается – подкладывает под голову руки, например. Подойдут анатомические и ортопедические разновидности.

Опасности применения подушки для новорожденных

Сразу после рождения малыша существует опасность, что он перевернется и уткнется лицом прямо в подушку – это главная из опасностей. Ребенок еще не может контролировать движения, поэтому высока вероятность прекращения дыхания.

Помимо этого, сама подушка может вызывать аллергию. Нельзя предугадать, как ее наполнитель повлияет на здоровье малыша, поэтому лучше всего найти альтернативу.

Стоит учесть и мнение других специалистов, которые занимающихся вопросами здоровья позвоночника. По их рекомендации вообще не стоит задумываться о приобретении подушки. Сон на ровной жесткой поверхности с валиком под шеей – идеальный вариант. Допускается небольшой уклон поверхности.

Чем заменить подушку для ребенка?

Для того, чтобы сделать положение ребенка в кроватке максимально комфортным:

  1. подложите под его голову свернутую мягкую пеленку. Ее можно часто менять. Только не сворачивайте ее во много раз, достаточно примерно 4;
  2. подложите под матрасик свернутое полотенце в районе головы малыша. Таким образом, немного измениться угол его наклона, младенцу будет удобно, а опасность уткнуться носом исчезнет;
  3. купите гипоаллергенную подушку, высота которой будет соответствовать плечам малыша (от 1 до 2 см).

Небольшой уклон необходимо обеспечить в кроватке для того, чтобы обеспечить нормальное кровообращение. Кроме того, он важен для срыгивающих малышей, тех, кто страдает заложенностью носа.

Необходимость покупки подушки для ребенка

Иногда возникают ситуации, в которых необходима подушка ребенку. С какого возраста использовать ее - этот вопрос уходит на второй план, если:

  1. у ребенка гипотонус или гипертонус мышц;
  2. у малыша неправильно формируются кости черепа в связи с привычкой спать на одной стороне;
  3. у младенца есть врожденная кривошея;
  4. есть проблема частого срыгивания.

В любом случае приобретение подушки в детскую кроватку должно быть одобрено наблюдающим врачом. Компетентный специалист предложит подходящие варианты.

Нужна ли подушка ребенку и с какого возраста?

Нужна ли подушка ребенку и с какого возраста ее использовать: в одном случае подушка необходима, в другом вредна, вопрос о целесообразности применения этого аксессуара и его характеристик решается в индивидуальном порядке вместе с педиатром

Как выбрать детскую подушку?

С 1 года можно приобрести малышу изделие размером 40*60. До этого нужно тщательно продумать вопрос о том, какой будет подушка ребенку. С какого возраста ее применять - это основной вопрос, но не менее важна и проблема выбора.

Форма и размер подушки ребенку

Подушка должна быть невысокой – по плечи ребенку, то есть от 1 до 2 см, и плоской. Очень сильно поднимать голову малыша нельзя, это не только неудобно, но и может нарушить кровоток.

Наполнитель подушки для детей

Лучше всего выбрать гречишную лузгу, она и форму держит, и обеспечивает хорошую воздухопроницаемость. Головка малыша не вспотеет даже в жару, но к шелесту, характерному для наполнителя, придется привыкать.

Кроме гречишной лузги хорошо подходит и лиоцель. Это волокна из древесины эвкалипта, которыми обычно наполняют ортопедические подушки.

Отдавайте предпочтение только качественным изделиям.

Для новорожденных есть специальные подушки с наполнением-губкой. Она исключает возможность задохнуться при случайном перевороте малыша.

Внешнее оформление подушки для ребенка

Подушка для ребенка должна иметь внутренние швы и гладкую поверхность. Никакие набивные рисунки в данном случае не подойдут.

Иногда можно встретить подушки со специальными крепежными элементами. С их помощью можно фиксировать их в кроватке.

Рекомендации по выбору подушки для ребенка

Подушка ребенку - с какого возраста и какая – это важные вопросы родителей, которыми они озадачиваются еще до рождения малыша. На самом деле руководствоваться при принятии решения нужно советами педиатра и особенностями сна и здоровья ребенка.

В любом случае, всегда внимательно читайте все, что указано на ярлыке от производителя изделия. Чаще всего там содержаться и рекомендации по возрасту, и особенности ее, и условия стирки.

Лучше всего, если вы выберите тот вариант, который можно регулярно стирать.

Подушка ни в коем случае не должна иметь новящевого запаха, это самый первый признак некачественного товара.

Родителям стоит подготовиться к тому, что анатомическая или ортопедическая подушки от зарекомендовавшего себя производителя будут достаточно дорого стоить. В данном случае, это показатель того, что продукция качественная.

Добросовестные изготовители всегда готовы предоставить для ознакомления сертификаты качества и соответствия нормам.

Внимательность и серьезный выбор – это залог спокойного сна и здоровья ребенка, а также спокойствия его родителей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Катерина0308 11 ноября, 2016  Ответить

    Мне кажется, на хорошую подушку не стоит жалеть денег, тем более для ребенка. Ведь она прослужит не один день и будет залогом здорового и спокойного сна. Я хорошо помню момент, когда поняла, что пора покупать ребенку подушку- он постоянно переползал на мою половину кровати и укладывался на краешек моей подушки, а если засыпал в кроватке- то долго возился в поисках возвышенности под головой. Думаю, внимательный родитель всегда сможет определить нужна ли ребенку подушка.

  • граватар
    NikolasF 17 ноября, 2016  Ответить

    У нас была большая необходимость в приобретении подушки, так как сын с момента рождения спал в основном на одной стороне и череп у него был неровный. Купили специальную подушку с углублением посередине. Хорошо с ней, голова стала ровная. Теперь он спит на обычной. Так что мы всегда с подушками.

  • граватар
    Starlet2007 23 ноября, 2016  Ответить

    Я сама много лет спала без подушки по совету ортопеда, так как у меня был сколиоз и подушка способствовала его прогрессированию. А когда родила ребенка, стала искать информацию - с какого возраста нужна подушка малышу и нужна ли вообще?
    С учетом наших индивидуальных особенностей, мы долгое время обходились без подушки, с пеленочкой и валиком. А теперь дочка спит на тонкой, гипоаллергенной подушке, которую нам посоветовал ортопед.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях