Оформление к новому году квартиры и дома

оформление квартиры на Новый год

Перед новым годом в каждом доме начинается приятная предпраздничная суета. В украшении квартиры лучше всего задействовать всех членов семьи – это будет весело, интересно и полезно для общего развития, особенно, если привлечь к мероприятию детей. Чтобы ваш дом выглядел празднично, но, в то же время, в нем была гармония, стоит придерживаться некоторых правил при оформлении. Жестких норм здесь не существует, и вы можете расслабиться и дать волю фантазии. Но если вы не знаете, с чего начать и каким образом действовать, то в данной статье найдете полезные советы.

Идеи для новогоднего оформления

Елка

Любое оформление к новому году квартиры и дома начинается с установки праздничной елки. Некоторые даже ограничиваются только этим элементом. Украшение лесной красавицы – это отдельная тема для обсуждения. В настоящее время существует огромное количество елочных игрушек, гирлянд и мишуры. Если раньше было привычно видеть новогодние елки, украшенные элементами разных форм, размеров и цветов, то сегодня ситуация несколько изменилась. Большинство людей устали от буйства красок и предпочитают оформлять дом в какой-то определенной цветовой гамме (чаще всего имеют место красный, синий и золотистый цвета). Так праздничное помещение выглядит более гармонично и упорядоченно.

Определитесь, какое цветовое решение кажется вам наиболее комфортным и привлекательным и приступайте к украшению елки. Для этого можно использовать не только приобретенные в магазине игрушки. Вы можете собраться всей семьей и устроить вечер рукоделия, изготовив своими руками елочные украшения любых форм и очертаний. Сделать их можно из любых подручных материалов – нужно лишь подключить фантазию. Также вы можете повесить на еловые ветки конфеты, шоколадные фигурки или домашнюю выпечку. Естественно, что последнюю следует помещать на елку непосредственно перед праздником, чтобы успеть ее вовремя съесть.

оформление квартиры на Новый год

ёлки и стен

оформление квартиры на Новый год

камина и ёлки

Гирлянды

Оформление к новому году квартиры и дома также традиционно дополняется световыми эффектами. Тяга современного человека к простоте и минимализму привела к тому, что и гирлянды часто изготавливаются в одной цветовой гамме. Однако ничто не запрещает вам приобрести разноцветный вариант.

С помощью гирлянды можно украсить не только елку, но и оконные проемы. Ее можно протянуть вдоль стен. Не забывайте при этом о технике безопасности. Любой электрический прибор несет в себе потенциальную опасность, поэтому его не стоит располагать вблизи легковоспламеняющихся предметов.

оформление квартиры на Новый год

окон

оформление квартиры на Новый год

гирлянды своими руками

Свечи

Праздничные свечи для оформления дома можно приобрести в магазине или изготовить своими руками. С помощью блесток, ленточек, мишуры и любых других элементов вы можете создать оригинальные новогодние композиции. Свечи в специально оформленных подсвечниках послужат прекрасным украшением праздничного стола, а также займут достойное место в интерьере. Их можно расположить на камине, комоде, тумбочке и т.д.

Если взять среднего размера блюдечко и расположить на нем еловые ветви, мишуру, искусственный снег, то получится оригинальный подсвечник. Также можно установить высокую свечу в стакан, украшенный в соответствии с новогодней тематикой. В интернете есть множество мастер-классов на эту тему, а при наличии хорошей фантазии вы можете придумать что-то свое.

Внимание! При украшении дома свечами соблюдайте правила противопожарной безопасности.

оформление квартиры на Новый год

свечи

оформление квартиры на Новый год

свечи

Дополнительные элементы в праздничном оформлении

Чтобы оформление к новому году квартиры и дома приняло завершенный характер, можно дополнить интерьер приятными мелочами. Среди них любимые всеми с детства бумажные снежинки собственного производства (хотя, сегодня их можно приобрести в магазине – они могут быть выполнены из разных материалов и иметь любую величину и очертания). Они будут отлично смотреться на окнах, на потолке, в углах помещений, на стенах. Их можно приклеить или подвесить на блестящем «дождике».

Для украшения некоторых зон подойдут и елочные игрушки – они будут отлично смотреться в декоративных корзинах вместе с хвоей, ватой и мишурой. Их же можно закрепить и на шторах и карнизах.

Подоконникам также можно придать праздничный вид, устроив на них новогодние композиции из любых перечисленных выше элементов.

оформление квартиры на Новый год

люстра

оформление квартиры на Новый год

окон

оформление квартиры на Новый год

окон

оформление квартиры на Новый год

стола

оформление квартиры на Новый год

топиарий

оформление квартиры на Новый год

венки из веток

оформление квартиры на Новый год

новогодний топиарий

оформление квартиры на Новый год

гирлянды

Правила новогоднего оформления дома

Строгих правил при оформлении дома к новогодним праздникам не существует. Здесь вам нужно просто расслабиться и создать приятную атмосферу, в которой вы с удовольствием проведете время со своими родными и близкими.

Желательно выделить выходной день для украшения квартиры. Тогда вы сможете собраться всей семьей, и каждый привнесет что-то свое.

Но в креативном порыве не забывайте о безопасности. Это касается украшения интерьера свечами и электрическими гирляндами. Обращайте внимание на то, чтобы они были расположены на безопасном расстоянии от легко возгораемых материалов и не были доступны малышам. Если у вас дома планируется установка большой новогодней елки, то убедитесь, что она тщательно закреплена и не упадет случайно на кого-либо. Особенно внимательно стоит к этому подходить, если в вашем доме есть маленькие детки или животные.

И последнее немаловажное правило – это ваш настрой. Он должен быть позитивным и праздничным. Тогда и украшения получатся красивыми и гармоничными, и сама встреча нового года пройдет на высоте.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    ЛедиДи 18 декабря, 2014  Ответить

    Мы уже украсили квартиру. Выбрали бело-синюю цветовую гамму с элементами красного. Елку в этот раз купили живую. Хочется елового запаха дома. Коридор украсили гирляндами и снежинками. Получилось очень красиво и уютно.

  • граватар
    Мама_сына 18 декабря, 2014  Ответить

    А мы к сожалению в этом году без елки. Ребенку 1,5 года и он очень неравнодушен к шарам и всему блестящему в зоне досягаемости. Были вчера у друзей, так сын там елку несколько раз чуть не уронил, когда за шары тянул. Обойдемся только гирляндами на стенах.

  • граватар
    Плюшечка 18 декабря, 2014  Ответить

    Когда наш ребенок был маленький, то мы тоже елку не ставили. Но я нашла выход и сделала сама венки из еловых веток и гирлянд. Повесила их на двери и получилось красиво и безопасно для малыша.

  • граватар
    Ольга89 18 декабря, 2014  Ответить

    У нас украшение дома к новому году это целая семейная традиция. Один вечер мы собираем и наряжаем елку. В другой день мы вырезаем снежинки и украшаем окна. Потом уже развешиваем гирлянды и расставляем новогодние сувениры.

  • граватар
    Sofyshka21 29 декабря, 2016  Ответить

    Заниматься украшением квартиры или дома перед наступающим Новым годом - дело всегда приятное и радостное. У нас маленький ребёнок и поэтому мы запасаем живые сосновые или еловые веточки, ставим их в банку с водой и куда нибудь повыше, чтобы было безопасно. На них вешаем небольшие шарики и мишуру, смотрится очень красиво.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях